Разгрузочная секция скребкового конвейера

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (504 В 65 G 19/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3803637/27-03 (22) 22.10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (72) Л. Б. Яновский, В. И. Святошнюк, Г. Х. Коган, Ж. М. Сапожникова и Ю. Г. Вайншток (53) 621.867.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 996293, кл. В 65 G 19/28, 1981.

Израйлевич М. Л., Гиндин Б. Я. Конвейеры с погруженными скребками. М.: Машиностроение, 1970, с. 60 — 62, рис. 32. (54) (57) РАЗГРУЗОЧНАЯ СЕКЦИЯ

СКРЕБКОВОГО КОНВЕЛЕРА, включаю„,Я0„„1222598 щая желоб с днищем, имеющим установленную с возможностью перемещения заслонку для выпускного отверстия, над которым размещен сбрасыватель груза, расположенный на установленной между боковыми стенками желоба поворотной оси с рычагом, соединенным гибкой связью с заслонкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, заслонка снабжена кронштейном с отверстием и концевым выключателем привода конвейера, установленным с возможностью взаимодействия с гибкой связью посредством расположенного в отверстии кронштейна стержня с резьбовым концом и установленными на нем гайкой и регулирующей пружиной, размещенной между кронштейном и гайкой. S

1222598

15

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано в скребковых конвейерах, предназначенных для транспортирования сыпучих грузов, например комбикорма, отрубей, муки, зерна и т. п.

Цель изобретения — повышение надежности работы разгрузочной секции, расширение функциональных возможностей разгрузочной секции конвейера за счет совмещения операции очистки тягового органа конвейера при разгрузке через нее груза с предотвращением аварийного забивания желоба транспортируемым грузом и его протаскивания за зону:. разгрузки при внезапной остановке технологической линии после конвейера или переполнении загружаемой емкости, а следовательно, улучшение конструкции разгрузочной секции и условий ее эксплуатации.

На фиг. 1 изображена разгрузочная секция, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; заслонка в положении «Закрыто»; на фиг. 4то же, заслонка в положении «Открыто»; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4.

Разгрузочная секция скребкового конвейера состоит из желоба 1, в днище 2 которого имеется выпускное отверстие 3 заслонки 4 с приводным механизмом 5, сбрасыватель груза, выполненный в виде флажка 6 с очистительной щеткой для очистки тягового органа 7 в конвейере.

Флажок 6 укреплен внутри желоба 1 на поворотной оси 8, установленной между боковыми стенками желоба и имеющей с наружной стороны этого желоба противовес 9 и рычаг 10, соединенный гибкой связью, например, тросом 11 с концевым выключателем 12 привода конвейера, укрепленным на заслонке 4 при помощи кронштейна 13.

Концевой выключатель 12 взаимодействует с гибкой связью 11 посредством стержня 14 с резьбовым концом 15 и установленными на нем регулирующей пружиной

16 и гайкой 17, причем стержень 14 расположен в отверстии 18 кронштейна, а гибкая связь 11 проходит через направляющие кольца 19.

Разгрузочная секция скребкового конвейера работает следующим образом.

При включении приводного механизма

5 заслонка 4 начинает перемещаться до полного открытия выпускного отверстия 3 в днище 2 желоба 1. Вместе с заслонкой 4 перемещается концевой выключатель 12 привода конвейера с кронштейном 13, стержнем 14, пружиной 16, гайкой 17 и гибкой связью ll, которая через рычаг 10 поворачивает ось 8 с противовесом 9 и флажок 6 с очистительной щеткой до перекрытия площади поперечного сечения желоба 1 и контакта щетки с тяговым органом 7.

В этом положении транспортируемый в скребковом конвейере сыпучий груз разгружается из него в данной разгрузочной секции через отверстие 3 в днище 2 желоба 1, заполняя загружаемую емкость или технологическую линию после конвейера, а флажок 6 с очистительной щеткой контактирует только с незначительным остатком сыпучего груза на тяговом органе, очищая его от остатков этого груза и препятствуя их выносу за зону разгрузки.

При нарушении процесса разгрузки переполнении загружаемой емкости или внезапной остановке технологической линии после конвейера транспортируемый по желобу сыпучий груз, не имея возможности разгружаться, начинает давить всей своей движущейся массой на всю плошадь флажка 6 с очистительной щеткой, который, отклоняясь, поворачивает ось 8 с рычагом 10 и противовесом 9, и, перемещая гибкую связь 11, отключает концевой выключатель 12 привода конвейера, а следовательно и электрически связанный с ним привод конвейера, что приводит к остановке процесса транспортирования сыпучего груза и предотвращению аварийного забивания желоба этим грузом. После ликвидации причины нарушения процесса разгрузки через данную секцию сыпучий груз перестает давить на флажок 6, последний возвращается в исходное положение и через гибкую связь 11 возвращает также в исходное положение концевой выключатель 12 привода конвейера. Конвейер может продолжать нормально работать.

После окончания процесса разгрузки транспортируемого сыпучего груза или при отсутствии необходимости осуществлять разгрузку через данную разгрузочную секцию заслонка 4 с помощью приодного механизма 5 возвращается в исходное положение до полного закрытия выпускного отверстия 3 в днище 2 желоба 1 в обратном порядке, возвращая в исходное положение концевой выключатель 12 привода конвейера со всеми остальными деталями и гибкой связью 11. При этом флажок 6 с очистительной щеткой поворачивается на оси 8 за счет действия противовеса 9 до полного освобождения площади поперечного сечения желоба 1, необходимой для протекания норм ального процесса транспортирования по желобу конвейера.

Для регулировки и получения достаточного усилия, необходимого для нормальной работы концевого выключателя 12 привода конвейера, служит пружина 16, насаженная на связанный с концевым выключателем 12 стержень.

Пружину 16 можно сжимать (или разжимать) между кронштейном 13 и гайкой

17 путем навинчивания (или свинчивания) гайки 17 на резьбовой конец 15 стержня 14.

1222598

1222598

b-б

@да 4

Составитель Т. Бобылева

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 1662I20

Разгрузочная секция скребкового конвейера Разгрузочная секция скребкового конвейера Разгрузочная секция скребкового конвейера Разгрузочная секция скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым забойным конвейерам механизированных комплексов

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к секциям желобов цепных скребковых транспортеров

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к секции желоба для лавного конвейера подземных добычных установок

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой машину для очистки щебня балласта пути в процессе ремонта последнего
Наверх