Способ регулирования пленочной индуктивности

 

Изобретение относится к способу регулирования величины индуктивности пленочной катушки. Цель изобретения состоит в упрощении способа регулирования и расширении диапазона изменения индуктивности. Способ регулирования пленочной индуктивности заключается в том, что обмотку I, выполненную на гибком эластичном диэлект, рическом основании 2, складывают по линии перегиба, проходяшей через ось симметрии обмотки, и в направлен ии линии перегиба перемеш,ают одну из половин обмотки относительно другой. 2 ил. 2 / 1111 to 05 Фиё.;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1261019 А1 (51) у Н 01 F 1702 2100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3783871/24-07 (22) 25.08.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) В. В. Хайрюзов и Л. А. Хайрюзова (53) 621.318.433 (088.8) (56) Фролов А. Ф. Радиодетали и узлы. М.:

Высшая школа, 1975, с. 179 — 182.

Авторское свидетельство СССР № 1023410, кл. Н 01 F 17/02, 1983. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛЕНОЧНОЙ ИНДУКТИВНОСТИ (57) Изобретение относится к способу регулирования величины индуктивности пленочной катушки. Цель изобретения состоит в упрощении способа регулирования и расширении диапазона изменения индуктивности.

Способ регулирования пленочной индуктивности заключается в том, что обмотку 1, выполненную на гибком эластичном диэлект рическом основании 2, складывают по линии перегиба, проходящей через ось симметрии обмотки, и в направлении линии перегиба перемещают одну из половин обмот ки относительно другой. 2 ил.

1261019

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5239/53 Тираж 643 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способу регулирования величины индуктивности пленочной катушки и может найти применение в различных областях радиотехники и электро ники.

Целью изобретения является упрощение способа регулирования и расширение диапазона изменения индуктивности.

Суть предлагаемого способа заключается в сложении обмотки по линии перегиба, проходящей через ось симметрии обмотки, и перемещении одной части ее относительно другой.

На фиг. 1 изображена обмотка пленочной катушки индуктивности в процессе ее регулирования, сечение; на фиг. 2 — геометрия обмотки для регулирования по предлагаемому способу, вариант.

Согласно способу, обмотку 1, выполненную на гибком эластичном диэлектрическом основании 2, складывают по линии перегиба 1 — I, проходящей через ось симметрии обмотки, и в направлении линии перегиба перемещают одну из половин обмотки, при этом другая половина обмотки может быть закреплена (приклеена) на диэлектрической подложке 3. Для включения индуктивности в электрическую цепь служат контактные площадки 4 и 5.

При сложении обмотки и относительном перемещении одной ее части относительно другой из-за встречного направления токов в разных половинах обмотки суммарный магнитный поток изменяется, что приводит к изменению индуктивности катушки. При достижении необходимого номинального значения индуктивности катушки обмотку закрепляют неподвижно липкой лентой ил и клеем.

Пример. Для реализации и проверки заявляемого способа изготовлена плоская спиральная катушка индуктивности методом фотохимического травления. В качестве основания использована полиимидная пленка, полученная на основе полиимидного лака ПАК вЂ” 1, в качестве токопроводящего материала использована медная фольга толщиной 30 мкм. Размеры обмотки состав-. ляли 15xl5 мм при количестве витков 50.

Измерения индуктивности проводили прибо1О ром типа НИЕ — 1. В результате регулирования индуктивности предлагаемым способом величина индуктивности изменялась от

3,5 до 14 мкГ.

Предлагаемый способ регулирования величины индуктивности по сравнению с из15 вестными позволяет упростить процесс регулирования и конструкцию регулируемой индуктивности; повысить технологичность и производительность регулировок; расширить диапазон изменения индуктивности; осуществлять плавное изменение величины индуктивности без применения дополнительных регулирующих элементов, сердечников, экранов, разрезов, паек и пр.

Изготовление индуктивности на полиимидной основе допускает большое количест25 во изгибов без нарушения изоляции и целостности обмотки.

Способ регулирования пленочной индуктивности, выполненной на гибком диэлектрическом основании, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и расширения диапазона изменения индуктивности, регулирование осуществляют путем перегиба одной части основания по линии, проходящей через ось симметрии обмотки, и переме щения ее относительно другой части основания.

Способ регулирования пленочной индуктивности Способ регулирования пленочной индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроизмерительной те.хники и может быть, в частности, использовано в индуктивных делителях напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть йс пользовано при создании высокоточных масштабных измерительных преобразователей, в частности индуктивных делителей напряжения с возможностью самокалибровки

Вариометр // 1249621

Изобретение относится к э пектронике и может быть использовано при получении больших регулируемых в широких нределах высокодобротных индуктивностей

Вариометр // 1180993

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве индуктивного датчика в ряде областей техники, а также в медицине при обследовании биологических объектов
Наверх