Устройство для усиления сборных элементов многопролетной конструкции

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении растянутой зоны железобетонных плит, балок и ферм в эксплуатируемых зданиях, при реконструкции несущих элементов покрытий и перекрытий. Целью изобретения является снижение металлоемкости. Устройство включает оттяжки 2, которые по длнне закреплены к сборным элементам I в торцах и пролетах, распорки 3, установленные между сборными элементами в нижней зоне. Оттяжки 2 закреплены по концам в нижней зоне сборных элементов у крайних опор, а по длине - в верхней зоне над промежуточными опорами при помощи шарнирно-подвижных соединений 4 и в нижней зоне пролета при помощи щарнирно-неподвижных соединений 5. Шарнирно-подвижные соединения 4 выполнены в виде Т-образного двухшарнирного звена с фиксирующим выступом, размещенным между элементами конструкции, а углы перегиба оттяжек с обеих сторон от Т-образного звена равны между собой. 7 ил. и to 05 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3925270/29-33 (22) 04.06.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Научно-исследовательский институт бетона и железобетона Госстроя СССР (72) В. А. Клевцов и А. И. Хачатрян (53) 69.059.3 (088.8) (56) Онуфриев Н. М. Исправление дефектов изготовления и монтажа сборных железобетонных конструкций промышленных зданий. Л.: Стройиздат, 1971, с. 43, 63.

Патент Великобритании № 2051919, кл. Е 04 С 3/08, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 868029, кл. Е 04 G 23/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ

СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МНОГОПРОЛЕТНОЙ КОНСТРУКЦИИ (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении растянутой зоны железобетонных

Л0„„ 1276785 1 (50 4 Е 04 G 23 02 Е 04 С 22 плит, балок и ферм в эксплуатируемых зданиях, при реконструкции несущих элементов покрытий и перекрытий. Целью изобретения является снижение металлоемкости.

Устройство включает оттяжки 2, которые по длине закреплены к сборным элементам 1 в торцах и пролетах, распорки 3, установленные между сборными элементами в нижней зоне. Оттяжки 2 закреплены по концам в нижней зоне сборных элементов у крайних опор, а по длине — в верхней зоне над промежуточными опорами при помощи шарнирно-подвижных соединений 4 и в нижней зоне пролета при помощи шарнирно-неподвижных соединений 5.

Шарнирно-подвижные соединения 4 выполнены в виде Т-образного двухшарнирного звена с фиксирующим выступом, размещенным между элементами конструкции, а углы перегиба оттяжек с обеих сторон от Т-образного звена равны между собой. ? ил.

1276785

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении растянутой зоны железобетонных. плит, балок и ферм в эксплуатируемых 1даниях, при реконструкции несущих элементов покрытий и перекрытий.

Целью изобретения является с:1иже:«c металлоемкости.

На фиг. 1 показано устройство с одним перегибом оттяжки в каждом пролете, об1ций вид; на фиг. 2 -- то же, с двумя перегибами; »а фиг. 3 — - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — Т-образное звено в плане; на фиг. 5 пример выполнения распорки при наличии закладных деталей в сборных элементах и опорах; на ф 1 г. 6 то же, при отсутствии закладных деталей в опорах; на фиг. 7 -- то же, при огсутствии закладных деталей в сборных элементах.

Устройство для усиления сборных элементо1з м1югопролетной конструкции включает усиливаемые элементы 1, оттяжки 2, pBO— порки 3, шарнирно-подвижные соединения 4 и шарнирно-неподвижные соединения 5. Элементы конструкции опираются на опоры 6.

Оттяжки 2 выполнены в виде нити, расположенной io кривой, соответствукпцей эп1оре изгибающих моментов. Оттяжки закреплены Ilo концам в нижней зоне сборных элементов у крайних опор, а по длине в верхней зоне над промежуточными опорами при помощи шарнирно-подвижных соединений, воспринимаю1цих только вертикальные усилия и EI нижней зоне пролета при помощи пгарнирно-неподвижных co(1., kHIIcHHÉ. !

Иарнирно-подвижные соединения 4 выполнены в виде Т-образного двух1парнирного звена с фиксирую1цим выступом, разме1ценным между элементами конструкции. Оттяжка 2 перекинута через ролики 7, имею1цис возможность вращаться вокруг оси 8. Соединение 4 опирается на конструкцию ро IH— ками 9, НерсВ которые передается ьа 1 только вертикальное усилие, направленное вниз в опоры. Фиксирующая пята 10 выпол1кп1а для экстремального случая, когда 13 результате непредвиденных обстоятельс.гв соединение 4 получает случайные черезмерныс перемещения влево или вправо. При это.: пята 10 упирается в торец конструкции и предотвращает дальнейшие переме1цcпия соединения 4. Для предотврашения перемещений соединения 4 углы 1ц региба от тяжек с обеих сторон от Т-образного BHcllB выполнены равными между сооой.

Для предотвращения одновременного выхода из строя усилений всех пролетов в случае обрыва оттяжки в каком-Io се1ении она закреплена в пролетных 1царнирнонеподвижных соединениях 5.

Распорки 3, установленные ме:кду сборными элементами в нижней зоне, воспринимают горизонтальные усилия. Пр1-.;1аличии закладных деталей в опорах 6 и сборных элементах 1 распорки 3 выполнены в виде сварки опорных закладных деталей усиливаемых элементов к закладным деталям опор. В случае огсутствия закладных деталей в опорах 6 распорки 3 выполнены сваркой опорных: вкладных деталей друг к другу жестким мегаллическим элементом

11, а при отсутствии закладных деталей—

oMoHoëH÷HBBíHåì же"тким бетоном на уровне нижнего пояса.

10 Натяжение оттяжек можно осуществить на опорах или в пролетах при помощи сьемных домкратов. Возможно использование и других способов натяжения оттяжек.

В предлагаемом устройстве для усилеHHH многопролеTllbkx конструкций в качестве оттяжек можно использовать канатную, проволочнук> или =тержневую арматуру.

При натяжении оттяжек в стадии изготовления и во время приложения внешней нагрузки в стадии эксплуатации в точках перегибов оттяжек возникают вертикальные распорные усилия, которые уравновешивают часть внешней нагрузки. Другая часть внешней нагрузки воспринимается элементами конструкций за счет их продольного обжатия в нижней зоне. Элементы конструкций на промежуточных опорах обжимаются распорками, а в торцах - оттяжками. B результате а все эл менты многопролетной конструкции в продольном направлении по нижнему поясу действуют одинаковые обжи vIBIOILIHE . УСИЛИЯ, РаВНЫЕ ГОРИЗОНтаЛЬНОй СОСтавляющей силы I атяжения оттяжек на участке у крайних опор, и вертикальные силы, направленные вверх, пропорциональные углам перегибов.

Согласно предлагаемому устройству для восприятия внешнегг нагрузки использхется

:15 нс только вертикальныи распор оттяжек, Но и горизонтальная составляющая силы натяжения оттяжек. которая передается на элс менты конструкции B продольном направлении по ниж1н и зоне B торцах.

0 Предлагаемое у тройство целесообразно использовать для усиления многопролетпhlx разрезных конструK:Ièé.

Форму,га изобретения

Устройство для усиления сборных элементов многопролетной конструкции, включаю1цее оттяжки, закрепленные по длине к сборным элементам в торцах и пролетах, 50 отличаюсггееея гем, что, с целью снижения метал. юемкости, оНо выполнено с распорками, установленными между сборными элементами и нижней зоне, оттяжки закреплены по концам в нижней зоне сборных элементов у крайних опор, à Ilo длине в верхней зоне над промежуточными опораМИ ПРИ ПО vlOIJIH ШаРНИРНО-ПОДВИЖНЫХ СОЕДИненнй и в IIH+klckI зоне пролета п ри помг щи шарнирно-неподвижных соединений, 1276785

Cdapsa барка

Составитель Л. Синтии

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор 0..1уговая

Заказ 6647/26 Тираж 718 (1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 причем шарнирно-подвижные соединения выполнены в виде Т-образного двухшарнирного звена с фиксирующим выступом, размещенным между элементами конструкции, а углы перегиба оттяжек с обеих сторон от Т-образного звена равны между собой.

Устройство для усиления сборных элементов многопролетной конструкции Устройство для усиления сборных элементов многопролетной конструкции Устройство для усиления сборных элементов многопролетной конструкции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин
Наверх