Высокотемпературная печь

 

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая камеру термообработки и сообщающуюся с ней трубу для отвода газов, отличающаяся тем, что, с целью снижения тепловых потерь , упрощения обслуживания и увеличения длительности непрерывной работы , она снабжена размещенным в трубе для отвода газов электродом, соединенным с трубой через источник питания.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИН (19) (11) (д) 4 F 27 В 89/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фф фФt ю 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3784947/29-33 (22) 27.08.84 (46) 15.10.86. Бюл. 9 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий (72) Л.Н. Мысливцева и В.Я. Вахрушев (53) 66.041.55 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(594398, кл. F 27 В 9/06, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 417960, кл. F 27 В 9/00, 1967. (54) (57) ВЫСОКОТЕИПЕРАТУРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая камеру термообработки и сообщающуюся с ней трубу для отвода газов, отличающаяся тем, что, с целью снижения тепловых потерь, упрощения обслуживания и увеличения длительности непрерывной работы, она снабжена размещенным в трубе для отвода газов электродом, соединенным с трубой через источник питания.

1263988

Составитель С, Прямкова

Техред В.Кадар Корректор М. Самборская

Редактор M.. Товтин

Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Заказ 5549/40

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к высокотемпературным электрическим печам, предназначенным для графитизации и рафинирования электродных и электроугольных материалов и изделий.

Цель изобретения — снижение тепловых потерь, упрощение обслуживания и увеличение длительности непрерывной работы.

На чертеже показана высокотемпературная печь, поперечное сечение, Высокотемпературная печь содержит камеру 1 термообработки с корпусом

2 и теплоиэоляцией 3. Внутри рабочего канала камеры термообработки 1 на контейнерах 4 размещены иэделия 5.

Выполненные иэ графита труба 6 для подвода газов и труба 7 для отвода газов закреплены в корпусе 2 камеры 1 термообработки и сообщаются с ней. Приваренные к корпусу 2 камеры 1 термообработки камеры 8,9 с патрубками 10,11 сообщаются с пространством трубы 6 для подвода газов и трубы 7 для отвода газов.

Установленные на изоляторах 12 электроды 13 и 14 размещены с зазором в трубах 6 и 7, соединены с последними, через источники питания в виде трансформаторов 15 и 16.

Электроды 13 и 14 подключены к трансформаторам 15 и 16 при помощи прерывателей 17 и 18.

Высокотемпературная печь работает следующим образом, Через камеру 1 термообработки непрерывно проталкиваются контейнеры

4 с изделиями 5. B патрубок 11 камеры 8 подают смесь аргона и фреона, которая поступает в камеру 1 термообработки через трубу 6, где разлагается с образованием фтора, хлора и углерода. Хлор и фтор взаимодействуют с зольными примесями и удаляются через трубы 7 и патрубок 11 камеры 9. Прерывателями 17 и 18 напряжение периодически подается ча электроды 13 и 14.

Зольные примеси и частицы углерода постепенно откладываются на поверхности трубы 7, в результате чего происходит замыкание промежут5 ка трубы 7 электрода 14, возникает дуговой разряд, сопровождающийся испарением эолы и углерода, продукты разрушения твердых отложений выбрасываются в камеру 9 и отсасываются через патрубок 11. Через 2-3 с прерыватель размыкает цепь.

Так как на месте предыдущего разряда возникло углубление, следующий разряд происходит уже в другом месте. Таким образом обеспечивается автоматическое поддержание необходимого зазора между электродом и трубой (т.е. свободного сечения трубы) .

Величина этого зазора задается напряжением 150--120 В, частотой и временем включения прерывателя.Труба 6, через которую вводится фреон, из-за разложения фреона зарастает углеродом. Разрушение этих отложений производится под действием электрической дуги так же, как и эольных отложений в трубе 7. Если в трубу 6 подается не фреон, а галогены, то

30 установка электрода в ней не обязательна.

Для обеспечения равномерного износа труб 6 и 7, а также электродов 13 и !4 направление движения газов можно периодически менять на противоположное.

В печи предлагаемой конструкции автоматически обеспечивается под4О держание минимального зазора между трубой и электродом. За счет этого снижаются потери тепла через газоотводную трубу, снижаются трудовые затраты на очистку трубы от наростов .

45 золы и ремонт печи. При этом увеличивается длительность непрерывной работы печи и полностью отпадает необходимость в дополнительном обслу- живании узла золоудаления.

Высокотемпературная печь Высокотемпературная печь 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению расширенного графита (расширенного вдоль оси С), предназначенного для получения высокопроводящих соединений и соединений графита (углерода) с большой удельной поверхностью, используемых в качестве катализаторов различных органических реакций, для изготовления прокладок, уплотнений и покрытий в химических аппаратах с агрессивными веществами (особенно при высокой температуре), а также для применения в качестве антифрикционных материалов и высокотемпературных термоизоляторов, графитовой фольги, носителей катализаторов, обладающих электропроводностью, набивки хроматографических колонок

Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов, в частности к технологии производства пенографита, используемого для изготовления гибкой графитовой фольги и изделий на ее основе
Наверх