Составная деревянная балка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»i903517 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2857946/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 07.02.82 (51) М.К .

Е 04 С 3/22

Гееударетвеииый комитет (53) УДК 694.4 (088.8) ло делам изобретений и открытий (54) СОСТАВНАЯ ДЕРЕВЯННАЯ БАЛКА

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений любого назначения.

Известна составная деревянная балка, включающая брусья составленные по высоте и соединенные между собой пластин- з чатыми нагелями, размещенными в пазах, выполненных в брусьях, на их контактирующих поверхностях (1).

Недостатками этой балки являются необходимость применения специального ин- )0 струмента, обеспечивающего точное соответствие в размерах гнезд и пластинок, что усложняет изготовление балки, а для предупреждения расслаивания по длине балки необходима установка стяжных болтов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является составная деревянная балка, включающая брусья, составленные по высоте и соединенные между собой пластинчатыми нагелями на клеевой композиции, размещенными в пазах контактирующих поверхностей брусьев (2).

Недостатком этой балки является то, что в конструкции при нагрузках наблюдается расслаивание.

Цель изобретения — предупреждение расслаивания и растрескивания.

Поставленная цель достигается тем, что в составной деревянной балке, включающей брусья, составленные по высоте и соединенные между собой пластинчатыми нагелями на клеевой композиции, размещенными в пазах контактирующих поверхностей брусьев, часть нагелей выполнена с утолщенными на концах, при этом нагели установлены в пазах с зазором от стенок паза; балка снабжена прослойками, размещенными между вкладышами и стенками паза.

На фиг. 1 изображена балка (фрагмент) вид сбоку; на фиг. 2 — балка, поперечное сечение; на фиг. 3 — вид при установке нагелей.

Составная деревянная балка включает брусья 1, в которых выполнены пазы 2, пластинчатые нагели 3 и нагели 4, имеющие утолщения 5 на концах, которым соответствует выемки 6, просверленные в основании пазов 3. Зазоры между стенками пазов и нагелями заполнены твердеющей после завершения сборки балки массой 7 г

903517

3 из эпоксидного клея с порошковым минеральным наполнителем. Масса 7 отделена от древесины прослойкой 8.

При воздействии на балку нагрузки взаимному сдвигу слоев 1 препятствуют пластинчатые нагели 3. 5

Расслоение сечений, выпучи ванне отдельных брусьев предупреждают нагели 4 с утолщениями 5.

При изменении влажности древесины нагели -с обволакивающей их массой не мешают, благодаря прослойке 8, усушке древесины в направлении поперек волокон.

Прослойка 8 может быть выполнена из пленочных материалов или в виде жировой смазки.

Несущая способность соединения зависит от прочности его компонентов при работе на изгиб и смятие. Исходя из этого может выбираться материал нагелей и твердеющей массы.

Для вь1полнения гнезд может быть применен разнообразный инструмент, напри- ?о мер дисковые пилы, при этом не требуется точного совпадения положения пазов в смежных слоях, а некоторое их смещение компенсирует твердеющая масса, заполняющая зазор.

Упрощение изготовления элемента связано не только с исключением повышенной

4 точности в расположении и размерах пазов, но и с возможностью уменьшения количества нагелей.

Формула изобретения

1. Составная деревянная балка, включающая брусья составленные по высоте и соединенные между собой пластинчатыми нагелями на клеевой композиции, размещенными в пазах контактирующих поверхностей брусьев, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения расслаивания, часть нагелей выполнена с утолщениями на концах, 1при этом нагели установлены в пазах с зазором от стенок паза.

2. Балка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения растрескивания, она снабжена прослойками, размещенными между вкладышами и стенками паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов В. Ф. Деревянные конструкции. Л.— М., Госиздат, литература по строительству и архитектуре. 1956, с. 127, р. 90.

2. Ковальчук Л. М. Поизводство деревянных клееных конструкций. М.,«Лесная промышленность», 1979, с. 5 — 6.

903517

РедактоР И. Касарда

Составитель Л. Забегина

Заказ 57/13

Техред А. Бойкас

Тираж 720

Корректор А. Ференц

ВНИИПИ Государственного

Подписное л «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составная деревянная балка Составная деревянная балка Составная деревянная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении растянутой зоны железобетонных плит, балок и ферм в эксплуатируемых зданиях, при реконструкции несущих элементов покрытий и перекрытий
Наверх