Способ регенерации фенола в процессе селективной очистки масел

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промьшшенности, а именно к процессу селективной очистки масел фенолом. Цель изобретения повьшение чистоты фенола и технологической гибкости системы регенерации. В описываемом способе пары фенола, воды и легкркипящих масляных компонентов конденсирздат циркулирующей фенольной водой, затем смесь охлаждают и направляют в емкость. В результате отстоя разделяется смесь на три слоя: верхний слой - легкое масло с небольшим содержанием фенола, средний фенольная вода и нижний - обводнен (Л ный фенол. Верхний слой направляют на блок извлечения из него фенола, средний слой - возвращают в конденсатор смешения и нижний - в систему экстракции. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 С 10 G 21/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3872056/23-04 (22) 01.02,85 (46) 30.11.86. Бюл. Ф 44 (71) Ново-Уфимский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции нефтеперерабатывающий завод (72) P. Y.. Усманов, Л. Ф. Махов, P. Г. Яушев, И. Л. Кушнир и Г. Х. Яушев. (53) 665. 662. 3 (088. 8) (56) Бражников В. Г. Современные установки производства смазочных масел. М.: Гостоптехиздат, 1959, с. 119-150.

Хейфец А. Е. и др. Опыт работы установок масляного блока на сернистом сырье. Л.: Гостоптехиздат, 1962, с. 49., Яушев Г. Х. и др. Нефтепереработ- . ка и нефтехимия, М.; 1982, Ф 2, с. 13-14.

„„SU„„1273383 А 1 (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ФЕНОЛА В ПРОЦЕССЕ СЕЛЕКТИВНОЙ ОЧИСТКИ МАСЕЛ (57) Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промьппленности, а именно к процессу селективной очистки масел фенолом. Цель изобретения— повышение чистоты фенола и технологической гибкости системы регенерации.

В описываемом способе пары фенола, воды и легкокипящих масляных компонентов конденсируют циркулирующей фенольной водой, затем смесь охлаждают и направляют в емкость. В результате отстоя разделяется смесь на три слоя: верхний слой — легкое масло с небольшим содержанием фенола, средний— фенольная вода и нижний — обводненный фенол. Верхний слой направляют на блок извлечения из него фенола, средний слой — возвращают в конденсатор смешения и нижний — в систему экстракции, 1 ил., 1 табл.

1 12

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности.и касается способа регенерации фенола в процессе селективной очистки масел.

Целью изобретения является повышение четкости экстракции за счет более полного удаления из системы легкокипящих фракций сырья, отгоняющихся с фенолом и снижающих его селективность, и повышение технологической гибкости работы системы регенерации растворителя из экстрактного и рафинатиого растворов.

На чертеже представлена схема осуществления способа.

Рафинатный раствор нагревают в печи 1 до 290 С и, направляют в рафи-. натную испарительную колонну 2. Пары фенола сверху колонны через холодильник отводят в емкость сухого фенола, остаток — раствор рафината с содержанием фенола до 6X — направляют в верхнюю часть рафинатной отпарной колонны 3. Вниз колонны 3 по линии

4 подают водяной пар. С низа колонны рафинат с содержанием фенола не более 0,002Х откачивают с установки, а пары фенола, воды и легкокипящих компонентов рафината выводят цо линии 5 в конденсатор смешения.

Регенерацию экстрактного раствора проводят в три ступени.

Экстрактный раствор с содержанием фенола до 80Х подаваемый по линии

6, нагревают и паровом подогревателе 7, паровую и жидкую фазу раздельно направляют в осушительную колонну

8. Продукты верха колонны 8 — пары азеотропной смеси фенола с водой— конденсируют в холодильнике и направляют в емкость фенольной воды. Часть паров азеотропной смеси отводят в адсорбер. С низа колонны обезвоженный экстрактный раствор нагревают в печи

9 до 250 С и направляют в испарительную колонну 10, Дополнительное количество тепла для испарения фенола вносят циркуляцией экстрактного раствора с низа в середину колонны через печь. В колонне испаряется основная масса фенола. Пары с верха колонны отводят через паровой подогрева" тель 7 и холодильник в емкость сухого фенола. ° С нижней полуглухой тарелки колонны раствор экстракта с содержанием фенола до IOX поступает в верхнюю часть отпарной колонны 11 ., .в низ которой по линии 4 подается

73383 2 водяной пар. С низа колонны 11 экстракт с содержанием фенола не более

0 005Х откачивается с установки, а пары фенола, воды и легкокипящих компонентов экстракта па линии 5 совместно с парами из колонны 3 поступают в конденсатор смещения. В конденсатор 12 смещения по линии 15 подают охлажденную фенольную воду.

Полученную смесь охлаждают в холодильнике и направляют в емкость 13, где происходит расслоение смеси на три слоя: верхний слой — легкое масло с небольшим содержанием фенола, средний слой — фенольная вода, нижний слой — абводненный фенал. Легкое масло па линии 14 направляют в блок извлечения из него фенола, фекальную воду по линии 15 подают в кон5

15 денсатор 12 смещения, абвадненный фенол па линии 16 направляют в экстракционную колонну.

Результаты сравнения регенерации фенола по известному и предлагаемому способам представлены в таблице.

Конденсация паров отпарных колонн фекальной водой позволяет собрать н вывести из системы легкое масла по мере поступления легкакипящих компонентов с рафинатным и экстрактным

30 растворами в блок регенерации. Вывод легкого масла через отпарные колонны исключает накопление и циркуляцию ега в системе установки.

Полученную смесь иэ конденсатора смещения направляют через холодильник в отстойную емкость. Из емкости выделившийся верхний слой нефтопродукта (легкае масло) направляют в

4О схему извлечения из него фенола, нижний слой (обводненный фенол) направляют в экстракционную колонну, а средний слой (фенольная вода) возвращают в конденсатор смещения. Из- менением температуры и расхода циркулирующей фенольной воды регулируют остаточное давление в отпарных колоннах.

В известном способе при смешении

5О.паров с экстрактным раствором в системе установки постепенно накапливается легкое масло при работе на легких фракциях.

Содержание легкого масла в феноле

55 достигает 12Х и более. Основная.масса легкого масла выносится с парами отпарных колонн при удалении остатков фенола от рафината и экстракта

127338 с помощью водяного пара и легкое масло снова попадает в экстрактный раствор при конденсации паров.

В предлагаемом способе при смешении паров с фенольной водой легкое масло попадает в отстойную емкость и выводится из системы.

Эффект, достигаемый за счет более полного удаления легкого масла из системы, слагается из следующих вели-10 чин: увеличение производительности установки на 202, так как сокращение циркуляции легкого масла через печи позволяет увеличить регенерацию фенола; увеличение отбора рафината на 15

4,57 за счет снижения обмасленности фенола, так как при обмасливании фенола ухудшается его селективность; снижение давления в отпарных колоннах и связанное с этим снижение расхода 20 водяного пара на отпарку остатков фенола от рафината и экстракта, При работе по предлагаемому способу повышается технологическая гибкость работы установки, которая может быть измерена в ускорении вывода на нормальный режим при пуске после ремонта и после внеплановых остановок.

При известном способе во время пуска установки требуется одновременный вывод на режим блоков регене рации рафинатного и экстрактного растворов. Водяной пар в рафинатную и экстрактную отпарные колонны подается почти одновременно после установления постоянного расхода экстрактного раствора в конденсатор смешения.

При предлагаемом сгособе не требуется одновременный вывод на режим

Способ регенерации фенола в процессе селективной очистки масел путем ступенчатой отпарки фенола из ра30 финатного и экстрактного растворов с последующей конденсацией образующихся паров фенола, воды и легкокипящих масляных компонентов и разделением сконденсированных продуктов, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты фенола и технологической гибкости системы регенерации, пары фенола, воды и легкокипящих масляных компонентов кон40 денсируют путем смешения с фенольной водой.

Способ

Технологические потоки, содержащие легкое масло известный предлагаемый

25,0

25,0 20,0

3,0 3,0

54,5 50,0

50,0 50,0

0,5 6,0

16,0 15,0

3,0

54,5

0,5

16,0

Сырье, т/ч содержание фракции до 300 С, 7 отбор рафината, 7.

Фенол в экстракционные колонны, т/ч в том числе легкое масло

Рафинатный раствор, т/ч

3 4 блоков регенерации рафинатного и экэкстрактного растворов. По мере готовности рафинатной системы (обычно в 2-3 раза быстрее, чем экстрактная система) рафинат можно выводить на циркуляцию через абсорбер и экстракционные колонны и начинать сброс азеотропной смеси, необходимый для ускорения вывода на режим осушительной колонны. По мере поступления фенола в емкости налаживается прием сырья в экстракционные колонны, не дожидаясь вывода экстракта с установки. Ускорение вывода на режим по предлагаемому способу составляет около 4 ч по сравнению с известным.

При кратковременных остановках установки для устранения неполадок

У например при ремонте змеевика рафинатной печи, не требуется нарушать режим блока регенерации экстрактного раствора.

Формула изобретения

1273383

Продолжение таблицы

Способ известный

05 3,0

0,5

60,0 59,0

60,0

0,25 3,0

0,25

12,0

1,О

3,0

1,5

60,0 70,0

1,3 10,0

60,0

1,3

40,0

40,0

0,5 5,0

0,5

1,0 10,0

1,0

4,0

4,0 27,0

0,2

0,2

Технологические потоки, содержащие легкое масло в том числе легкое масло

Экстрактный раствор, в конденсатор смешения т/ч в том числе легкое масло

Экстракт из фенольной испарительной колонны в отпарную колонну, т/ч в том числе легкое масло

Пары из отпарных колонн, т/ч в том числе легкое масло

Экстрактный раствор из осушительной колонны через печь, т/ч в том числе легкое масло

Циркулирующий теплоноситель фенольной испарительной колонны, т/ч в том числе легкое масло

Количество легкого масла, циркулирующего в системе регенерации экстрактного раствора, т/ч

Часовой расход легкого масло, перекачиваемого насосами, т/ч

Общее количество, легкого масла, выводимого из системы установки путем отстоя в емкости фенольной воды, т/ч

12,0 18 0

1,0 10,0

3,0 12,0

1,5 10,0

1273383

Составитель И. Колесник

Редактор Л. Повхан Техред М.Ходанич Корректор В. Бутяга

Заказ 6387/19

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Способ регенерации фенола в процессе селективной очистки масел Способ регенерации фенола в процессе селективной очистки масел Способ регенерации фенола в процессе селективной очистки масел Способ регенерации фенола в процессе селективной очистки масел Способ регенерации фенола в процессе селективной очистки масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению загрязнений из сырых или переработанных минеральных нефтепродуктов и, в частности оно касается удаления загрязнений из использованных моторных масел

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов С6-С8 из катализатов риформинга фракции 62-105oС жидкостной экстракцией селективными растворителями: триэтиленгликолем, сульфоланом, смесями триэтиленгликоля с сульфоланом и другими экстрагентами

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из гидроочищенной керосиновой фракции с целью получения высококачественного реактивного топлива с одновременным получением ароматического растворителя

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для одновременного получения из гидроочищенной дизельной фракции экологически чистого дизельного топлива, удовлетворяющего требованиям по содержанию ароматических углеводородов, и ароматических растворителей "типа Нефрас АР" и "Сольвент нефтяной" с содержанием ароматических углеводородов не менее 98 мас.%

Изобретение относится к способам деасфальтизации тяжелых нефтяных остатков вакуумной перегонки мазутов (гудронов) сжиженными низкомолекулярными алканами для получения компонентов остаточных базовых депарафинированных масел и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при деасфальтизации нефтяных остатков легкими углеводородными растворителями

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в нефтепереработке, в частности для получения из нефтяного остатка деасфальтизата, используемого в производстве минеральных масел в процессе селективной очистки
Наверх