Штамп

 

Изобретение относится к штампам, например листовой штамповки, и позволяет повысить надежность штампа за счет обеспечения контроля целостности его пружин. Для этого штамп снабжен блоком контроля целостности пружин, которые электрически изолированы от других деталей штампа и объединены в контролируемые группы. Блок контроля выполнен в виде усилителя и реле, а также подключенных к группам пружин и усилителю логических цепей. 1 з. п. ф-лы, 6 ил. (О Од 00 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 21 D 55 00 в1

Д»

= »»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3764411/25-27 (22) 04.07.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Рижское ордена Ленина производственное объединение ВЭФ им.В. И. Ленина (72) С. В. Копась, В. И. Стародынов, В. Г. Ефимов и М. Б. Вышкин (53) 621.961.073 (088.8) (56) Дурандин М. М. и др. Штампы для холодной штамповки мелких деталей. Альбом конструкций и схем. М.: Машиностроение, 1978, с. 29, рис. 2.10.

„„SU„„1260085 А1 (54) ШТАМП (57) Изобретение относится к штампам, например листовой штамповки, и позволяет повысить надежность штампа за счет обеспечения контроля целостности его пружин.

Для этого штамп снабжен блоком контроля целостности пружин, которые электрически изолированы от других деталей штампа и объединены в контролируемые группы. Блок контроля выполнен в виде усилителя и реле, а также подключенных к группам пружин и усилителю логических цепей. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

2 с которыми не разрывается при работе штампа, при этом с выходов инверторов 9 на входы триггеров 8 поступает сигнал.

В случае разрыва электрической цепи, например в результате поломки пружин б в одной из групп, или вследствие случайного самопроизвольного кратковременного нарушения контакта, на выходе инвертора 9 сигнал пропадает, триггер 8 переключается и через усилитель !2 включает исполнительное реле 11, которое отключает пресс. Одновременно загорается элемент 14 индикации.

Если пружина 6 действительно сломана и электрическая цепь разорвана, то нажатие кнопки «Пуск» не вызывает повторного включения пресса, так как на выходе триггера 8 сохраняется сигнал. Если пружина сломана, но электрическая цепь замкнута вследствие соприкасания сломанных участков пружины, то нажатие кнопки «Пуск» вызовет включение пресса.

Однако во время рабочего хода пресса пружина на изломе снова выдает импульс, который переключает триггер 8 и снова отключает пресс. Если же пружина цела и останов пресса был вызван случайной помехой или кратковременным нарушением контакта, то нажатием кнопки «Пуск» снова будет включен. Сравнительно частые отключения пресса сигнализируют о необходимости поджатия какой-либо пружины с помощью резьбовой пробки 19.

Формула изобретения

1. Штамп, содержащий элементы, по меньшей мере один из которых установлен на пружинах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения контроля целостности пружин, он снабжен блоком контроля целостности пружин, которые электрически изолированы от других элементов штампа и соединены в контролируемые группы.

2. Штамп по и. 1, отличающийся тем, что блок контроля целостности пружин выполнен в виде последовательно соединенных усилителя и исполнительного реле и логических цепей, управляющие входы которых соединены через кнопку управления с источником питания, логические цепи подключены к контролируемым группам пружин через инверторы и резисторы, а к входу усилителя — через логический элемент ИЛИ, а каждая из логических цепей выполнена в виде элемента индикации, RS-триггера, выход которого подключен к элементу индикации и к одному из входов элемента ИЛИ, а S-вход — к выходу инвертора, и элемента

2 И-НЕ, выход которого подключен к R-входу

RS-триггера, один из входов — к S-входу

HS-триггера, а другой — к кнопке управления.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной листовой штамповке, и может быть использзованодля предотвращения поломки штамп при выходе из строя пружин.

Цель изобретения — повышение надежS ности путем контроля целостности пружин.

На фиг. 1 изображен штамп, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант схемы последовательного соединения пружин токопроводом; на фиг. 5 — — детали изоляции и токопровода к пружине; на фиг. 6 — принципиальная электрическая схема.

Штамп содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 плиты с формообразующими элементами 3 и 4, прижим 5 с пружинами 6, расположенными в верхней плите 1 и блок контроля целостности пружин 6, выходные электрические цепи 7 (провода) которого подсоединены к пружинам 6, изолированным от штампа.

Блок контроля целостности пружин 6 выполнен в виде соединенных логической цепью триггера 8, инвертора 9 с резистором 10, исполнительного реле 11 с усилителем 12, логических элементов 13, элемен- д5 тов 14 индикации и кнопки «Пуск» 15. Количество логических цепей равно количеству контролируемых групп пружин 6.

В качестве изоляции электрических цепей 7 использована эпоксидная смола ЭД-6 с наполнителем. В верхней плите 1 и при- ЗО жиме 5 выфрезерованы пазы, в которые уложены электрические провода 7, Пазы с расположенными в них проводами 7 залиты эпоксидной смолой ЭД-б с наполнителем.

Концы электрических проводов 7 размещены в вилке штепсельного разъема 16, установленной в верхней плите 1, а концы проводов 7, контактирующих с пружинами 6, выполнены в виде пластин 17 и изолированы от металлических деталей штампа изоляторами 18, расположенными с двух сторон каждой пружины 6. Сверху в резьбовое отверстие плиты 1 ввинчены пробки 19, предназначенные для регулировки усилия поджатия пружин 6. Работа блока контроля целостности пружин 6 в процессе работы штампа представлена принципиальной элект рической схемой (фиг. 6) .

Работа штампа в нормальном режиме осуществляется обычным образом.

В процессе штамповки вырубается наружный контур изделия и одновременно формуется объемный профиль благодаря наличию формообразующих элементов 3 и 4 и прижима 5. Усилие поджатия пружин 6 отрегулировано с помощью пробок 19, чтобы преодолеть сопротивление вырубленного материала. Таким образом торцы пружин б всегда поджаты к пластинам 17, контакт

1260085

Вид A о1260085

17 фиг, 5

Н

Pue,b

Составитель А. Колпаков

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5161/6 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп Штамп Штамп Штамп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для контроля наличия детали на пуансоне (П) или поломки П в штампах , работающих в автоматическом режиме

Изобретение относится к машиностроению , в частности к механическим пресеам.с конструкцией ломающего шатуна

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при закреплении присоединяемого элемента на детали, имеющей поверхность деформационного крепления. Устройство для крепления содержит пуансон, выполненный с возможностью поступательного перемещения и приложения усилия к присоединяемому элементу. Для размещения присоединяемого элемента в устройстве предусмотрена деталь позиционирования указанного элемента, выполненная с каналом. Напротив выхода из канала установлен ударный штамп, рабочая сторона которого удерживается на определенном расстоянии от выхода канала при помощи средств удержания. Средства удержания содержат хрупкий элемент, выполненный с возможностью разрыва при действии на рабочую сторону ударного штампа усилием, превышающим предельное значение. При разрыве хрупкого элемента пуансон перемещает штамп. В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области правки, в частности, длинномерных или прутковых металлических изделий (18). Правильное устройство содержит верхний роликовый блок (12) и нижний роликовый блок (14), причем верхний роликовый блок (12) установлен с возможностью перемещения с обеспечением возможности его расположения вертикально в заданном положении, по меньшей мере, на этапе установки требуемого значения размера прохода (17) для указанных изделий (18). С указанным нижним роликовым блоком (14) соединено гидравлическое предохранительное устройство, содержащее гидравлический привод (19, 119) одинарного действия, выборочно пружинящий при обнаружении на указанном нижнем роликовом блоке (14) состояния перегрузки, превышающей предварительно заданное значение. Применение изобретения позволяет повысить быстродействие предохранительного устройства при возникновении перегрузок, повысить безопасность работы и упростить конструкцию устройства и его обслуживание. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх