Способ определения гемодинамических показателей

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования венозного давления и артериального кровенаполнения конечности. Цель изобретения - расширение границ применения и повышение точности определения гемодинамических показаталей.-Обследуемого укладывают на горизонтальную плоскость. Накладывают на средний палец руки оптический датчик и фиксируют его. Датчик подключают к источнику питания, светодиод - к входу двухкоординатного регистра . Венозное давление определяют по уровню поднятой руки относительно горизонтальной плоскости, при котором изолиния выходит на плато. Пульсовое кровенаполнение пальца определяют по амплитудным характеристнкам пульсовых волн, регистрируемых после выхода изолинии на плато. I табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЩ1ИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1273061 (gg) 4 А 61 В 10/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< .. А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3801385/28-14 (22) 11.10.84 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Научно-исследовательский институт медико-биологических проблем (72) Л. Г. Симонов и С. С. Бехтерев (53) 615.475 (088.8) (56) Дашьян Г. Г. Периферические гемодинамические нарушения при острой черепно-мозговой травме. Канд. дис. 1975, с. 149. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования веноэного давления и артериального кровенаполнения конечности. Цель изобретения — расширение границ применения и повышение точности определения гемодинамических показаталей. Обследуемого укладывают на горизонтальную плоскость.

Накладывают на средний палец руки оптический датчик и фиксируют его. Датчик подключают к источнику питания, светодиод — к входy двухкоординатного регистра. Венозное давление определяют по уров-. ню поднятой руки относительно горизонтальной плоскости, при котором изолиния выходит на плато. Пульсовое кровенаполнение пальца определяют по амплитудным характеристикам пульсовых волн, регистрируемых после выхода изолинии на плато.

l табл.

1273061

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию венозного давления и артериального кровенаполнення конечности.

Целью изобретения является расширение границ применения н повышение точности определения гемодннамнческнх показателей.

Способ осуществляют следующим образом, Устанавливают оптический датчик на конечности н регнстрнруют пульсовое кровенаполнение, где определение пульсового кровенаполнення производят после выхода постоянной составляющей сигнала на плато прн изменении угла наклона конечности, а по высоте поднятия датчика над уровнем предсердия, прн котором наблюдается выход сигнала на плато, определяют венозное давление.

Для определения венозного давления н пульсового кровенаполнення пальца конечности обследуемого укладывают на горизонтальную плоскость, накладывают н фиксируют оптический датчик на среднем пальце руки на стороне, противоположной ногтю. Фиксацию датчика производят с таким расчетом, чтобы отсутствовал элемент сдавлнвання пальца. Датчик подключают к источнику питания (+ l5B), прн этом на поверхности датчика, приложенной к пальцу, загорается лампочка. Расположенный рядом с лампочкой нв поверхности датчика, прнкладываемой к пальцу, светодиод подключают к входу У двухкоордннатного регистра.

Руку укладывают на плоскость, снабженную механизмом перемещения относительно горизонтальной плоскости.

Ручками смещения «0» по Х н по У двухкоординатного самописца устанавливают перо в левое (по Х), среднее (по У) положение. Включают протяжку пера (прн этом регистрируются пульсовые колебания) н после определения изолнннн пульсовых колебаний начинают медленное (со скоростью 5 м/с) перемещение (с постоянной скоростью) руки вверх. Прн этом перо выписывает кривую (сопровождаемую пульсовымн колебаниями) снижения уровня нзолнннн и выход ее на плато. По линейке, установленной перпендикулярно горизонтальной плоскости, фнк;нруют изменения высоты конечности с датчиком относительно правого предсердия.

После выхода на плато запись продолжают для регистрации амплитудно-фазовых характеристик пульсовых колебаний.

Венозное давление определяют по уровню поднятой руки относительно горизонтальной плоскости, прн котором нзолнння выходит на плато, а пульсовое кровенаполненне пальца определяют по амплитудным характеристикам пульсовых волн, регистрируемых после выхода нзолнння на плато.

Пример l. Обследуемую С. уложили горизонтально, наложнлн н зафиксировали оптический датчик на среднем пальце руки со стороны, противоположной ногтю. Датчик подключили к источнику питания, а также к регистрирующему устройству, Руку уложили на плоскость, снабженную механизмом перемещения относительно горизонтальной плоскости.

Установили перо самописца в левое (по

Х), среднее (по У) положение. Включили протяжку пера (прн этом зарегистрировали пульсовые колебания амплитудой 10 мВ) н после определения нзолнннн нульсовыхколебаний (прнннмаемой за А=О мм) на чали медленное (со скоростью 5 мм/с) перемещение (с постоянной скоростью) руки вверх.

Прн этом перо выписало кривую (сопровождаемую изменением пульсовых колебаний) снижения уровня(А) нзолннин н выхода ее на плато прн уровне А=500 мм относительно правого предсердия. После выхода на плато запись продолжили для регистрации амплитудных (а) характеристик пульсовых колебаний.

Высота подь руки, Н, мм

10,60

10,0

20

5,5

15,0

9,0

17,5

20,2

50

25,0

14,0

22,5

13,0

40 По местоположению руки относительно правого предсердия (прн котором кривая выходит на плато) определяют венозное давление (50 мм H O).

Прн перемещении руки от уровня правого предсердия до уровня H=50 мм амплитуда

45 пульсовой кривой возросла до 25 мВ.

Формула изобретемия

Способ определения гемодинамнческих показателей путем установки оптического датчика на конечности и регистрации пульсового кровенаполнення, отличающийся тем, что, с целью расширения границ применения н повышения точности, определение пулвсового кровенаполнения производят после выхода постоянной составляющей сигнала на плато при изменении угла наклона конечности, а по высоте поднятия датчика над уровнем предсердия, прн котором наблюдается выход сигнала на плато, определяют венозное давление.

Способ определения гемодинамических показателей Способ определения гемодинамических показателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине , в частности к приемам обследования больных, страдающих ангиопатиями

Изобретение относится к медицине и может быть применено в спортивной медицине для определения выносливости или работоспособности спортсмена

Изобретение относится к гастроэнтерологии и может быть применено для диагностики обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх