Жатка валковая фронтально навесная

 

1. ЖАТКА ВАЛКОВАЯ ФРОНТАЛЬНО НАВЕСНАЯ, содержащая платформу, на которой установлены режущий аппарат и расположенный за ним поперечный ременный транспортер, выполненный по длине из трех секций, причем однаиз крайпих секций вьшолнена 21 22 12 3 7уЛ / / / / реверсивной, а две другие установлены с образованием между ними постоянно открытого выбросного окна, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции жатки и процесса ее переоборудования с варианта укЛадки скошенной массы с одного прокоса в один валок на вариант укладки в два валка и обратно, она снабжена смонтированным на платформе съемным щитом, а длина ременных контуров реверсивной секции выполнена уменьшающейся в направлении, противоположном направлению движения жатки, с образованием ступенчатого внешнего конца этой секции, причем щит установлен наклонно с расположением его нижней кромки над ступенчатым концом реверсивной секции. 2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что щит смонтирован на платформе посредством вертикального шарнира, установленного сзади реверсивной секции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЯЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д1с)1 А 01 D 34/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV CBNPETEJlbCTHV

23

Фиг. 1

ГОСУДЯРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2932981/30 — 15 (22) 28.02.80 (46) 30,05.85. Бюл. Ф 20 (72) Ю.Н.Ярмашев, Д..11.Курцев, И.P.Òåðñàêîâ, В.Ф.Иванов и В.M.Ериворучко (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 63 1.354(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 185607, кл. А Oi D 6 1/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

У 712056, кл. А 01 D 35/00, 1974 (прототип). (54) (57) 1. ЖАТКА ВАЛКОВАЯ ФРОНТАЛЬНО НАВЕСНАЯ, содержащая платформу, на которой установлены режущий аппарат и расположенный за ним попереч— ный ременный транспортер, выполнен— ный по длине из трех секций, причем одна из крайних секций выполнена

„„ЯО„„1Ы8076 А реверсивной, а две другие установлены с образованием между ними постоянно открытого выбросного окна, отличающая с ятем,что, с целью упрощения конструкции жатки и процесса ее переоборудования с варианта укладки скошенной массы с одного прокоса в один валок на вариант укладки в два валка и обратно, она снабжена смонтированным на платформе съемным щитом, а длина ременных контуров реверсивной секции выполнена уменьшающейся в направлении, противоположном направлению движения жатки, с образованием ступенчатого внешнего конца этой секции, причем щит установлен наклонно с расположением его нижней кромки над ступенчатым концом реверсивной секции.

2. Жатка по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что щит смонтирован на платформе посредством вертикального шарнира, установленного сзади реверсивной секции.

Однако известная жатка не дает возможность осуществлять уборку урожая в два валка с одного прокоса.

Известна валковая фронтально навесная,жатка, содержащая платформу, на которой установлены режущий аппарат и расположенный за ним поперечный ременный транспортер, выполненный по длине из трех секц»»й, причем одна из крайних секций выполнена реверсивной, а две другие установлены с образованием между ними выбросного окна. Валкообразующий транспортер предназначен для укладки срезанной за один прокос хлебной массы в два валка, один из которых укладывается З11 движения жатки, с образованием стув выбросное окно между двумя смежными секциями, а другой — в выбросное окно, образованное в боковине жатки (2).

Недостаток известной жатки заклю- 3 чается в том, что имеет место большая неравномерность расположения на поле валков при укладке двух валков за один прокос, что создает значительные затруднения при их подбо- 49 ре. Кроме того, при существующей технологии подбора валков подборщиком, установленным на платформе

4-метровой жатки зерноуборочного комбайна, подбор валков, уложенных 4S жаткой (если ее захват менее 12 м) жатки с шириной захвата 10 м, уклапрактически исключен. При ширине захвата жатки 10 м и оптимальном выборе остальных размерных параметров валка и жатки расстояние между 50 валками составляет 1050 мм, что исключает возможность подбора одного .валка без разрушения другого. При ширине захвата валковой жатки 12 м зазор между жаткой комбайна и коп- SS ной от предыдущего прохода составляет 100 мм, что (с учетом неточности вождения валковой жатки и ком-, Поставленная цель достигается тем, что жатка валковая фронтально навесная снабжена смонтированным на платформе съемным щитом, а длина ременных контуров реверсивной секции выполнена уменьшающейся в направ— ленни, противоположном направлению пенчатого внешнего конца этой секции, причем щит установлен наклонно с расположением его нижней кромки над ступенчатым концом реверсивной секции.

Щит смонтирован на платформе посредством вертикального шарнира, установленного сзади реверсивной секции.

На фнг. 1 изображена предлагаемая жатка, оборудованная для укладки одного валка, вид сверху, на фиг. 2 — то же, для укладки двух валков; на фиг. 3 — реверсивная секция транспортера, вид сзади; на фиг. 4 размерная схема работы известной дывающей второй валок через окно в боковине, на фиг. 5 — то же, при ширине захвата 12 м; на фиг. 6 — размерная схема работы предлагаемой жатки с шириной захвата 12 м при укладке двух валков; на фиг. 7 — то же, при ширине захвата 10 м.

Жатка содержит платформу 1, режущий аппарат 2, расположенный за ним трехсекционный валкообразующий транспортер 3 с одним постоянно открытым выбросным окном 4, а также

1 11580

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фронтально навесным валковым жаткам с секционным валкообразующим транспортером, предназначенным для укладки срезанной за один прокос хлебной массы в один или два валка. Известна валковая жатка, содержащая фронтальный режущий аппарат и двухсекционный поперечный транспортер, одна из секций которого выполнена реверсивной и передвижной в поперечном направлении I) .

76 2 байна) является явно недостаточным и вызывает при подборе одного валка разрушение копен, образованных предыдущим проходом комбайна, или необходимость несимметричного (относительно валка) расположения комбайна, что приводит к увеличению потерь зерна за комбайном.

Для обеспечения равномерного расположения на поле валков при укладке двух валков с одного прокоса необходимо иметь сменный комплект секций транспортера, что усложняет конструкцию жатки и процесс ее переоборудования с одного варианта укладки на другой.

Цель изобретения — упрощение конструкции жатки и процесса ее переоборудования с варианта укладки скошенной массы с одного прокоса в один валок на вариант укладки в два валка и обратно.

3 «580 сферический шарнир 5 для фронтальной ! навески жатки на силовой агрегат 6.

Платформа 1 по боковым сторонам ограничена боковинами 7 и 8, а сзади — ветровым щитом 9 с постоянно открытым окном 10. Позади ветрового щита 9 установлен редуктор (не показан) для передачи вращения от силового агрегата 6 на транспортер 3 и другие рабочие органы жатки; На ле- 1ð вом конце ветрового щита 9 имеется второе выбросное окно 11. .Валкообразующий транспортер 3 состоит йз трех секций 12 †!4, каждая из которых содержит настил 15 с зак- 15 репленными на нем ведущим 16 и ведомым 17 валами и ряд бесконечных ременных контуров 18 с планками. На задних концах ведущих валов 16 установлены шкивы 19 клиноременной передачи (фиг. 3).

Секции 13 и 14 расположены на пра— вой половине жатки по сторонам выб— росного окна 4 и имеют постоянное направление движения лент в сторону этого выбросного окна (фиг I).

Расположенная слева (несмежно с выбросным окном 4) секция 12 транспортера 3 выполнена реверсивной. !1астил 15 секции 12 выполнен со ступен30 чатыми (по числу контуров), обращенными назад вырезами и снабжен рядом (по числу ступеней) ведомых валов 20, при этом длины ее контуров

18 уменьшаются по мере их удаления от режущего аппарата 2. Над ступенча-

35 тым концом секции 12 расположен треугольный по форме и наклоненный к плоскости транспортера 3 щит 21, нижняя кромка 22 которого при образовании одного валка с прокоса распо40 лагается над ступенчатым концом секции 12, а боковая кромка 23 прилегает к левой боковине 7.

76 4

Щит 21 RbITIoJIHeH съемным и соединен с платформой 1 вертикальным осевым шарнирам 24 с дополнительным креплением его к боковине 7 болтами

25 (фиг. 1 и 2).

Привод реверсивный секции 12 осуществляется перекрестным клиновым ремнем 26 через обводной ролик 27 от шкива 28 редуктора (фиг. 3).

Жатка валковая фронтально навесная работает следующим образом.

При работе жатки с укладкой од— ного валка срезанная на участке ступенчатого конца секции 12 хлебная масса скатывается по щиту 21 на полотно секции и с остальной массой направляется секциями 12 и 13 в выбросное окно 4 (фиг. 1).

Для переоборудования жатки на укладку двух валков с одного прокоса снимают болты 25, отводят щит 21 (фиг, 2) за ветровой щит 9 до.соприкосновения с его тыльной стороной и закрепляют на ней любым способом.

Затем переворачивают ремень 26 на шкиве 19 ведущего вала 16 секции 12.

В этом случае скошенная на участке перед секциями 13 и 14 хлебная масса направляется ими в окно 4 и укладывается в валок, а масса, скошенная на участке секции !2, направляется ею к ступенчатому концу и через образовавшееся после отвода щита 2 1 открытое окно (1 укладывается в дру" гой валок. При этом расстояние между валками, образованными предлагаемой жаткой с шириной захвата 12 м, обеспечивает проход 4-метровой жатки с подборщиком на расстоянии 1400 мм от копны, а при ширине захвата 10 м— на расстоянии 400 мм от копны (фиг. 6 и 7). иг.2

1158076

РигЗ

1158076

1158076 и . 7

Составитель И. Кольцов

Техред М,Гергель Корректор Г.Решетник

Редактор А.Ревин

Заказ 34 11/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наф., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жатка валковая фронтально навесная Жатка валковая фронтально навесная Жатка валковая фронтально навесная Жатка валковая фронтально навесная Жатка валковая фронтально навесная Жатка валковая фронтально навесная 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1029872

Жатка // 976887

Жатка // 961596

Жатка // 1148584
Наверх