Плоская эластичная емкость для стерильного содержания жидкости

 

Изобретение предотвращает загрязнение жидкости продуктами разложения и обеспечивает стерильное их содержание . Стенки 1 корпуса эластичной емкости вьшолнены из трехслойного пластика (ТП), включающего наружный слой 6, содержащий пропиленовый полимер, внутренний слой 7, содержащий сополимер этилена с бутиленом в количестве 90-99% и 1-10% соответственно , и промежуточный слой 8 из амидного полимера (All) . Одна из поверхностей эластомерного клапана (ЭК) 5 покрыта ТП указанного состава, а другая поверхность его покрыта слойным пластиком (ДП), включающим слой из сополимера этилена с бутиленом в количестве 90-99% и 1-10% соответственно и слой из АП. АП сориентирован по двум осям. Указанным АП является полиамид-6. Указанные слои ТП и ДП соединены между собой посредством полиуретана. ЭК 5 выполнен из смеси бутилового и натурального каучука в количестве 10-40%, На верхней и нижней поверхностях ЭК 5 выполнены центральные углубления, имеющие коническую форму для ввода иглы опорожняющего устройства, материал, из которого выполнены стенки 1 корпуса, предотвращает образование ипопадание в жидкость продуктов разложения. 6 З.П.6-ЛЫ. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИК (19 (111 (511 4 В 65 Р 30/08 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2853122/28-13 (22) 17. 12.79 (31) 30940 А/78 (32) 18.12.78 (33) IT

i(46) 30.11.86. Бюл. Р 44 (71) Сафта С.п.А и Бьеффе С.п.А (IT) (72) Франческо Палларони, Лучиано

Балдини и Альберто Сиккарди (IT) (53) 621.869.88(088.8) (56) Патент Франции В 2186402, кл. В 65 D 47/36, опублик. 1974. (54) ПЛОСКАЯ ЭЛАСТИЧНАЯ ЕМКОСТЬ ДЛЯ

СТЕРИЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение предотвращает загрязнение жидкости продуктами разложения и обеспечивает стерильное ихсодержание. Стенки 1 корпуса эластичной емкости выполнены из трехслойного пластика (ТП), включающего наружный слой 6, содержащий пропиленовый полимер, внутренний слой 7, содержащий сополимер этилена с бутиленом в количестве 90-993 и 1-10Х соответственно, и промежуточный слой 8 из амидного полимера (АП). Одна из поверхностей эластомерного клапана (ЭК) 5 покрыта ТП указанного состава, а другая поверхность его покрыта двухслойным пластиком (ДП), включающим слой из сополимера этилена с бутиленом в количестве 90-99Х и 1-10% соответственно и слой из АП. АП сориентирован по двум осям. Указанным АП является полиамид-6. Указанные слои

ТП и ДП соединены между собой посредством полиуретана. ЭК 5 выполнен из смеси бутилового и натуралвного каучука в количестве 10-407.. На верхней и нижней поверхностях ЭК 5 выполнены центральные углубления, имеющие коническую форму для ввода иглы QIlopox» няющего устройства, материал, из которого выполнены стенки 1 корпуса, предотвращает образование и попадание в жидкость продуктов разложения.

6 з.п.ф-лы. 6 ил.

274616

1 t

Изобретение относится к эластичным плоским емкостям, изготовленным из пластика, обеспечивающим стерильное содержание в них жидкостей, преимущественно фармацевтических, извлекаемых в абсолютно стерильных условиях.

Цель изобретения — предотвращение загрязнения жидкости продуктами разложения.

На фиг, 1 изображена плоская элас тичная емкость для стерильного содержания жидкости, вид сверху на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 — эластомерный клапан, вид

I сверху; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.3, на фиг.5 — эластомерный клапан с соответствующими пластиковыми покрытиями, на фиг.6 — то же с размещенной в нем иглой опорожняющего устройства.

Плоская эластичная емкость для стерильного содержания жидкости содержит корпус, стенки 1 которого сварены по крайней мере с двух сторон поперечными швами 2 и 3 с образованием полости 4 для приема и содержания жидкости, К корпусу емкости приварен эластомерный клапан 5, имеющий форму диска. Стенки 1 корпуса выполнены из трехслойного пластика, включающего наружный слой 6> содер жащий пропиленовый полимер, внутренний слой 7, содержащий сополимер этилена с бутиленом в количестве

90-99Х и 1-10 соответственно, и промежуточный слой 8 из амидного полимера. Одна из поверхностей клапана

5 покрыта трехслойным пластиком 9 указанного состава, а другая поверхность его покрыта двухслойным пластиKDM 10> включающий слой 11 иэ сополимера этилена с бутиленом в количестве 90-993 и 1-10 7 соответственно, и слой 12 из амидного полимера. Указанные слои двухслойного и трехслойного пластиков сварены один с другим.

Амидный полимер, из которого выполнен слой 12, сориентирован по двум осям.

Указанным амидным полимером является полиамид-6.

Каждый иэ слоев 8 и 12 иэ амидного полимера может быть соединен с внутренним 7 и наружным 6 слоями и со слоем 11 соответственно с помощью полиуретана.

Эластомерный клапан 5 выполнен из смеси бутилового и натурального ка 5

55 чуков в количестве 10 — 40K. На верхней и нижней поверхностях клапана 5 выполнены выступающие кромки 13, в которых выполнены углубления 14, при этом на указанных поверхностях выполнены центральные углубления 15, имеющие коническую форму. Емкость может быть сварена также продольными швами

16 и 17 в случае изготовления ее из нетрубчатой пленки, Емкость может иметь отверстия 18 для подшивания ее на крючках.

Эластомерный клапан 5 изготовляют прямым прессованием смеси бутилового и натурального каучуков (от 10 до

40Å, предпочтительнее около 157. натурального каучука), что обеспечивает хорошие механические характеристики и проницаемост ь для иглы опорожняющего устройства„

Наличие в клапане 5 выступающих . кромок 13 предотвращает их слипание межцу собой в магазине, где они раз° мещены стопой, и откуда их подают автоматически на линию изготовления емкостей. Углубления 14 ограничивают проникание воздуха в пространство, образованное между верхней и нижней поверхностями клапана 5 и соответствующими пластиковыми покрытиями при изготовлении самого клапана.

Эластичный клапан 5 приваривают к одному иэ двух листов трехслойного пластика, которые затем сваривают в продольном и поперечном направлениях с образованием швов 16,17 и 2 до получения эластичной емкости, открытой с одного конца, через который вводят жидкость. Затем открытый конец заполненной емкости сваривают с образованием поперечного шва 3.

При необходимости извлечения жидкости, размещенной в емкости, клапан

5 прокалывают иглой 19 опорожняющего устройства (не показано) с перекрытием зажимов, при этом в процессе опорожнения емкости последняя практически полностью опустошается, поскольку стенки 1 емкости слипаются одна с другой по мере опустошения емкости.

При частичном опорожнении емкости игла 19 может быть извлечена, при этом клапан 5 эа счет свойств материала, из которого он выполнен, вновь закроется, что исключает воэможность истечения жидкости из емкости и проникновения внутрь загрязнений из окружающей атмосферы.

616

13

f5

17

Фц..Т з 1274

Выполнение стенок 1 плоской емкос-. ти из указанного трехслойного пластика, а также снабжение клапана 5 указанными покрытиями, содержащими особую комбинацию материалов, предотвращает образование продуктов разложения и обеспечивает полную стерильность размещаемой в емкости жидкости.

При этом емкость является легкой, гибкой,а материал клапана проницаем для 10 иглы.

Формула изобретения

1. Плоская эластичная емкость для t5 стерильного содержания жидкости, извлекаемой в абсолютно стерильных условиях, включающая корпус, стенки которого сварены по крайней мере с двух сторон с образованием полости 20 для приема и содержания жидкости, и приваренный к корпусу эластомерный клапан, имеющий форму диска, для обеспечения доступа к жидкости, размещенной внутри емкости, о т л и — 25 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения загрязнения жьщкости продуктами разложения, стенки корпуса выполнены из трехслойного пластика, включающего наружный слой, со- 30 держащий пропиленовый полимер, внутренний слой, содержащий сополимер этилена с бутиленом в количестве 9099Х и 1-10Х соответственно, и промежуточный слой из амидного полимера, одна из поверхностей клапана покрыта указанным трехслойным пластиком, а другая поверхность его покрыта двухслойным пластиком, включающим первый слой из сополимера этилена с бутиленом в количестве 90-99Х и 1-10Х соответственно и второй слой из амидного полимера, причем указанные слои двухслойного и трехслойного пластиков сварены один с другим.

2. Емкость по п,1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что амидный полимер сориентирован по двум осям.

3. Емкость по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что указанным амидным полимером является полиамид-б.

4. Емкость по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что слои, содержащие амидный полимер, соединены с внутренним и наружным слоями трехслойного пластика и с первым слоем двухслойного пластика с помощью полиуретана, 5. Емкость по п,1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что эластомерный клапан выполнен из смеси бутилового и натурального каучуков в количестве

10-40Х.

Ь. Емкость по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что клапан имеет на верхней и нижней поверхностях выступающие кромки, в которых выполнены углубления.

7. Емкость по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что клапан имеет на верхней и нижней поверхностях центральные углубления.

1274616

Составитель Д. Теплова

Техред H.Попович Корректор Л. Пилипенко

Редактор Э, Слнган

°

Заказ 6492/60 Тираж 713 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плоская эластичная емкость для стерильного содержания жидкости Плоская эластичная емкость для стерильного содержания жидкости Плоская эластичная емкость для стерильного содержания жидкости Плоская эластичная емкость для стерильного содержания жидкости 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 878672
Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к термопластичным упаковочным пленкам, в частности к дающим усадку пленкам с улучшенными термоусадочными, оптическими и прочностными свойствами

Изобретение относится к пакету, который используется в потребительской упаковке и изготавливается из определенных пленочных структур, используемых для упаковки текучих веществ, например жидкости, такой как молоко
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве готовых к употреблению продуктов в герметичной упаковке

Изобретение относится к контейнеру для хранения фармацевтического раствора, содержащего консервант в водонепроницаемой камере

Изобретение относится к мягкой таре предназначенной для затаривания различных грузов, преимущественно для сыпучих материалов
Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в рыбо- и мясоперерабатывающей промышленности для упаковывания жиросодержащих продуктов

Изобретение относится к области многослойных пленок для упаковки, более точно, к таким пленкам, которые термогерметизируются вне зависимости от того сжимаются ли они при нагревании или нет, а также к изделиям, изготовленным из таких пленок, и к упаковкам, в частности, для пищевых продуктов, использующим такие пленки
Наверх