Устройство для соединения рештаков скребкового конвейера

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 В 65 G 19/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3875671/27-03 (22) 01.04.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Харьковский ордена Ленина машиностроительный завод «Свет шахтера» (72) Д. И. Новиков, Н. П. Бабенко, P. В. Розов и M. И. Меркулов (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 650898, кл. В 65 G 19/28, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 839896, кл. В 65 G 19/28, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ РЕШТАКОВ СКРЕБКОВОГО КОНÄÄSUÄÄ 1260303 А1

ВЕЙЕРА, включающее соединительный стержень с головками, расположенный в гнездах колодок, размещенных во впадинах боковин рештаков, и закрепленное во впадине боковины одного из рештаков ребро с огверстием для запирающего элемента, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и монтажа устройства, запирающий элемент выполнен в виде С-образной серьги с круглым поперечным сечением, при этом С-образная серьга расположена в отверстии ребра с возможностью размещения между ее концами ребра и упора в нее одной из головок соединительного стержня.

1260303

У2

Составитель Т. Бобылева

Техред И. Верес Корректор А. Зимок<>сов

Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Сере„а

Заказ 5182/17

Изобретение относится к транспортному оборудованию горной промышленности, а именно к устройствам для соединения решта ков изги баю>цихся скребковых конвейеров.

Целью изобретения является упро>цение конструкции и монтажа устройства.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для соединения рештаков скребкового конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 разрез A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б- Б на фиг. 2.

Устройство для соединения рештаков скребкового конвейера, состоит из колодок

1 и 2, соединенных соответственно с боковинами 3 и 4 рештаков и расположенных в углублениях 5 и 6 боковин, и соединительIl<>I o стержня 7 с головками 8 и 9. В колодках 1 и 2 имеются гнезда 10 и 11 для размещения головок 8 и 9 соединительного стержня 7. Запираюп1ий элемент выполнен в виде С-образной серы и 12, которая установле»а в цилиндрическом отверстии 13 ребра

14 с возможностью размещения между ее копцdM>I ребра 14 и vllol>3 в нее головки 8 соединительного стержня 7. Ребро 14 закреплено в углублении 5 боковины 3.

Сборку устройства для соединения рештаков производят в следую>цем порядке.

Головку 9 соединительного стержня 7 заводят в гнездо 1 колодки 2. Затем стержень сдвигают до упора в ребро 14, головку 8 заводят в гнездо 10 колодки 1, стержень 7 сдвигают в сторону колодки 2 до упора, после чего устанавливают запирающий элемент (С-образную серьгу 12), предотвращающий выпадание стержня 7 из колодок 1 и 2. Для этого Собразную серьгу 12 размещают в положение, показанное на фиг. 2 тонкой линией. Затем серьгу !2 смешают ее концами в сторону отверстия 13, заводят один конец серьги 2 в отверстие 13 и проворачивают вокруг ее оси на 180 . При эт<>» ребро 14 размещается между концами С-образной серьги 12, после чего серьгу из казапн<тго положения перемешают в вертикальное положение путем поворота по стрелке В, как показано на фиг. 2.

Самопроизвольно серыа выпасть не может, так как центр ее тяжести находится ниже отверстия !3, серьга 12 может выпасть только из указанного положения I;pH условии ее поворота вокруг оси в этом положении на 180 .

llредлагаемое устройство для соединения рештаков предусматривает монтаж серьги

12 с<> стороны, перпендикулярной рештачному ставу, что позволяет максимально приблизигь к торцам рештака планки с отверстиями для крепления навесного оборудования.

Устройство для соединения рештаков скребкового конвейера Устройство для соединения рештаков скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым забойным конвейерам механизированных комплексов

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к секциям желобов цепных скребковых транспортеров

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к секции желоба для лавного конвейера подземных добычных установок

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой машину для очистки щебня балласта пути в процессе ремонта последнего
Наверх