Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий

 

Изобретение относится к оборудованию поточных линий по выпуску сварочных электродов. Целью изобретения является повышение производительности .- Это достигается созданием многоступенчатого (многомодульного) накопителя , каждый модуль которого сое-, тоит из двух секций: восходящей от приемного транспортера до потолка здания и нисходящей от потолка до выдающего транспортера, расположенного у пола. Такие объемные модули являются общим случаем известных плоских транспортерных накопителей, которые являются частнъм случаем модулей. Сохранение первоначальной ориентации изделий и возможность выдавать изделия через горизонтальный транспортер перекладчиками помимо вертикальных конвейеров (накопителей) позволит эксплуатировать такие устройства совместно и с упаковочными автоматами. Вертикальные конвейеры секции взаимодействуют с горизонтальными транспортерами, а передача изделий с восходящей ветви на нисходящую осуществляется поверху (и с модуля к модулю - понизу) перекладчиком горизонтального типа. Переноска стальных электродов при этом осуществляется магнитньм эффектом, 3 ил. i . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3815447/22-13 (22) 29.10.84 (46) 30.01.88. Бюл. Ф 4 (71) Соколовский завод металлоконструкций Всесоюзного производственного объединения "Союзстальконструкция" (72) В.M. Ревзин и В.Л. Числов (53) 621.068.067-375.492(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 430012, кл. В 65 С 47/57, 1972. (54) ВЕРТИКАЛЬНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию поточных линий по выпуску сварочных электродов. Целью изобретения является повышение производительности. Это достигается созданием многоступенчатого (многомодульного) накопителя, каждый модуль которого сос-, тоит из двух секций: восходящей от приемного транспортера до потолка

„„SU„„ 369995 й11 4 В 65 В 19/34 В 65 С 47/57 здания и нисходящей от потолка до вы" дающего транспортера, расположенного у пола. Такие объемные модули являются общим случаем известных плоских транспортерных накопителей, которые являются частным случаем модулей.

Сохранение первоначальной ориентации изделий и возможность выдавать изделия через горизонтальный транспортер перекладчиками помимо вертикальных конвейеров (накопителей) позволит эксплуатировать такие устройства совместно и с упаковочными автоматами. Вертикальные конвейеры секции взаимодействуют с горизонтальными транспортерами, а передача изде- с лий с восходящей ветви на нисходящую осуществляется поверху (и с модуля я (/) модулю — понизу) перекладчиком горизонтального типа ° Переноска стальных % е электродов при этом осуществляется магнитным эффектом, 3 ил.

1369995

1Г, 20

Изобретение относится к оборудованию поточных линий по выпуску сварочных электродов, а именно к устройствам для предварительного накопления стальных электродов для ручной дуговой сварки.

Целью изобретения является повышение производительности.

Конструктивное выполнение предложенной установки позволяет при его эксплуатации создать условия, обеспечивающие большее накопление иэделий в случае простоев термозакалочного и другого оборудования, что в конечном итоге повышает производительность, кроме того, производство иэделий становится более равномерным по времени, что улучшает условия труда рабочего персонала.

На фиг.1 изображена вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — установка, вид сверху.

Вертикальная конвейерная установка.для транспортирования и накопления изделий, преимущественно стрежнеоб" разных сварочных электродов, содержит горизонтальные транспортеры 1 для транспортирования сварочных электродов иэ закалочной печи и их подачи к упаковочному аппарату соответственно, вертикальные конвейеры 2 с восходящими 3 и нисходящими 4 транспортирующими ветвями, горизонтальный транспортер 5 для передачи изделий с восходящих 3 транспортирующих ветвей вертикальных конвейеров 2 на нисходящие 4 ветви, привод (не указан).

Каждый из горизонтальных транспортеров 1 для транспортирования электродов иэ закалочной печи и подачи к упаковочной машине состоит из сидящих на общем валу 6, закрепленном в подшипниках 7, барабанов 8, несущих на себе вместе с другой парой барабанов ленты. На лентах с равным шагом и попарно параллельно валу 6, перпендикулярно к лентам, закреплены штыри

9, высота которых позволяет уложить несколько слоев изделий. Штыри 9 служат для удержания на конвейере в постоянной ориентации изделия. Горизонтальные транспортеры 1 имеют в своем составе фотоэлемент 10, закрепленный на их раме 11.

Секции спаренных вертикальных конвейеров 2 состоят из рамы 12, на которой закреплено по три пары корпусов подшипников — нижних 13 и верхних 14, несущих по три нижних 15 и три верхних 16 вала конвейеров 2. На валах 15 и 16 жестко посажены одинаковые звездочки 17, несущие вертикальные цепи 18, на которых горизонтальными рядами закреплены полки 19 таврового сечения так, что в просгранствах б-б первой секции и r-г второй каждая пара соседних полок двух соседних цепей 18 находится на одинаковых уровнях в горизонтальной плоскости, Для ориентированного переноса изделий полки 19 имеют с обеих сторон (сверху и снизу) вертикальные параллельные между собой концевые и промежуточные пластинки 20 (в вертикальных плоскостях находящиеся в одной плоскости), кнаружи заостренные и имеющие форму четверти круга с радиусом, большим выступающей части штырей 9 горизонтальных транспортеров 1.

На верхних валах 16 с одной стороны жестко закреплены звездочки 21, связанные перекрещенными приводными элементами 1 например, зубчатыми ремнями) ?2, с соседними — для вращения цепей 18 попарно в разные стороны.

На крайнем валу 16 жестко посажена приводная звездочка 23, связанная цепью 24 со звездочкой 25 горизонтального транспортера 5 для передачи изделий с восходящей транспортирующей ветви на нисходящую. Обе звеэдочки 23 и 25 имеют соотношение диаметров, соответствующее соотношению шагов полок 19 и расстоянию между вертикальными осями обеих секций, Горизонтальный транспортер 5 опирается четырьмя корпусами подшипников 26 на раму 12. В корпусах 26 установлены подшипники 27, в которых закреплены валы 28 и 29. На валу 29 жестко насажена звездочка 25. На обоих валах 28 и 29 на шпонках 30 сидят звездочки 31, несущие на себе пластинчатое полотно — ленту 32. Длина полотна — ленты и, соответственно, диаметр звездочек 31 кратны расстоянию между осАми секций спаренных вертикальных конвейеров 2 (целое число) и имеют на этих расстояниях по паре отверстий в пластинах полотна — ленты 32. В отверстия помещены штанги

33, несущие попарно электромагнитные

1369995

55 перекладчики 34 с выступами. Загнутые носки 35 свободных концов штанг

33 попарно направлены друг к другу.

На фиг.2 показаны нижние две пары .штанг 33 в положении, когда к правому электромагнитному перекладчику 34 подходят стержнеобраэные изделия— движение б, а левая только передала иэделия на верхнюю полку второй секции — движение г.

В этот момент носки 35 всех штанг

33 обеих перекладчиков 34 находятся в зацеплении с двумя пазами 36 плиты37, кинематически связанной с приводами вертикальных и горизонтального транспортеров, находящейся в непосредственной близости от пластин нижней ветви полотна - ленты 32 и удерживаемой в этом положении четырьмя штоками 38 четырех пневмоцилиндров

39. Последние попарно насажены rtopшипниками своих хвостовиков 40 на валы 28 и 29, и через. проушины 41 плиты 37 и четыре пальца 42 штоками 38 связаны с плитой 37. Штоки 38 (фиг.2) показаны в крайне выдвинутом положении. Крайне втянутое положение штоков 38 соответствует горизонтальному положению пневмоцилиндров 39 и показано штрихпунктиром.

Остальные электромагнитные перекладчики 34 показаны (фиг.2) прижатыми к пластинам полотна — ленты 32.

Штанги 33 их задвинуты внутрь пространства горизонтального транспортера 5 ° Этому способствуют специальные закругленные направляющие 43 и 44, имеющиеся слева и справа от валов 29 и 28 и закрепленные стационарно к раме 12.

На свободном конце вала 29 жестко посажен приводной шкив 45.

Параллельно валам горизонтальных транспортеров 1 и перпендикулярно к ним самым (со стороны выдачи изделий) на полу цеха смонтированы рельсы 46 для упаковочного автомата.

Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий работает следующим образом.

Когда стержнеобразные изделия, поступающие из термозакалочной печи (стальные сварочные электроды), по приемной ленте горизонтального транспортера 1 дойдут до фотоэлемента— движение а на фиг.1, — последний подает команду приводу накопителя (не показан) на включение. Привод передает вращение шкиву 45, который вращает по часовой стрелке вал 29 перекладчика 34. Последний через звездочку 25 и цепь 24 передает вращение крайнему валу 16, от которого через перекрещенные приводные элементы 22 вращение передается на цепи 18 вертикальных конвейеров 2. Таким образом включаются в работу обе секции.

При этом, проворачиваясь вокруг звездочек 17, сидящих на валах 15, цепи

18 подводят свои полки 19 первой секции (правой — на фиг.2) вверх и полки !9- захватывают изделия с ленты горизонтального транспортера 1. Имеющиеся на полках второй секции изделия при этом опускаются по направлению г к левой ленте горизонтального транспортера 1. Вверху изделия в первой секции ожидает включенный электромагнитный перекладчик 34, и подошедшие к ней изделия примагничиваются.

После выполнения полками 19 одного шага привод отключается ° Затем пневмоцилиндры 39 втягивают свои штоки

38 до конца и через пальцы 42 и проушины 41 поднимают плиту 37 с пазами в крайнее верхнее положение. Последняя пбднимает 3а носки 35 штанги

33, а вместе с ними — и электромагнитные перекладчики 34, входящие в пространство обеих секций вертикальных конвейеров 2. Одновременно правый электромагнитный перекладчик 34 забирает вверх стержнеобразные иэделия с верхней полки 1-й секции — восходящей ветви 3, 40 Когда к фотоэлементу 10 снова подойдут по ленте горизонтального транс, портера изделия, цикл работы секций вертикальных койвейеров 2 повторя- ется. Одновременно с этим совершает вращение по часовой стрелке пластин- чатое полотно — лента 32 горизонтального транспортера 5. При этом левый электромагнитный перекладчик 34 входит в пространствомежду полотном— лентой 32 горизонтального транспортера 5 — и левой закругленной направЪ.

О ляющей 43, после чего носки 35 левых штанг 33 выходят из пазов 36 плиты

37. Правые штанги 33 скользят своими носками по пазам 36 влево, и правый электромагнитный перекладчик 34, saгруженный изделиями, занимает место ушедшего влево, а его место занимает:подошедший. с правой направляю5 136999 щей 44 другой электромагнитный перекладчик 34 (движение в) .

После этого два электромагнитных перекладчика 34, которые удерживает за штанги 33 плита 37, эа счет возврата штоков 38 в исходное (выдвинутое) положение занимают нижнее положение. Здесь правый электромагнитный перекладчик 34 включается, а левый — 1п выключается. Последний таким образом подает привезенные иэделия на верхнюю полку 19 второй секции (движение

r) нисходящей ветви 4, K правому же электромагнитному перекладчику 34 из- 15 делия примагничиваются вновь, Когда фотоэлементом вновь включается привод, цикл повторяется: цепи 18 транспортеров обеих секций проворачиваются на шаг, подводя свои полки 19 следу- рд ющим, уже описанным, образом — в правой секции изделия забираются нижними полками 19 с правой ленты горизонтального транспортера 1, а верхние полки отдают изделия электромагнитно- 25

1 му перекладчику 34, а в левой секции— нисходящей ветви, наоборот — верхние полки принимают иэделия от электромагнитных перекладчиков 34, а нижние полки отдают иэделия левой ленте го- 30 ризонтального транспортера 1, Левая лента выдает иэделия (движение д) к упаковочному автомату, расположенному против нее на рельсах 46.

Формула и з о б р е т е н и я

Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий, преимущественно стреж-. необразных сварочных электродов,, включающая восходящие и нисходящие транспортирующие ветви и горизонтальный транспортер для передачи изделий с восходящей транспортирующей ветви на нисходящую, приводы, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, восходящая и нисходящая транспортирующие ветви образованы тремя рядом расположенными вертикальными конвейерами, а горизонтальный транспортер содержит установленные перпендикулярно ленте транспортера с возможностью перемещения и с шагом, равным расстоянию между осями вертикальных транспортеров, перекладчики с выступами и расположенную над нижней лентой плиту с приводом ее вертикального перемещения, кинематически связанным с приводами вертикальных и горизонтального транспортеров, при этом плита имеет пазы для взаимодействия с выступами каждого перекладчика,.

1369995

1369995

Составитель Е. Костоломов

Редактор Н. Слободяник Техред М.Моргентал Корректор А, Обручар

Заказ 354/16 Тираж 664 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д.4/4

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий Вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания стержнеобразных изделий и направлено на упрош,ение конструкции

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек
Наверх