Регулятор оборотов

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для регулирования оборотов двигателя. Цель изобретения упрощение конструкции регулятора оборотов. Работа регулятора оборотев заключается в том, что при вращении вала пережимной ролик, связанный с ним через рычаг, перегоняет по эластичной камере, укрепленной по периметру кольца, рабочее тело. Скорость перетекания рабочего тела регулирует- . ся при помощи заслонки, расположенной в выходной части эластичной камеры , а скоростью перетекания рабочего тела можно регулировать обороты вала. Регулятор оборотов может использоваться как аварийное средство для спуска грузов, людей с летательных аппаратов, высотных зданий, в горных условиях без энергетических затрат, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (50 4 С 05 D 13 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3885443/24-24 (22) 09.04.85 (46) 30.11.86. Бюл. N - 44 (72) В.С.Белоусов и Г.M.Ðîáèí (53) 621.3.07(088.8) оборотов. Работа регулятора оборотов заключается в том, что при вращении вала пережимной ролик, связанный с ним через рычаг, перегоняет по эластичной камере, укрепленной по периметру кольца, рабочее тело. Скорость перетекания рабочего тела регулирует= . ся при помощи заслонки, расположенной в выходной части эластичной камеры, а скоростью перетекания рабочего тела можно регулировать обороты вала. Регулятор оборотов может использоваться как аварийное средство для спуска грузов, людей с летательных аппаратов, высотных зданий, в горных условиях без энергетических затрат. 3 ил. (56) Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике, т.1. — М.:

Наука, 1979, с. 202.

Там же, с. 206. (54) РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для регулирования оборотов двигателя. Цель изобретения— упрощение конструкции регулятора списочник изоврет ниЯ,.

1273891 2

При вращении вала 6 рабочее тело в эластичйой камере 3 перетекает при движении пережимного ролика 8. Ско-, ростью перетекания рабочего тела можно регулировать обороты вала 6.

Это выполняется при помощи заслонки

5, степень открытия которой будет регулировать скорость вращения пережимного ролика 8, связанного с ним

- 10 рычага 7 и барабана 9. Регулировка оборотов вала осуществляется на ходу без энергетических затрат.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для регулирования оборотов двигателя

Цель изобретения — упрощение конструкции регулятора оборотов.

На фиг.1 изображена система с регулятором оборотов; на риг. 2 — регулятор оборотов, разрез; на фиг.3— сечение кольца и эластичной камеры.

Регулятор 1 оборотов содержит кор пус,выполненный в виде кольца 2,эласти чную камеру 3, закрепленную внутри коль ца 2, часть 4 которой размещена снаружи кольца и в ней установлена заслонка

5, связанная с приводом (не показан).

Эластичная камера 3 заполнена рабочим телом, например спиртоглицериновой смесью или маслом. Внутри корпуса соосно с ним установлен вал 6, к которому одним концом укреплен ры- 20 чаг.7, на другом конце которого установлен пережимной ролик 8, плотно сжимающий эластичную камеру 3 в зоне контакта а, Регулятор 1 оборотов соединен валом 6 с барабаном 9, на кото- 25 ром намотан трос 10. Вал установлен. на подшипниках 11 в опорах 12 и связан через муфту 13 сцепления с двигателем 14.

Регулятор оборотов работает сле- 3ц дующим образом.

Формула изобретения

Регулятор оборотов, содержащий корпус, выполненный в виде кольца, установленного соосно с валом, и регулирующий механизм, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции регулятора, регулирующий механизм выполнен в виде эластичной камеры, закрепленной внутри кольца по его окружности и заполненной рабочим телом, причем часть эластичной камеры размещена снаружи кольца и в ней установлена заслонка, связанная с приводом, и пережимного ролика, установленного на одном конце рычага, второй конец которого закреплен на валу.

1273891

Составитель В.Скибенко

Техред A.Êðàâ÷óê Корректор А.Тяско

Редактор M.Äûëûí

Заказ 6476/45 Тираж 836 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Регулятор оборотов Регулятор оборотов Регулятор оборотов 

 

Наверх