Деревянная балка

 

О П И С А Н И Е ()958612

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.80 (21) 3008532/29-33 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 С 3/22

Гююудюретвеюимй кюмитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (53) УДК 694.4 (088.8) лф делам изюбретеиий и юткрмтий

Р ."."ю

В. И: Скрибо, Г. М. Шутов и Е. Б. Шалькевич

Г (72) Авторы изобретения

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ДЕРЕВЯННАЯ БА,ЛКА

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления клееных деревянных несущих конструкций.

Известна деревянная балка, включающая пакет, составленный из досок по высоте, между которыми размещены клеевые прослойки (1).

Недостатком этой балки является то, что применение коротких досок приводит к увеличению трудоемкости по сшивке досок на зубчатый шип, так как увеличивается число стыков по длине плети.

Другое ограничение величины минимальной длины заготовки связано с необходимостью обеспечить заданную несущую спо-, собность балки, что в определенной степени зависит от расстояния между стыками досок в смежных по высоте балки плетях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является деревянная балка, включающая пакет досок, склеенных по пластям, и армирующие элементы, размещенные в пазах, параллельных продольной оси балки в растянутой и сжатой зонах, при этом армирующие элементы выполнены в виде арматурных стержней вклеенных в пазах на эпоксидной смоле (2).

Недостатком этой деревянной балки является изготовление их из высокосортной деловой древесины хвойных пород, необходимость стыковки досок-заготовок по длине петли, ограничение в производстве короткомерных бревен. Все это исключает использование при изготовлении клееных деревянных длинномерных элементов малоценной древесины мягких лиственных пород.

Целью изобретения является снижение стоимости балки за счет утилизации отходов пиломатериалов и использование несортной древесины.

Цель достигается тем, что в деревянной балке, включающей пакет досок склеенных по пластям и армирующие элементы, размещенные в пазах, параллельных продольной оси балки в растянутой и сжатой зонах, доски установлены в ряд по длине и соединены в пакет по вертикальныи плоскостям, перпендикулярным продольной оси балки, при этом доски ориентированы своими продольными волокнами, перпендикулярно продольной оси балки.

На чертеже изображена предлагаемая деревянная балка.

958612

Формула изобретения лл4ФФ

pCb

Составитель Л. Забегина

Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 6753 42

Деревянная балка включает отрезки досок 1, выпиленных из кусковых отходов древесины хвойных пород или мягколиственной древесины модифицированной полимерами, армирующие элементы - 2 и 3 в виде арматурных стержней, вклеенных в пазы 4, клеевые швы 5 между досками 1.

Предварительный выгиб балки достигается за . счет разной величины натяжения стержней 2 и 3, в частности нижняя арматура 3 напрягается больше верхней 2.

Для работы под нагрузкой балку размещают таким образом, что менее напряженная арматура оказывается в верхней зоне.

Если балка изготавливается без предварии 3. тельного изгиба, арматурные стержни 2 и напрягаются равным образом. 15 ,При работе балки под нагрузкой поперечная сила воспринимается клеевыми швами, находящимися в состоянии обжатия, обеспечиваемого напряжением арматуры.

Несущая способность балки исчерпывается в момент, когда напряжения сжатия в древесине нижней зоны сменяются напряг.".анями растяжения при достижении ими предела прочности клеевого шва.

Для повышения предела прочности древесины поперек волокон древесину мягких 25 лиственных пород модифицируют, за счет чего повышается модуль упругости при сжатии поперек волокон, что делает предварительное напряжение балки эффективным.

Деревянная балка, включающая пакет досок, склеенных по пластям, и армирующие элементы, размещенные в пазах, параллельных продольной оси балки в растянутой и сжатой зонах, отличающаяся тем, что, с целью снижения.стоимости балки за счет утилизации отходов пиломатериалов и использования.несортной древесины, доски установлены в ряд по длине и соединены в пакет по вертикальным плоскостям, перпендикулярным продольной оси балки, причем доски ориентированы своими продольными волокнами, перпендикулярно продольной оси балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по проектированию клееных деревянных конструкций, ЦНИИСК, М., 1977, разд. 6, п. 6.

2. Современное состояние и перспективы развития строительных конструкций за рубежом. Обзор, ЦИНИС, М., 1969, с. 175, р. 137б.

Деревянная балка Деревянная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении растянутой зоны железобетонных плит, балок и ферм в эксплуатируемых зданиях, при реконструкции несущих элементов покрытий и перекрытий
Наверх