Рабочий орган машины для уборки ягод

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 А 01 D 46/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3930794/30-!5 (22) 1!.07.85 (46) 23.11,86. Бюл. № 43 (71) Крымское научно-производственное объединение винодел ьческой промышленности (72) А. И. Фадеев, П. А. Догода, А. С. Данилевский, О. О. Садлаев и А. Е. Радчук (53) 631 358.1:634.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1166722, кл. А 01 D 46/28, )984.

Б. Шумилин Уборка малины по закону

Фарадея. — Изобретатель и рационализатор,1982, № 8, с. 12-13. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ

УБОРКИ ЯГОД (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки ягод с растений, возделываемых на шпалере. Целью изобретения является повышение произво„„SU„„1271437 А 1 дительности процесса сборки ягод. Рабочий орган машины для уборки ягод содержит установленные на раме машины источник постоянного тока — генератор 1, вал которого связан с двигателем машины, два П-образных магнита 2 и 3, расположенных по разные стороны шпалерных проволок 4, причем полюса электромагнитов 2 и 3 ориентированы вдоль проволок 4, устройство 6 для обнаружения столбиков, коммутирующее устройство, выполненное в виде установленного на валу двигателя постоянного тока

7 диска 8 из электроизоляционного материала, на котором закреплены в радиальном направлении проводники, электрически связанные друг с другом в центральной части диска 8 и контактирующие с тремя щетками, одна из которых 10 установлена в ф центре диска и соединена с источником тока через контакт реле 14, а две другие 11, 12-с обмотками электромагнитов 2 3. 5 з п. ф-лы, 3 ил. С::

127! 4 37

10 (5

55 130C)p(. T(flJf(. 0Tfl0(ll («>! K (< .и «K<)x<)зяй»;

Пенному мин!иностросlllff0, B 1!)с Ности к машинам для уборки ягод рлстс ний, В:)зд(л! 1ВЛЕМЫХ 113 IJJIIHЛ< () IIAH ПPОВО. 1<)Кс . (((л ь(О и <Обр(.те н и Я 1(Вл яе Г(я 11031>I III (1 I II(fIp0H3B0дителbtlÎcTIi Пронеcc<1 (.C)0() <»1«<);I,.

1(3 фffã. с;сем (гически изображ»II рабоч и и Ор! d1l I>1 3 ill lf 11 bf I H чC)Op Ji ff H f 0 (, Обlllèé вид; ни фиг. 2 вид А нл фиf .

ff3 фиГ. 3 - ПО 10>к(ни(. эл(етромл! Питон и устройства для Обнару>Kclf 1111 cTO»I áH I

РзбочиЙ Орс311 мин(ины для <>C)0(IBTAHltliof 0 тока генератор I, Влл которого связин с двигателем машины, двл 1-образных электромагнита 2 и 3, рисполо>ксниые Ilo рлз:!Ые стороны шпл Jcpftf.lx проволок 4, зикр< Пленных на железобетонных столбиках 5, à полюса электрс)магнитов 2 и 3 ори(llTH.. Овинhl вдо.(ь проноло!< 4, vcTpAHcòBÎ 6,(ля Обнаружениям сгс>лбиков и коммутируюц(се устройство, Выпс>лнс!шое в виде установ1clllf010 П3 валу двигателя 7 постоянного тока, диска 8 из электроизоляционного мл(сриллл, на котором закреплены в радиальном направлении проводники 9, элсктрич<ски связанные друг с друГОм В ц(нтри1ьнои чисти диска 8 и KOfl тактируюн(ие с трсмя !цстка XIII, однл нз которых ((0) усгановлсна В центрс диска 8 и соединена с исTOf тока, à JBc (ругие (11 и. 12) -- с обмотками электромлгнитон, соответственно 3 и 2. (Цстки 11 и l2 закреплены на каретке 13, устьп(ов»!сино!! с возможностью перемещения с) >нос(В(ел ьно диска В радиальном направ»!сflllli.

Устроиство () для обнару,кения стог!бикс)в выполнено в виде металлоискатели с двумя выходами: релейным и пропорциональным.

Релейный выход — — ко((такт 4 — - Включен

В !ВВПЬ (цсТКП 10,

ffepcIкения, вклю Jell!;Ofn в цень. электродвигателя 7 постоя!ного тока.

Рабочий ОрГан vf 3((! Hkf bf J(! H ) борки я(Од работает следующим образом.

При передвижении машины по двум междурядьям нлд рядом кустов электромагниты 2 и 3 рлсполага!отея по разные cTopOilbi шпалернь(х проволок 4. Устройство 6 для об нару)K(ния столбиков 5 p3cfiO.IO>f

Пос,!е подсоединения генератора 1 к двигатсл(о маfffèíf J Ilàïðÿæåние (ЭДС), вырабатываемое генератором, подается через регулятор !7 напряжения на электродвигатель 7 IIOCTÎ>1111101 тока и через 33MIккл.<, а значит и то ускорение, и его длительность, которые должны Воздействовать на виноградН С К) PO 1. (Ь . (Л Я AT.((.1(ll ll fl (П ll(С Я! ОД;

В свою <)чередь это уcKAp(ние н длительf10< Tf> (Го Д(ИГТВИ>«ИВИ»Я! OT ЧЗСТОГЫ И амII, ff Jv, (J>J N01 сбil ll l! ff (розди } в ру

Б зиви«имости От В(личины напряжения, подаваемого н3 дви:атель 7 постоянного токи, изменяется частота вращения е(о ротора и лиска 8, а следовательно, частота контактирования и(сток !1 и 12 с проводниками 9 и чист()гл п<ючередного подкл!очения электромагнитов 2 и 3 к источнику тока.

От положения каретки (3 относител>н!о центра диска 8 завис ит и,!ит< Jbf foeòü импульсов

1 Ока, прохОдя(((ÃO !ерсЗ электромаГниты.

I(pIf контакт! ровлнии щетки 11 с ffpoB03,— ником 9 (фиг. 2) получает питание обмотка электромагнита 3 (<()иг. 1). Витки обмоток электромагнитов расположены в плоскости, пернендикулярной llpOBOлокам 4, следовательно, при подключении электромdãíèòà 3 к источнику тока в обмотке возникает магнитное поле с полюсами, расположенными на нол!осных наконечниках электромагнита, 0pJfPIITJfpOB>1нных B O ll> Ifp0BO1OK 4. В Плоскости располо>кения проволок 4 это магнитное поле о;ц!ородно JIO всей высоте сердечника. Магнитные силовые линии, выходящие из северного магнитног0 полюса (N), C T p C Xf H T C ß 3 л М и Н у Т Ь С Я I f 3 l(7 >К 11 t>I H М а Г I I H l 1! Û È

НО 11ос (8) IIO Ilvти с if

1(лмип<и JHBBIIH(проволок таким образом, гг<)61 мигllHJ íûñ поля электрома! нитов и

I!pot)0 1оК сно(. Обствов,1;Iи vêîðî÷åll I!f0 В03дукутки между ними, имеющего большое млп!итнос сопротивленис, т.е. Па

tJp0Boëoê3x нл;!ротив северного магнитного пол(оса электромлГIIJITа 3 появится lo>KHbIH (агHHTHblH полюс и наоборот. В результате между электромагнlfтоM и расlfoëîæåíными против него участкам и проволок появится тяговое усилие, и эти участки проволок, преодолевая упругую силу натяжения, несколько прогнутся в сторону fJO;JJOclff Jx наконечников электромагнита 3.

После прекращения контакта щетки !! с проводником 9 катушка электромагнита 3 обссточивается, и проволоки 4 под действием упругих сил начинают двигаться в сторону пол(осных наконечников электромагнита 2. В это Время щетка, входя в контакт с проводником 9, подdpT питание на обмотку электромагнита 2, который своим магнитным полем притягивает противолежащие ему участки проволок 4.

Таким образом, проволоки 4, совершая колебательные дан>кения, стряхива!от ягоды на транспортер, перемещаю!ций их в накопительный бункер (не показаны).

1271437!! посредине между столбиками частоты вибрации проволок ()rip(деляк)тся только выставленным вручную положением регулиру)ощего органа !6 регулятора 7 напряжения. Примерно за метр перед железобетонным столбиком 5, армированным металли5 ческими стержнями, устройство 6 для обнару>кения столбиков, реагирующее на массивн ые металлические предметы, через механическую связь 15 воздействует на регулятор 17 напряжения таким образом, чтобы 10 частота вращения диска 8 повышалась по сравнению с частотой, установленной регулятором !7 напря>кения вручную, обратно пропорционально расстоянию до столбика

5, приближая таким образом частоту импульсов тока, проходящего через электромагниты

3 и 2, к частоте собственных колебаний противолежащих электромагнитом участков проволок 4, которая повышается по мере приближения к столбикам.

В нескольких сантиметрах от столбика размыкается контакт 14, разрывая цепь питания электромагнитов 2 и 3, что irpeдупреждает раскачивание и разрушение столбика в м агнитном поле электромагнитов.

После прохождения столбика контакт 14 замыкается, электромагниты 2 и 3 приво- 25 дят проволоки 4 в колебательное движение в обратном порядке: частота колебаний уменьшается прямо пропорционально расстоянию от электромагнитов 2 и 3 до этого же столбика. Г!римерно через метр после столбика, где устройство 6 перестает на него реагировать, частота колебаний проволок становится равной первоначально заданной величине.

В дальнейшем работа устройства повторяется по описанной схеме.

Формула изобретения

1. Рабочий орган машины для уборки ягод, содержащий источник тока и П-образный электромагнит для вибрации закрепленной на столбиках шпалерной Ilpolr()л(н(и, отличи((>щи(1гя тем, что, с целью повып)ения произ водитслни Ост)(lrp oil ccc3 сб()ра HI ()д, рабочий орган снабжен дополнительным II-образным электромагн)(том, устройством для обнаружения столбиков и коммутирую(цим устройством для поочередного подключения источника тока к электромагнитам, при этом электромагниты расположены rlo разные стороны шпалерных проволок, а их полюса ориентированы вдоль этих проволок.

2. Рабочий орган по п. 1, отличаощпйся тем, что коммутирующее устройство выполнено в виде установленного на валу двигателя постоянного тока диска из электроизоляционного материала, на котором закреплены радиальные проводники, электрически связанные друг с другом в центральной части диска и контактирующие со щетками, одна из которых, установленная в центре диска, соединена с источником тока, à другие — с электромагнитами.

3. Рабочий орган по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что щетки, соединенные с электромагнитами, установлены с возможностью перемещения относительно диска в радиальном направлении.

4. Рабочий орган по пп. и 2, отличающийся тем, что щетка, установленная в центре диска, соединена с источником тока через контакт реле, связанного с устройством для обнару>кения столбиков, выполненным в виде металлоискателя.

5. Рабочий орган по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что двигатель постоянного тока соединен с источником тока через регулятор напряжения.

6. Рабочий орган по пп. 1 и 5, отличиющийся тем, что регулятор напряжения связан с устройством для обнаружения столбиков.!

271437

Реда ктоп В. И ва нов а

Заказ 6264/3

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 679 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлиал ППП <Патента, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Рабочий орган машины для уборки ягод Рабочий орган машины для уборки ягод Рабочий орган машины для уборки ягод Рабочий орган машины для уборки ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к устройствам для получения сусла при механической уборке винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме самоходного виноградоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности к машинам для уборки и переработки винограда

Изобретение относится к сельскохо зяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора ягод, преимушественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам для определения потерь сока при машинной уборке ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх