Способ пуска энергетического блока с прямоточным котлом

 

СПОСОБ ПУСКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЛОКА С ПРЯМОТОЧНЫМ КОТЛОМ, в пароводяном тракте которого между испарительной и пароперегревательной частями установлена разделительная задвижка, путем подачи питательной воды в пароводяной тракт котла со сбросом ее из встроенного сепаратора в растопочньй расширитель, подачи пара в перегревательную часть котла и розжига топки, отличающийс я тем,.что, с целью повьшения надежности в работе путем предотвращения температурных напряжений в выходных камерах и паропроводах, после розжига Топки подают выпар из расширителя в перегревательную часть, измеряют температуру среды перед встроенной задвижкой и при достиже ,нии ею величины, соответствующей устойчивой работе встроенного сеQ S паратора, подают пар из него в перегревательную часть котла, а выпар из (Л растопочного расширителя направляют с в деаэратор или конденсатор.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 F 22 В 35/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

РО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3808925/24-06 (22) 05.11.84 (46) 15.11.86. Бюл. ¹ 42 (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф.Э.Дзержинского (72) Г.И.Доверман, В.В.Крашенинников и Б.И.Шмуклер (53) 621. 182. 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 879136, кл. F 22 В 35/14, 1979. (54) (57) СПОСОБ ПУСКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЛОКА С ПРЯИОТОЧНЪМ КОТЛОМ, в пароводяном тракте которого между испарительной и пароперегревательной частями установлена разделительная задвижка, путем подачи питательной

„„SU„„1270486 А 1 воды в пароводяной тракт котла со сбросом ее из встроенного сепаратора в растопочный расширитель, подачи пара в перегревательную часть котла и розжига топки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности котла в работе путем предотвращения температурных напряжений в выходных камерах и паропроводах, после розжига топки подают выпар из расширителя в перегревательную часть, измеряют температуру среды перед встроенной задвижкой и при достижении ею величины, соответствующей устойчивой работе встроенного сепаратора, подают пар из него в перегревательную часть котла, а выпар из растопочного расширителя направляют в деаэратор или конденсатор.

1270486!

Вщ ИПИ Заказ 6225/3/ Тираж 398 Подписное

Произв.--полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к режимам эксплуатации электростанций, оснащенных энергетическими блоками с прямоточными котлами.

Цель изобретения — повышение надежности работы котла.

На чертеже представлена пусковая схема, реализующая данный способ.

Устройство содержит в пароводяном тракте прямоточного котла испарительную 1 и пароперегревательную 2 части, разделительную задвижку 3, встроенный сепаратор 4, расширитель 5, байпасный трубопровод 6, трубопровод 7 сброса отсепарированной влаги, клапаны 8-13, трубопровод 14, соединяющий растопочный расширитель 5 и пароперегревательную часть 2, трубопровод 15 сброса пара в конденсатор, трубопровод 16 сброса пара в деаэратор.

Способ осуществляют следующим образом.

В процессе пуска питательную среду подают в испарительную часть 1 тракта и сбрасывают ее через клапан 9 и встроенный сепаратор 4 по трубопроводу 7 с клапаном 8 в растопочный расширитель 5, После розжига топки открывают клапан 11 на трубопроводе 14.

При образовании пара в растопочном расширителе 5 он начинает поступать в пароперегревательную часть 2 котла.

По мере прогрева экранной системы котла увеличивается энтальпия среды, сбрасываемой из сепаратора 4 в растопочный расширитель 5, и, соответственно, расхоц пара из него, подаваемый по трубопроводу 14 в паропере15 гревательную часть 2 котла. При этом контролируют величину температуры среды перед встроенной задвижкой 3 и при повышении указанной температуры до уровня, соответствующего устой о чивой работе встроенного сепаратора 4, подают пар из него в пароперегревательную часть 2 котла путем открытия клапана 9 на байпасном трубопроводе 6.

Указанный уровень обусловлен достижением требуемой сухости среды на входе в сепаратор 4 °

Способ пуска энергетического блока с прямоточным котлом Способ пуска энергетического блока с прямоточным котлом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации котельных агрегатов в пиковом режиме

Котел // 1216551

Котел // 1139931

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования

Изобретение относится к области энергетики и м.б
Наверх