Строительный элемент

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>670792

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< т г

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.78 (21) 2584831/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования оппсаяни 27.06.79 (51) М. 1,л.- Е 04 С 3/22

Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий (3) УДК 69,025.22 (088.8) (72) А.вторы из об,ретения

А. В. Сирота и М. А. Янкелевич (71) Заявитель

Н аучно-исследов ател ьский институт строител ьных конструкций Госстроя СССР (54) СТРОИТЕЛ ЬН Ъ|й ЭЛ ЕМЕНТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в строительных конструкциях как растянутый элемент, например нижний пояс железобетонных ферм или арок, подвесок и т. д.

Известен строительный элемент, включающий предварительно напряженную и ненапряженную арматуру и бетон (1).

Недостатки такого строительного элемента состоят в значительной площади бетонного сечения для обеспечения необходимой прочности в стадии обжатия бетона при отпуске натяжения напрягаемой арматуры и низкой трещиностойкости.

Наиболее близким к изобретению техничесгоим решением является строительный элемент, содержащий предварительно напряженную и ненапряженную арматуру, упоры, опорные плиты в виде пластин, через которые пропущены выпуски арматуры, и бетон (2).

Недостатки указанного строительног о элемента заключаются в низких несущей способности и трещиностойкости.

Цель, изобретения — повышение несущей способности и трещиностойкости строительного элемента.

Это .достигается тем, что в строительном элементе, включающем предварительно напряженную и ненапряженную армату ру, упоры, опорные плиты в виде пластин, через которые пропущены выпуски арматуры, и бетон, каждая пластина выполнена с отверстием, через которое пропущена ненапряженная арматура, и установлена с возможностью перемещения вдоль напрягаемой арматуры до упора, а концы иенапрягаемой арматуры жестко прикреплены к ил а ст1ин а м.

На фиг. 1 изображен предлагаемый строительный элемент, вид сбоку: на фиг.

2 — сечение А — А «а фиг. 1; на фиг. 3— вид по стрелке Б на фиг. 1.

Строительный элемент содержит напрягаемую 1 и ненапрягаемую 2 арматуру, упоры 8, опорные плиты 1 в виде пластин, через которые пропущены выпуски нснапрягасмой арматуры, и бетон 5.

Работает строительный элемент следующим образом.

На начальных этапах нагружения растягивающее усилие воспринимается только ненапрягаемой арматурой 2, так как опорные плиты 4, через которые пропущены выпуски арматуры, свободно перемещаются вдоль напрягаемой арматуры 1. По мере роста нагрузки соответственно увеличиваются деформации ненапрягаемой арматуры 2 и п ри определенной величине нагрузки эти деформации становятся равными величине

670702 (a

Вид Б

Фиг.1

А-А

Физ Я

4 иг.2

Составитель Л. Забегина

1зсдактор T. Кузьмина Техред А. Камышникова Корректор И. Снмкиаа

Заказ 456/829 Изд. № 377 Тираж 821 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред, «Патент» зазора между опорными пл итами 4,и упорами 3 на папрягаемой арматуре 1. BeëH÷HHî зазора. между опорными плитами 4 и упорами 3 должна быть равна деформациям выпуска ненапрягаемой арматуры 2 от растя- 5 гивающего усилия, равного ее несущей способности, уменьшенного на величину усилия трещинообразования в преднапряженной части строительного элемента. В этом случае будет обеспечено полное использование 10 ненапрягаемой арматуры без образования трещин в бетоне. Усиление выпусков ненапрягаемой арматуры приваренными к ней стержнями б выполнено,для обеспечения их равнопрочности с остальной частью строительного элемента.

Пр едлагаемый строительный элемент обеспечивает работу бетона без образования трещин и снижение расхода ненапрягаемой арматуры до 40%.

Формула изобретения

Строительный элемент, включающий предварительно напряженную и ненапряженную арматуру, упоры, опорные плиты в виде пластин, через которые пропущены выпуски арматуры, и бетон, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения несущей способности,и трещиностойкости, каждая пластина выполнена с отверстием, через которое пропущена ненапряженная арматура, и установлена с возможностью перемещения вдоль напрягаемой арматуры до упора, а концы ненапрягаемой арматуры жестко прикреплены к пластинам.

Источники информации, принятые во

BI1tHMBHIHe при экспертизе:

1. Якубовский Б. В. Железобетонные и бетонные конструкции. «Высшая школа», М., 1970, с. 577 — 596.

2. Густав Маньель. Предварительно напряженный железобетон. Госстройиздат, М., 1958, с. 29, рис. 11.

Строительный элемент Строительный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении растянутой зоны железобетонных плит, балок и ферм в эксплуатируемых зданиях, при реконструкции несущих элементов покрытий и перекрытий
Наверх