Устройство для счета штучных изделий

Изобретение относится к области вычислительной и информационной техники ,и предназначено для автоматического счета изделий при периодическом их изготовлении. Целью изобретения является повьшение точности счета. Устройство содержит датчик, подключенный через первый-и второй элементы ЗАПРЕТ соответственно к второму счетчику и первому элементу И, который также связан с вторым счетчиком. Второй элемент И подключен к третьему элементу ЗАПРЕТ, на другой вход которого подан сигнал с второго делителя частоты,к входу которого подключен генератор импульсов. Сигнал с датчика поступает также через первый элемент задержки на одновибратор и триггер, выход которого соединен с генератором импульсов и четвертым элементом И. Выход одновибратора через четвертый элемент ЗАЛРЕТ соединен с первым счетчиком, выход которого подключен к второму счетчику . Выход четвертого элемента И соединен через второй элемент задержки с первым и вторьм элементами ЗАБРЕТ. Выход третьего элемента ЗАПРЕТ подключен через второй элемент ИШ-1 и через -первый делитель частоты к перi вому элементу , Четвертьй элемент И соединен с третьим счетчиком, который через цифровой компаратор подключен к третьему элементу задержки, выход которого соединен с третьим элементом ШШ. В устройстве осуществляется постоянное слежение за фазировкой импульса от датчика с целью ю более точного формирования ворот сд для момента предполагаемого появления импульсов от датчика. 3 ил. со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 G06M 7 02

ОПИСЛНИК ИЗОВРЕГЕНИН""И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3911265/24-24 (22) 13.05.85 (46) 07.12.86. Вюл, Ð 45 (72) А. А. Михайлов (53) 621.398(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1095209, кл. G 06 М 7/02, 1984.

Авторское свидетельство СССР

М 801011, кл. G 06 M 7/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к области вычислительной и информационной техники,и предназначено для автоматического счета изделий при периодическом их изготовлении. Целью изобретения является повышение точности счета. Устройство содержит датчик, подключенный через первый и второй элементы ЗАПРЕТ соответственно к второму счетчику и первому элементу

И, который также связан с вторым счетчиком. Второй элемент И подключен к третьему элементу ЗАПРЕТ, на другой вход которого подан сигнал с второго делителя частоты, к входу коSU 1275498 А 1 торого подключен генератор импульсов.

Сигнал с датчика поступает также через первый элемент задержки на одновибратор и триггер, выход которого соединен с генератором импульсов и четвертым элементом И. Выход одновибратора через четвертый элемент ЗАПРЕТ соединен с первым счетчиком, выход которого подключен к второму счетчику. Выход четвертого элемента И соединен через второй элемент задержки с первым и вторым элементами ЗАПРЕТ.

Выход третьего элемента ЗАПРЕТ подключен через второй элемент ИЛИ и через .первый делитель частоты к первому элементу ИЛШ. Четвертый элемент

И соединен с третьим счетчиком, который через цифровой компаратор подключен к третьему элементу задержки, выход которого соединен с третьим элементом ИЛИ. В устройстве осушествляетая постоянное слежение за фазировкой импульса от датчика с целью

tt ст более точного формирования ворот для момента предполагаемого появления импульсов от датчика. 3 ил.

12

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета изделий при периодическом их изготовлении.

Целью изобретения является повышение точности счета изделий.

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — пример реализации делителя частоты; на фиг. 3 — пример выполнения цифрового компаратора.

Устройство содержит датчик 1, компаратор 2, первый, второй, третий и четвертый элементы ЗАПРЕТ 3-6, генератор 7 импульсов, первый и второй делители 8 и 9 частоты, первый, второй и третий счетчики 10-12, первый, второй, третий и четвертый элементы

И 13-16, первый, второй и третий элементы ИЛИ 1 7-19, первый, второй.,и третий элементы 20-22 задержки, триггер 23 и одновибратор 24.

Одновибратор ?4 выделяет задний фронт входного сигнала. Делитель 9 частоты формирует выходные сигналы, по длине и по фазе совпадающие с импульсами генератора 7 импульсов. Делитель частоты, например, может содержать собственно делитель 25 частоты, который срабатывает по заднему фронту входного сигнала от генератора 7, и элементы И 26 и 27, первые входы которых подключены к выходам делителя 25 частоты, а вторые входы объединены и подключены к входу делителя 25 частоты (фиг. 2). Компаратор 2 может, например, содержать соб.ственно два цифровых компаратора 28 и 29, которые имеют уставки, задающие диапазон нормального входного сигнала с выхода третьего счетчика

12, причем выход старшего компаратора 28 блокирует срабатывание младшего компаратора 29, поэтому при попадении кода на выходе третьего счетчика 12 в заданный диапазон на выходе компаратора 2 не формируется импульс блокировки для счетного сигнала на второй вход четвертого элемента ЗАПРЕТ 6. Стробирование внутри компаратора 2 осуществляется одновибратором 30, выход которого соединен с первым входом элемента И 31. Компаратор 2 содержит также элемент ЗАПРЕТ 32, В исходном состоянии во второй и трйтий счетчики 11 и 12 занесен код, 75498 з равный (для каждого счетчика) приблизительно половине их полного объема. Триггер 23 установлен в состояние, обеспечивающее прохождение первого импульса на выход четвертого элемента И 16. В первом делителе 8 частоты установлен коэффициент деления, равный длительности периода появления изделия в рабочей области датчика 1 в периодах частоты генератора 7.

При появлении в рабочей области датчика 1 первого изделия импульс от датчика 1, проходя через четвертый элемент И 16 и первый элемент

ИЛИ 17, задерживается первым элемен- том 20 задержки, величина времени задержки которого выбрана равной времени взаимодействия изделия с датчиком 1. Величина времени задержки второго элемента 21 задержки выбрана лишь для надежного срабатывания первого элемента 20 задержки. От триг25 гера 23 запускается генератор 7 импульсов, и начальная частота устройства, полученная на первом выходе второго делителя 9 частоты, поступает на информационный вход третьего элемента ЗАПРЕТ 5. Поскольку на выходе второго элемента И 14 установлен ноль, то эта частота поступает через второй элемент ИПИ 18 на вход первого делителя 8 частоты. Импульс

35 с выхода последнего запускает каждый раз первый элемент 20 задержки. Задний фронт импульса от датчика 1 выделяется одновибратором 24, и поскольку компаратор 2, регистрирующий уход кода третьего счетчика 12 за допустимые пределы, не срабатывает, то этот импульс регистрируется первым счетчиком 10. При изменении (плавно) фазы появления иэделия (вследствие

II 11 1! « ll

45 затиров либо залипаний кратковременно изменяется напряжение питания пресса и т.д.) выделяются первым и вторым элементами ЗАПРЕТ 3 и 4 участки опережения или отставания

It It 11

50 входного сигнала от импульса сфорЭ миррванного первым элементом 20 задержкй. Импульсы, соответствующие этим интервалам, регистрируются вторым счетчиком 11, и в случае, если количество импульсов превосходит число, записанное счетчиком 11 и .на

его первом или последнем разряде появляется единица, то на выходе первого и второго. элементов И 13 и 14

1275458 появляются импульсы, которые по частоте либо превышают в два раза основную частоту, либо блокируя на третьем .элементе ЗАПРЕТ 5 каждый второй импульс основной частоты, становятся в два раза меньше основной частоты, Второй счетчик 11 может быть реализован по тиру счетчика, в котором выходной код формируется в виде де- 10 сятичного потенциала кода, Данный счетчик может быть реализован и на обычном бинарном счетчике с использованием дешифратора для преобразования бинарного кода в потенциальный, 15

После корректировки новой фазы, занесенной в первый делитель 8 частоты, устройство продолжает работать на основной частоте, и на выходе четвертого элемента ЗАПРЕТ 6 формируют- gp ся счетные импульсы. Если >г<е при перестройке фазы первого делителя 8 частоты количество импульсов на выходе второго и третьего элементов И

14 и 15 оказывается большим, чем до- 25 пустимо уставками цифрового компа — .— ратора 2, то этот импульс от датчика 1 рассматривается как ложный, и блокируется его прохождение на первый счетчик 10 с выхода цифрового компаратора 2. Стробирование цифрового компаратора 2 производится по заднему фронту сигнала от датчика 1 с выдержкой времени, задаваемой одновибратором 30 для надежной блокировки

35 счетного импульса на четвертом элементе ЗАПРЕТ 6.

Установка в исходное состояние второго счетчика 11 осуществляется с соответствующего выхода первого

-счетчика 10, который определяется из условия задания интервала цифрового интегрирования вторым счетчиком 11 импульсов от первого и второго элементов ЗАПРЕТ 3 и 4 дпя защиты от 45 случайной перестройки всего устройства при одиночном случайном импульсе от датчика 1.

Формула изобретения

Устройство для счета штучных изделий, содержащее датчик, первый счетчик, первый элемент ИЛИ, первый элемент ЗАПРЕТ, первый элемент задержки и первый элемент И, о т л и ч а55 ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности счета, в него введены три элемента ЗАПРЕТ, два элемента

ИЛИ, три элемента И, дга элемента задержки, два счетчика, делители частоты, компаратор, одновибратор, триггер и генератор импульсов, выход датчика подключен к входу первого элемента задержки, к первым входам компаратора и первого и второго элементов ЗАПРЕТ, выходы которых соединены соответственно с первыми входами первого счетчика, первого элемента И, вторым входом первого счетчика и первым входом второго элемента И, выход которого подключен к первым входам третьего элемента ЗАПРЕТ и второго счетчика, выходы которого соединены с вторыми входами компаратора, -выход первого элемента задержки подключен к входу триггера и через одповнбратср к первому вхо— ду четвертого элемента ЗАЛI ЕТ„ выход первого делителя частоты соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход которого через второй элемент задержки соединен с вторьгми входами первого и второго элементов

ЗАПРЕТ, выход первого элемента И подключен к первым входам третьего элемента И и второго элемента ИХИ, выход которого соединен с первым входом первого делителя частоты, первый выход второго делителя частоты подключен к второму входу второго элемента И, второй выход второго де— лителя частоты соединен с вторыми входами третьего элемента ЗАПРЕТ и третьего элемента И, выход которого подключен к второму входу второго счетчика, выход третьего элемента

ЗАПРЕТ соединен с вторым входом вто— рого элемента ИЛИ, первый и второй выходы первого счетчика подключены соответственно к второму входу первого элемента И и третьему входу второго элемента И„ первый вход четвертого элемента И соединен с выходом датчика, первый выход триггера подключен к входу генератора импульсов, выход которого соединен с третьим входом первого элемента И и первым входом второго делителя частоты, второй выход триггера подключен к второму входу четвертого элемента И выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, выход четвертого элемента ЗАПРЕТ подключен к входу третьего счетчика и первому входу третьего элемента ИЛИ, выход

5 1275498 б которого соединен с третьим входом мент задержки к второму входу тревторого счетчика, выход компаратора тьего элемента ИЛИ, выход третьего подключен к второму входу четвертого счетчика соединен с третьим входом элемента 3AI1PET и через третий эле- первого счетчика. оЮки сгпано5ачные Ба а