Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий

 

Изобретение относится к устройства.м для фальцевания краев деталей швейных изделий и является дополнительным к авт. св. № 1105182. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий содержит подпружиненные прижимные планки, над которыми установлен перфорированный нож-толкатель для подачи загнутого края детали между планками. Нож соединен с блоком управления. Под планками установлена камера для влажнотепловой обработки, имеющая входное отверстие , размещенное под ножом-толкателем . Камера состоит из трех трубчатых секций различного диаметра, эксцентрично расположенных одна в другой так, что они образуют обогреваемую секцию, кольцевой зазор, соединенный с источником пара, и центральную секцию, соединенную с источником отсоса. Камера имеет кольцевые перфорированные пластины, выполненные из материала с высокой теплопроводностью и расположенные в кольцевом зазоре между центральной и обогреваемой секциями с равномерным щагом одна относительно другой в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры. Каждая кольцевая пластина имеет радиальный вырез, соответ| ствующий входному отверстию камеры. Блок управления содержит поворотный ры (Л чаг с компенсатором его движения, нож-толкатель закреплен на рычаге, а одна из подпружиненных прижимных планок связана с рычагом посредством тяги, установленной на опорных роликах и имеющей винтовой регулятор ее длины, связанный с компенсатором движения поворотного рычага. 1 ил. ND 1 00 О 4 О5 ISJ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1273046 A 2 (51)4 А4! Н3300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1105182 (21) 3856425/28-12 (22) 20.02.85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) В. В. Радченко, Ю. Е. Левицкий, Я. М. Добренко и В. С. Букин (53) 687.054 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1105182, кл. А 41 Н 33/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЛЬЦЕВАНИЯ

КРАЕВ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для фальцевания краев деталей швейных изделий и является дополнительным к авт. св. № 1105182. Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий содержит подпружиненные прижимные планки, над которыми установлен перфорированный нож-толкатель для подачи загнутого края детали между планками.

Нож соединен с блоком управления. Под планками установлена камера для влажнотепловой обработки, имеющая входное отверстие, размещенное под ножом-толкателем. Камера состоит из трех трубчатых секций различного диаметра, эксцентрично расположенных одна в другой так, что они образу ют обогреваемую секцию, кольцевой зазор, соединенный с источником пара, и центральную секцию, соединенную с источником отсоса. Камера имеет кольцевые перфорированные пластины, выполненные из материала с высокой теплопроводностью и расположенные в кольцевом зазоре между центральной и обогреваемой секциями с равномерным шагом одна относительно другой в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры. Каждая кольцевая пластина имеет радиальный вырез, соответствующий входному отверстию камеры.

Блок управления содержит поворотный рычаг с компенсатором его движения, нож-толкатель закреплен на рычаге, а одна из подпружиненных прижимных планок связана с рычагом посредством тяги, установленной на опорных роликах и имеющей винтовой регулятор ее длины, связанный с компенсатором движения поворотного рычага. 1 ил.

1273046

Изобретение относится к устройствам для подгибки деталей швейных изделий.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий содержит подпружиненные прижимные планки 1 и 2, над которыми установлен перфорированный ножтолкатель 3 для подачи загнутого края детали между планками 1 и 2, соединенный с блоком управления, и установленную под ними камеру для влажно-тепловой обработки, имеющую входное отверстие 4, размещен ное под ножом-толкателем 3. Камера для влажно-тепловой обработки состоит из трех трубчатых секций 5, 6 и 7 различного диамет ра, эксцентрично расположенных одна к другой так, что они образуют обогреваемую секцию 8, колцевой зазор 9, соединенный с источником пара, и центральную секцию 10, связанную с источником отсоса.

Камера для влажно-тепловой обработки имеет кольцевые перфорированные пластины, выполненные из материала с высокой теплопроводностью и расположенные в кольцевом зазоре 9 с равномерным шагом одна относительно другой в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры. Каждая пластина имеет радиальный вырез, соответствующий входному отверстик) 4 камеры. Пластины выполнены из меди, латуни, алюминия или пористой металлокерамики.

Внутри трубчатой секции 8 установлен паровой клапан 11, кинематически связанный с электромагнитом 12. Блок управления содержит электродвигатель 13, связанный с программным устройством 14, поворотный рычаг 15, на одном конце которого с помощью винтов 16 закреплен нож-толкатель 3.

Поворотный рычаг 15 через шатун 17 и винтовую передачу (гайка 18 — винт 19) соединен с электродвигателем 13. На другом конце поворотного рычага 15 установлены упоры 20 и 21, контактирующие в процессе работы с датчиками 22 и 23 крайних положений (нижнего и верхнего) поворотного рычага 15. Датчики 22 и 23 электрически соединены с программным устройством 14. Планки 1 и 2 подпружинены пружинами 24 и установлены на направляющих

25 и 26. Планка 1 снабжена упором 27 для ориентации детали при укладке. Планка 2 связана с рычагом 15 посредством тяги 28, установленной на опорных роликах 29. Тяга имеет винтовой регулятор 30 ее длины.

Блок управления содержит также компенсатор Çl движения поворотного рыча-à!5,,состоящий из штока 32, пружины ЗЗ, ограничительной втулки 34 и стакана 35, причем шток 32 расположен внутри стакана 35, а пружина 33 и втулка 34 — на штоке 32.

Стакан 35 шарнирно связан посредством гибкой полутяги 36 с рычагом 15. На план5

55 ке 2 установлена предохранительная пластина 37. Электромагнит 12 связан с программным устройством 14.

Устройство работает следующим образом.

Вначале производят укладку обрабатываемого изделия на прижимную планку 1 и предохранительную пластину 37, после чего проектируют обрабатываемый край изделия по упору 27. Затем нажимают две последвательно соединенные пусковые кнопки (не показаны), подавая тем самым команду запуска на программное устройство 14.

С программного устройства 14 команда подается на двигатель 13, который через винтовую пару (винт )9 — гайка 18) и шатун

17 передает движение на поворотный рычаг 15.

Поворотный рычаг 15, перемещаясь из исходного верхнего положения, перемещает нож-тол катель 3 вниз. При этом прижимная планка 2 под действием пружины 24 перемещается вдоль направляющей 26 до контакта с прижимной планкой 1. При дальнейшем движении поворотного рычага

15 вниз пружина 33 разжимается, поддерживая ветви гибких тяг 36 и 28 в натянутом положении, а нож-толкатель 3 осуществляет проталкивание обрабатываемого края изделия сквозь прижимные планки 1 и 2, оттягивая при этом материал края изделия вокруг своей формообразующей кромки.

Перемещаясь вниз, нож-толкатель 3 вводит обтянутый вокруг него материал изделия в камеру 5 влажно-тепловой обработки, а упор 20 рычага 15 контактирует с двигателем 22, который подает сигнал в программное устройство. Программное устройство 14 подает сигнал отклонения на двигатель 13, при этом рычаг 15 останавливается в крайнем нижнем положении. Под действием сигнала программного устройства 14 электромагнит 12 открывает паровой клапан 11 камеры 5, после чего осуществляется трехстадийная влажно-тепловая обработка края изделия по программе, задаваемой программ н ы м устро йством 14.

На первой стадии влажно-тепловой обработки при открытом паровом клапане 11 пар из трубчатой секции 8 попадает в полость трубчатой секции 6, в которой он производит увлажнение загнутого края изделия. На второй стадии влажно-тепловой обработки пар, подаваемый через клапан в трубчатую секцию 6, производит сушку нагретого и увлажненного материала загнутого края изделия W, а излишки обработанного при этом пара удаляются через секцию

10, связанную с вакуум-отсосом, причем вакуум-отсос подключается в начале второй стадии влажно-тепловой обработки сигналом включения, подаваемым с программного устройства 14. На третьей стадии влажнотепловой обработки электромагнит 12 отключается и подача пара через клапан 11 прекращается. При этом продолжающий ра1273046

Формула изобретения

15 27

ЗЗ З4 Зг

ВНИИПИ Заказ 63б2 3 Тираж 406 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ботать вакуум-отсос удаляет из полости трубчатой секции 6 остатки отработанного пара и осуществляет охлаждение материала загнутого края изделия при помощи засасываемого из окружающей среды в полость камеры 5 воздуха.

По окончании третьей стадии влажнотепловой обработки загнутого края изделия с программного устройства 14 подается сигнал на отключение вакуум-отсоса, а на двигатель 13 — сигнал включения. Под 1О действием сигнала программного устройства

14 электродвигатель 13 приводится во вращение. От электродвигателя 13 при помощи винтовой пары (винт 19 — гайка 18) и шатуна 17 движение передается на поворот15 ный рычаг 15.

Поворотный рычаг 15, поднимаясь из крайнего нижнего положения, перемещает нож-толкатель 3 вверх и выводит его из зоны влажно-тепловой обработки над прижимными планками 1 и 2. Одновременно с этим при подъеме поворотного рычага 15 полутяга 36, шарнирно соединенная с ним, вызывает перемещение стакана 35, который при перемещении сжимает пружину 33.

При дальнейшем подъеме поворотного рычага 15 стакан 35 вступает в силовое замыкание с ограничительной втулкой 35 и штоком 32. Шток 32 через винтовой регулятор 30 длины тяги передает движение на гибкую полутягу 28, которая вызывает перемещение прижимной планки 2 вдоль направляющей 26, при этом прижимная планка зо

2 сжимает пружину 24 и между прижимными планками 1 и 2 возникает щелевой зазор. При достижении поворотным рычагом 15 крайнего верхнего положения упор

21 контактирует с датчиком 23, который подает сигнал отключения на программное устройство 14. С программного устройства

14 сигнал подается на электродвигатель 13, после остановки которого поворотный рычаг 15 останавливается в исходном верхнем положении. При этом прижимная планка 2 находится в оттянутом состоянии и между прижимными планками 1 и 2 образуется щелевой зазор величиной 6 — 8 мм.

После этого оператор извлекает из щелевого зазора между прижимными планками 1 и 2 загнутый край изделия и снимает изделие с установки. Устройство готово к обработке следующего изделия.

Таким образом, согласованность в работе одной из прижимных планок и поворотным рычагом в предлагаемом устройстве осуществляется при помощи кинематической связи, выполненной в виде составной гибкой тяги; содержащей компенсатор движения поворотного рычага и винтовой регулятор длины тяги.

Винтовой регулятор длины тяги позволяет регулировать момент начала расхождения прижимных планок 1 и 2 и момент их полного схождения, а также величину щелевого зазора между ними.

Введение согласованности в работе одной из прижимных планок и поворотного рычага позволяет автоматизировать операцию сьема обрабатываемой детали, что приводит к улучшению условий труда, исключает трудовые движения оператора, направленные на раздвижение прижимных планок.

Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий по авт. св.

Ме 1105182, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, блок управления содержит поворотный рычаг с компенсатором его движения, нож-толкатель закреплен на рычаге, а одна из подпружиненных прижимных планок связана с рычагом посредством тяги, установленной на опорных роликах и имеющей винтовой регулятор ее длины, связанный с компенсатором движения поворотного рычага.

Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий Устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий 

 

Наверх