Шнек жатвенной части зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к шнеку жатвенной части зерноуборочного комбайна. Цель - сокращение потерь урожая путем повышения уплотненности и связности подаваемой массы. Спиральные секторы шнека расположены со встречно уменьшающимся углом подъема винтовой линии, что способствует образованию уплотненного валка частиц массы в срединном участке днища для лучшей подачн его пальцами шнека в наклонную камеру жатвенной части. Между концами ближних секторов противоположных навивок образован зазор в направлении оси трубчатого вала,- что уменьшает возможность разбрасывания массы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (я)4А01 Р41 14 61 00

OIlHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3807! 54/30.-15 (22) 25,08.84 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (7l) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин Производственного объединения «Ростсельмаш> (72) 1О. К. Кечекьян, H. А. Копченко, И. К. Мещеряков, A. P. Распопов и И. Б. Зайцев (53) 631.354.025 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР № 801787, кл. А О! D 61/00, 1979. (54) ШНЕК ЖАТВЕННОЙ ЧАСТИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙHA

„„SU„„1271420 A 3 (57) Изобретение относится к шнеку жатвенной части зерноуборочного комбайна.

Цель — сокращение потерь урожая путем повышения уплотненности и связности подаваемой массы. Спиральные секторы шнека расположены со встречно уменьшающимся углом подъема винтовой линии, что способствует образованию уплотненного валка частиц массы в срединном участке днища для лучшей подачи его пальцами шнека в наклонную камеру жатвенной части. Между концами ближних секторов противоположных навивок образован зазор в направлении оси трубчатого вала, что уменьшает возможность разбрасывания массы. 3 ил.

12714

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям шнеков жатвенных частей зерноуборочных комбайнов.

Цель изобретения — сокращение потерь урожая путем повышения уплотненности и связности подаваемой массы и исключения перебрасы ван ия массы секторами шнека.

На фиг. 1 показана жатвенная часть комбайна, разрез; на фиг. 2 — шнек, вид сверху; на фиг. 3 — развертка мест распо-, ложения на трубчатом валу шнека спира-:

10 лей и спиральных секторов эластичных лопастей.

В жатвенной части зерноуборочного комбайна размещен шнек 1 со спиралями 2, навитыми на трубчатом валу 3 встречно по направлению к месту расположения на нем управляемых эксцентриковых механизмов 4 выдвижных пальцев 5, между которыми закреплены эластичные лопасти левой 6 и правой 7 навивки в виде отдельных спиральных секторов.

Каждый спиральный сектор эластичных

-лопастей по мере приближения к встречным окончаниям 8 и 9 секторов левой и правой навивки выполнен с меньшим углом подъема винтовои линии, чем все бо25 лее удаленные от этих окончаний секторы и спирали шнека ((а и y< P). Встречные концы секторов левой и правой навивки размещены на трубчатом валу с образованием на нем зазора по оси в виде участка 10.

° зо

Шнек работает следующим образом.

При вращении шнека 1 скошенная масса перемещается спиралями 2 к центральной, части днища жатвенной части, где захва20 э тывается выдвижными пальцами 5 и подается к наклонной камере 11 комбайна. Остающееся на днище свободное зерно и Мелкие обломки скошенной массы сметаются спиральными секторами с замедлением перемещения к срединному участку днища, где они образуют небольшой длины достаточно уплотненный валок растительных частиц.

Свободно расположенными выдвижными пальцами вместе со смежными с ними встречными окончаниями спиральных секторов этот валок достаточно полно подается к наклонной камере 11 комбайна, что предотвращает потери. Кроме того, спиральные секторы 6 и 7 эластичных лопастей с малой крутизной навивки менее эффективны в действии и занимают меньший участок вдоль трубчатого вала, вследствие чего меньше выбрасывают зерно за пределы днища.

Формула изобретения

Шнек жатвенной части зерноуборочного комбайна, содержащий трубчатый вал, оснащенныи транспортирующими спиральными лентами и подающим механизмом с паль-. цами, между которыми закреплены эластичные лопасти левой и правой навивки в виде спиральных секторов, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь урожая за счет повышения уплотненности и связности подаваемой массы с предотвращением перебрасывания ее секторами, последние расположены со встречно уменьшающимся уг-. лом подъема винтовой линии, причем кон-, цы ближних к середине трубчатого вала сек-торов противоположных навивок расположены с зазором по оси трубчатого вала.

j271420

Составитель Ю. Блинов

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 6263/2 Тираж 679 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н о1крытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шнек жатвенной части зерноуборочного комбайна Шнек жатвенной части зерноуборочного комбайна Шнек жатвенной части зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1191019

Жатка // 810123

Изобретение относится к передней приставке для зерноуборочного комбайна для сбора урожая рапса или бобов с собственным ножевым брусом и перепускным щитком, предусмотренным между этим ножевым брусом и закрытым косилочным рабочим органом зерноуборочного комбайна и образующим ловильную чашу
Наверх