Устройство для упаковывания стержнеобразных изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания стержнеобразных изделий и направлено на упрош,ение конструкции . Устройство содержит шаговый конвейер 1 с закрепленными на тяговых цепях носителями 2 пакета, приспособления 3 для ориентации изделий, механизм 4 загибания торцовых кромок (МЗТК) и механизм 5 загибания боковых кромок (МЗБК) упаковочного материала (УМ), приспособления 7 нанесения клея, механизм 8 наклейки этикеток (МНЭ), сушилку 9, прие.мное устройство 23, передающий механизм 24 и устройство 25 подачи и резки УМ. На МЗБК установлена прижимная линейка 26. Каждый из МЗТК состоит из установленного на направляющих ползуна, плиты , прижимной вилки, системы рычагов и привода. МНЭ содержит кассету с грузом, удерживающими этикетки полками и фиксатором . Кассета установлена с возможностью вертикального движения по направляющим колонкам под действием пневмоцилиндра. 3 ил. СЛ 2J 8 2 ю оо ю to

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 65 В 19/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

",Ф! !,ъo;æ

Ь) 3

Ю 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3829576/24-13 (22) 25.12.84 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Южноуральский филиал Специального проектно-конструкторского и технологического бюро «Энергостальпроект» (72) В. Б. Куликов, Г. Г. Габдулхаков, С. М. Шипкин и А. П. Зиборов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 524737, кл. В 65 В 19/34, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 865705, кл. В 65 В 19/34, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для упаковывания стержнеобразных изделий и направлено на упрощение конструкции. Устройство содержит шаговый кон„„SU„„1278272 вейер 1 с закрепленными на тяговых цепях носителями 2 пакета, приспособления 3 для ориентации изделий, механизм 4 загибания торцовых кромок (МЗТК) и механизм 5 загибания боковых кромок (МЗБК) упаковочного материала (УМ), приспособления 7 нанесения клея, механизм 8 наклейки этикеток (МНЭ), сушилку 9, приемное устройство 23, передающий механизм

24 и устройство 25 подачи и резки УМ.

На МЗБК установлена прижимная линейка 26. Каждый из МЗТК состоит из установленного на направляющих ползуна, плиты, прижимной вилки, системы рычагов н привода. МНЭ содержит кассету с грузом, удерживающими этикетки полками и фиксатором. Кассета установлена с возможностью вертикального движения по направляющим колонкам под действием пневмоцилиндра. 3 ил.

1278272

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания стержнеобразных изделий, предпочтительно сварочных электродов, и может быть использовано в металлургической, метизной, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для упаковывания стержнеобразных изделий; на фиг. 2 — механизм для загибания торцовых кромок; на фиг. 3 механизм наклейки этикеток.

Устройство для упаковывания стержнеобразных изделий состоит из шагового конвейера 1, выполненного в виде тяговых цепей, на которых закреплены носители 2 пакета, приспособления 3 для ориентации изделий, смонтированных перпендикулярно к оси конвейера вдоль носителя 2 пакета, находящегося в данный момент под упомянутым приспособлением 3, механизма 4 для загибания торцовых кромок и механизма

5 для загибания боковых кромок упаковочного материала 6, приспособления 7 для нанесения клея, механизма 8 наклейки этикеток и сушилки 9. Каждый из механизмов 4 для загибания торцовых кромок упаковочного материала 6 прикреплен к раме на кронштейне перпендикулярно оси конвейера 1 и состоит из установленного на направляющей 10 ползуна 11, плиты 12 прижимной вилки 13, системы рычагов 11 и привода 15.

Механизм 8 наклейки этикеток представляет собой подвижную кассету 16 с грузом 17, полками 18, удерживающими этикетки, и фиксатором 19, установленную с возможностью вертикального движения по направляющим колонкам 20 под действием пневмоцилиндра 21. К раме конвейера 1 механизм 8 наклейки этикеток крепится на стойках 22.

Кроме того, устройство для упаковывания стержнеобразных изделий содержит приемное устройство 23, передающий механизм 24 и механизм 25 для подачи и резки упаковочного материала 6.

На механизме 5 для загибания боковых кромок упаковочного материала 6 имеется прижимная линейка 26.

Устройство работает следу ющим образом.

Мерный кусок упаковочного материала 6 подается механизмом 25 для подачи и резки упаковочного материала в пространство над носителем 2 пакета, установленным на шаговом конвейере 1, и отрезается режущим механизмом.

Через приемное устройство 23 на отрезанный упаковочный материал 6 подается доза изделий, отсчитанная или взвешенная любым из известных способов дозирования.

Формирование пакета изделий осуществляется на следующей позиции при помощи

t5

55 приспособления 3 для ориентации изделий, которое за счет возвратно-поступательных движений воздействует на изделия, лежащие на упаковочном материале 6 в носителе 2 пакета.

При движении вверх приспособление 3 для ориентации изделий вдавливается в массу изделий и упаковочный материал 6 и заставляет изделия перемещаться, перекатываясь и укладываясь параллельно. При движении вниз освобожденный объем занимают изделия, происходит формирование пакета и уплотнение изделий в пакете.

На третьей позиции происходит выравнивание торцов изделий и загибание торцовых кромок упаковочного материала механизмом 4 следующим образом.

Под действием пневмоцилиндра 15 по направляющим 10 перемещаются ползуны

11 с торцовочными плитами 12 и прижимными вилками 13, причем торцовочные плиты

12 движутся навстречу друг другу под углом и при соприкосновении с упаковочным материалом 6 загибают его, а при соприкосновении с пакетом изделий поворачиваются до угла 90 к оси носителя 2 пакета, выравнивая торцы изделий в пакете, причем при повороте торцовочных плит 12 одновременно через систему рычагов 14 перемегцаются прижимные вилки 13, которые загибают упаковочный материал в зазоры между пакетом изделий и носителем 2 пакета, у которого боковые стенки ступенчатые, т.е. средняя часть носителя пакета уже крайних частей. После этого механизмом 5 для загибания боковых кромок упаковочного материала загибают боковые кромки упаковочного материала и прижимают в этом положении прижимной линейкой 26, которая находится в одной плоскости с неподвижными прижимами, размещенными до конца сушилки 9. Прижимная линейка 26 возвращает< я в исходное положение лишь после прохождения пакетом всей ее поверхности.

При переходе с третьей на четвертую позицию на пакет наносится клей приспособлением 7 для нанесения клея в месте стыка кромок. При остановке на четвертой позиции на стык пакета наклеивается этикетка механизмом 8 наклейки этикеток.

При ходе кассеты 16 с этикетками под действием пневмоцилиндра 21 по направляющим колонкам 20 вниз нижняя этикетка прижимается к намазанной клеем пачке, после чего кассета возвращается в исходное положение. При этом приклеенная этикетка выдергивается из-под удерживающих полок 18 кассеты 16, а другие этикетки возвращаются вместе с кассетой 16. Для ускорения набора прочности клеевого соединения носитель 2 акета с пачкой подается в сушилку 9. Температура с1шки регулируется. Сушка клеевого соединения осуществляется сушильной плитой (не пока1278272 зана), которая прижимается к клеевому соединению в момент остановки конвейера 1, а во время движения сушильная плита поднимается для предотвращения сдвига этикетки. Сушка производится на двуx позициях. После сушки пачка передается iio лотку на приемный стол другого устройства или в накопитель передающим механизмом 24. Груз 17 не позволяют смещаться этикеткам в кассете 16 при выдергивании этикетки из-под поддерживающих полок 8.

Таким образом, в устройстве для упаковывания стержнеобразных изделий, предпочтительно сварочных электродов, содержашем шаговый конвейер с носителями, механизм подачи и резки упаковочного материала, приспособление для ориентации изделий, механизм для загибания торцовых кромок и механизм для загибания боковых

kcpoMoK упаковочного материала с прижимной линейкой, приспособление для нанесения клея, механизм наклейки этикеток. сушилку и передаточный механизм, изменены основные узлы устройства, что упро(.тило конструкцию последнего. Г1ри использовании предлагаемого устройства полностью механизируется ручной труд, устР 0 и С Т ВО Л С Г h О В (Т Р 11 I i В 11(Т (. H Б С X 1Ц C С Т В Ю 1 Ц 11(. т(.хноло! ические ли llllll и ОО(. с!1счиВа(. т и 1дежиую упаковку с1сржис061>113111 lx 113дел ий.

ФОР31 1(31(1 ПЗООР(ГЕН!1 I

Ъ строиство д,!я (IIÿhÎÂûВаиия стсржи(. образных из.1слий, содержащее ша(.овый конвейер с носителями, нриспособл(ни ;i,lя ориентации изделий, механизх! Ио;1а (и резки упаковочного материала, механизмы для загибания торцовых и механизм для загибания боковых кромок x И1>ковочно! О материала, приспособление для нанес 111151 клея, механизм наклейки этикеток и суи>илку, от,>ичаюш(.ес» тем, что, с цсльк> х прощения конструкции, к !if<,kûé из ч(. 3IIII3мов д.lя заГиОанl>Я т01>1!(>Вь(. кРОмоh Ilцсй I .(>,3 Ix II;I, плиты. 110 и Ilk20 шсй мере одной рижимиой вилки, Гл(стемы рычагов и приво:ш. 11 механизм наклейки этикеток п1)е,l,(. та Б,>я(. т (ОООЙ кис(.(. Г(с Гру3 o м и x . k ñ 1ç >h и Б 1! к 11111 X I 1 э> т и к е т к и I! 1>, I h d м I l, мста иО Вас и нмю с H(>.i (i(>ж ностьн> Б(. рти h 1. I h

НОГО ПЕРСМС Ш IIIIH.!

278272

Составитель И. Байков

Редактор Н. Егорова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6682/! 8 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковывания стержнеобразных изделий Устройство для упаковывания стержнеобразных изделий Устройство для упаковывания стержнеобразных изделий Устройство для упаковывания стержнеобразных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек

Изобретение относится к способу автоматической упаковки пустых туб

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п

Изобретение относится к оборудованию поточных линий по выпуску сварочных электродов

Изобретение относится к упаковыванию пищевых изделий в пачки или пакеты

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в пленку штучных изделий , преимущественно стержней шариковых ручек, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к способам упаковывания покрытых сварочных электродов , может быть использовано в производстве электродов для сварки и направлено на снижение расхода упаковочных материалов и повышение производительности
Наверх