Сигнатурный анализатор

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля и диагностирования цифровых устройств. Целью изобретения является увеличение достоверности контроля за счет обеспечения фиксации кратковременных помех, действующих на информационном входе в период между импульсами синхронизации. Сигнатурный анализатор содержит формирователь сигнатур, блок индикации, формирователь импульсов, счетчик, триггер, элемент НЕ, элемент ИЛИ и элемент И-ИЛИ. Сигнатурный анализатор работает в двух режимах. В режиме контроля данных без помех кратковременные помехи, возникающие в период между синхроимпульсами, не воздействуют на процесс формирования сигнатуры . В режиме контроля данных с помехами параллельный поток данных, поступающих на формирователь сигнатур, однозначно определяется временным положением передних и задних фронтов импульсов контролируемого сигнала. При этом входные массивы данных, полученные при анализе сигнала без помех и сигнала с помехами, отличаются, что приводит к формированию различных сигнатур для одного и того же сигнала в зависимости от наличия в нем помех. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (s)) 4 G 06 F 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3732612/24-24 (22) 28. 04. 84 (46) 15.11.86.- Вюл. У 42 (72) В.А.Кулида, В.M.Êóëèäà, Н.В.Косинов и В.Н.Куценко (53) 681.3 (088.8) (56) "Электроника", 1977, и 5, с. 23-33.

Авторское свидетельство СССР

У 1146677, кл. С 06 F 11/00, 1983. (54) СИГНАТУРНЫИ АНАЛИЗАТОР (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля и диагностирова- . ния цифровых устройств. Целью изобретения является увеличение достоверности контроля за счет обеспечения фиксации кратковременных помех, действующих на информационном входе в период между импульсами синхронизации.

Сигнатурный анализатор содержит формирователь сигнатур, блок индикации, формирователь импульсов, счетчик, триггер, элемент НЕ, элемент ИЛИ и элемент И-ИЛИ. Сигнатурный анализатор работает в двух режимах. В режиме контроля данных без помех кратковременные помехи, возникающие в период между синхроимпульсами, не воздействуют на процесс формирования сигнатуры. В режиме контроля данных с помехами параллельный поток данных, поступающих на формирователь сигнатур, однозначно определяется временным положением передних и задних фронтов импульсов контролируемого сигнала.

При этом входные массивы данных, полученные при анализе сигнала без помех и сигнала с помехами, отличаются, что приводит к формированию различных сигнатур для одного и того же сигнала в зависимости от наличия в нем помех. 3 ил.

f 12

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля и диагностирования цифровых устройств.

Целью изобретения является увеличение достоверности контроля.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого сигнатурного анализатора; на фиг.2 — функциональная схема формирователя сигнатур; на фиг.3 — временные диаграммы, поясняющие принцип работы.

Сигнатурный анализатор (фиг. 1) содержит триггер 1, формирователь 2 сигнатур, блок 3 индикации, элемент

НЕ 4, элемент ИЛИ 5, формирователь 6 импульсов, элемент 2 И-ИЛИ 7, счетчик

8, управляющие входы "Пуск" 9 и

Стоп 10р информационныи вход 11р вход "Режим" 12, синхровход 13.

Формирователь 2 сигнатур (фиг,2) содержит сдвиговый регистр 14 и сумматоры по модулю два 15-1-15-и по числу разрядов регистра.

На временных диаграммах (фиг.3) приведены следующие обозначения: синхросигналы il6 на входе 13; сигнал 17 на входе 9 "Пуск", сигнал 18 на входе 10 "Стоп"; сигнал 19 на информационном входе 11 в отсутствие помех; сигнал 20 на информационном входе 1 1 при наличии помех.

Числа под временными диаграммами показывают состояние информационных входов параллельной записи формирователя 2 сигнатур (сдвигового регистра 14) в соответствующие моменты времени.

Сигнатурный анализатор работает в двух режимах. При работе в режиме контроля данных на вход 12 поступает нулевой уровень. По приходу сигнала "Пуск" счетчик 8 и сдвиговый регистр 14 сбрасываются (цепи сброса условно не показаны), триггер 1 устанавливается в единичное состояние.

Единичный уровень с выхода триггера 1 разрешает синхроимпульсом с входа 1.3 поступать на синхровход сдвигового регистра 14. С входа 11 анализируемые данные без помех (позиция 19 на фиг.3) или с помехами (позиция 20 на фиг,3) поступают через сумматор 15-1 по модулю два на вход регистра 14, который работает в режиме сдвига записываемой в него информации. Запись информации в сдвиговый регистр 14 с обратными связями производится в моменты време70773

45 ни, соответствующие переднему фронту импульсов синхронизации. Ввиду того, что выборки, полученные при контроле данных без помех или с помехами совершенно одинаковы (при воздействии помех в промежутках между синхроимпульсами), то короткие помеховые импульсы на формирование сигнатуры не влияют. По приходу сигнала Стоп" триггер 1 устанавливается в нулевое состояние. Ну. евой уровень с выхода триггера 1 запрещает прохождение синхроимпульсов на вход формирователя 2 сигнатур. Цикл анализа в режиме контроля данных закончен. Сформированная в сдвиговом регистре 14 с обратными связями сигнатура отображается блоком 3 индикации.

В режиме контроля данных и помех на вход 12 поступает единичный уровень, По приходу сигнала 1 Пуск счетчик 8 и сдвиговый регистр 14 сбрасываются, триггер 1 устанавливается

1в единичное состояние, единичный уровень с выхода триггера 1 разрешает анализируемому цифровому сигналу без помех (позиция 19, фиг.3) или с помехами (позиция 20, фиг.3) с входа 11 поступать через элемент ИЛИ 5 и через формирователь 6 импульсов, через элемент 2И-ИЛИ 7 на синхровход сдвигово" го регистра 14. Формирователь 6 импульсов выдает импульсы по заднему фронту входного сигнала, а совокуп" ность формирователя 6 .импульсов и элемента HJiH Ь позволяет обеспечивать запись информации в сдвиговый регистр

14 как по переднему, так и по заднему фронту.

Сдвиговый регистр 14 работает в режиме параллельной записи информа-.. ции, поступающей со счетчика 8 и с выходов сумматоров по модулю два

1 5-2-1 5- и.

После сброса счетчика 8, с приходом очередного синхроимпульса, на выходе счетчика. 8 формируется параллельный код, однозначно соответствующий данному временному интервалу.

Каждый передний и задний фронт импульсов анализируемого цифрового сигнала осуществляет запись текущего состояния счетчика 8 и сигнала с входа 11 в формирователь 2 сигнатур, каждый выходной разряд которого, кроме первого, представляет собой сумму по модулю два соответствующего вход1270773 ного разряда и наперед выбранных обратных связей.

Параллельный поток данных, поступающих на формирователь сигнатур, однозначно определяется временным по- g ложением передних и задних фронтов импульсов контролируемого сигнала.

Входные массивы данных, полученные при анализе сигнала без помех и сигнала с помехами отличаются, что приводит к формированию различных сигнатур для одного и того же сигнала в зависимости от наличия в нем помех, По приходу с входа 10 сигнала 15

"Стоп" триггер 1 устанавливается в нулевое состояние и запрещает поступление анализируемых данных на синхровход сдвигового регистра 14. Цикл анализа в режиме, контроля данных и щ помех на этом заканчивается. Сформированная формирователем 2 сигнатура отображается на блоке индикации.

Формула изобретения

Сигнатурный анализатор, содержащий формирователь сигнатур, блок индикации, формирователь импульсов, триггер и элемент ИЛИ, причем информационный вход последовательной запи1си формирователя сигнатур является информационным входом анализатора, е группа выходов формирователя сигнатур соединена с группой входов блока индикации, выход формирователя импульсов соединен с первым входом элемента ИЛИ, управляющие входы "Пуск" и "Стоп" анализатора соединены соответственно с единичным и нулевым входами триггера, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью увеличения достоверности контроля, анализатор содержит счетчик, элемент-НЕ и элемент 2И-ИЛИ, первые входы первого и второго элементов И которого соединены с выходом триггера, вторые входы первого и второго элементов И элемента 2И-ИЛИ соединены соответственно с выходами элемента ИЛИ и элемента НЕ, вход которого соединен с третьим входом первого элемента И элемента 2И-1ЛИ, с входом установки режима формирователя сигнатур и явю.яется входом "Режим" анализатора, третий вход второго элемента И элемента

2И-ИЛИ соединен со счетным входом счетчика и является синхровходом анализатора, выход элемента 2И-ИЛИ соединен с синхровходом формирователя сигнатур, информационный вход последовательной записи и первый информационный вход параллельной записи которого объединены и соединены с входом формирователя импульсов и вторым входом элемента ИЛИ, группа вы" ходов счетчика соединена с группой информационных входов параллельной записи формирователя сигнатур.

1270773

Ото тв о1 о1

О1 О !

01 О!

Составитель С.Старчихин

Техред Л.Сердюкова

Корректор Л.Пилипенко

Редактор Ю,Середа

Подписное

Заказ б244/51 тираж 671

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Зt3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

i 1

1 1 о.1. о) 1

I

1. ) о i,î о iо o)

О 1 ОО И О о о 11 rt o о о oo oo о оо д о д

1 о l1

111

011

1

11

Сигнатурный анализатор Сигнатурный анализатор Сигнатурный анализатор Сигнатурный анализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля диркретных объектов

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для проверки исправности цифровых устройств с использованием метода сигнатурного анализа

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля цифровых блоков Целью изобретения является сокращение времени контроля при нарушении контакта между контактным зондом и контролируемой точкой объекта контроля

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в системах диагностирова- .

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для контроля и диагностирования цифровых объектов

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для проверки работоспособности и поиска дефектов в цифровой аппаратуре

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля сложных цифровых устройств и микропроцессорных систем

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для контроля и диагностирования цифровой аппаратуры

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля выходных уровней цифровых блоков, модулей, ячеек и микросхем

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для автоматической проверки и поиска неисправностей в блоках ЦВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть ис - пользовано для контроля и диагностики цифровых блоков, преимущественно содержащих элементы с тремя состояниями на вьпсоде.Цель изобретенияповьшение достоверности контроля цифровых потоков данных на выходе элементов с тремя состояниями

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля и диагностики цифровых устройств

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технической диагностике

Изобретение относится к области .вычислительной техники, а именно к устройствам контроля и диагностики ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах контроля и диагностики дискретных объектов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при диагностике цифровых блоков

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля цифровых устройств

Изобретение относится к вьпислительной технике и предназначено для контроля цифровых устройств с тремя состояниями выходов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных комплексах проверки сложных логических блоков широкой номенклатуры
Наверх