Устройство для защиты фундаментов сооружений,возводимых на глинистых,слабопроницаемых,водонасыщенных грунтах

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1271939 (gy) 4 E 02 D 31 02,;3110

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (57) Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для защиты фундаментов сооружений, возводимых на глинистых, слабопроницаемых, водонасыщенных грунтах. Цель изобретения повышение эффективности обезвоживания грунта обеспечивается выполнением устройства из 1 -образной воздухоподающей трубы 1, воздухо-водопроницаемого материала 2, дренажной трубы 3 и водосборника 8, расположенных в обратной засыпке 4 фундамента 5. В воздухоподающей трубе 3 установлены вентилятор 10 и нагреватели 11, а в водосборнике 8 — насос 12 для откачки из него воды. Устройство позволяет осуществлять высокую степень обезвожи вани я. исключить возможность возникновения неблагоприятных процессов, связанных с подземными водами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3812904/29-33 (22) 23. 10.84 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (7l) Челябинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института водоснабжения, канализации гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии

«Водгео» и Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации гидротехнических сооружений и инженер-. ной гидрогеологии «Водгео» (72) И. М. Бывальцев, Н. П. Куранов, А. Ж. Муфтахов и А. П. Шевчик (53) 624. 151. 1 (088.8) (56) Патент США № 3287866, кл. 52 — 169, 1966.

Абрамов С. К. Подземные дренажи в промышленном и городском строительстве. — М.: Стройиздат, 1967, с. 48, 49. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ФУНДАМЕНТОВ СООРУЖЕНИЙ, ВОЗВОДИМЫХ НА ГЛИНИСТЫХ, СЛАБОПРОНИ11

ЦАЕМЫХ, ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГР НТАХ

1271939

Изобретение относится к строительс гву и касается устройств для защиты фундаментов сооружений, возводимых иа глинистых, слабоироии паем ых, водонасышсиных грунтах.

Цель изобретения — — повышение эффективности обезвоживания грунтов.

На фиг. 1 изображено устройство для защиты фундаментов сооружений, иоперечн>>!й разрез; иа фиг. 2 — разрез А-А иа фиг. 1

Устройство сос оит из L îáðàçíîé воздухоиодаюшей трубы 1, размещенной и» воздухо-водопроиицаемом материале 2, и дренажной трубы 3, расположенных 3 обратной засыпке 4 фундамента 5.

Вертикальная ветвь 6 воздухоподагошей трубы 3 выведена в атмосферу, а горизонтальная ветвь 7 выполнена перфорированной с заглушенным торцом. Дре!Г»жная труба 3 подведена к водосборнику 8, который снабжен ириямком 9 и вертикальным каналом, сообщающим его с атмосферой.

Для подачи воздуха в воздухоиодаюшей трубе 3 внутри вертикальной ветви 6 может быть установлен вентилятор О,а для подогрева воздуха — нагреватели 11.

Водосборник 8 снабжен насосом 12 для откачки из него воды.

Воздух вентилятором 10 подается в воздухоиод»юшук> трубу 3 через перфорированную горизонтальную ветвь 7, проникает в воздухо-водопроиицательный материал 2 и фильтруется через него. Г1родувка воздух» вызывает удаление испарившейся из грунта в воздухо-водопроницаемый материал 2 влаги и подтягивание ее из глубины грунта.

Парообразная влага потоком воздуха через дренажную трубу 3 и водосборник 8 удаляется в атмосферу. Гравитационная вода, иостуиаюшая в приямок, удаляется насосом.

5 Г1редлагаемое устройство осушествляет осушение глинистых слабоироницаемых грунтов в интервале начальной влажности от полной до гигроскопической и позволяет обеспечить высокую степ> нь обезвоживания, исключающую возможность возникновения неблагоприятных инженерно-геологических процессов, связанных с подземными водами.

Формула изобретения

1. Устройство для з»шиты фундаменто! сооружений, возводимых на глинистых, слабопроницаемых, водонасышенных грунтах, включаюшее дренажную трубу, расположенную со,стороны наружной поверхности фундаментов в воздухо-водопроницаемом материале и подведенную к водосборнику, otличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обезвоживания грунтов, устройство снабжено А -образной воздухоподающей трубой, вертикальная ветвь ко1орой выведена в атмосферу, а горизонтальная ветвь выполнена перфорированной с заглушенным торцом и размещена на воздухо-водопроницаемом материале, а водосборник снабжен вертикальным каналом, сообшаюшим его с атмосферой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри вертикальной ветви воздухоиодающей трубы установлен вентилятор.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что внутри вертикальной ветви воздухоподаюшей трубы установлены нагреватели.

Составитс Ih 1. 11овомарсва

1 сдактор О, 1 оловаи 1 скреп И. Бсрес Корректор Л. 1!илвпснко заказ 6314 25 Тираж 541 110.>писнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4I5

Филиал Г1ПП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты фундаментов сооружений,возводимых на глинистых,слабопроницаемых,водонасыщенных грунтах Устройство для защиты фундаментов сооружений,возводимых на глинистых,слабопроницаемых,водонасыщенных грунтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнению лессовых просадочных грунтов путем их замачивания и воздействия грунтовых подушек и направлено на сокращение трудозатрат и повышение производительности

Изобретение относится к уплотнению естественных оснований, сложенных слоем слабого водонасьщенного грунта, подстилаемым песчаным грунтом, и направлено на повьшение производительности труда

Изобретение относится к строительству, а именно к способам уплотнения грунта
Наверх