Способ обработки корешка книжного блока

 

Изобретение относится к области полиграфии, а конкретно к брошюровочно-переплетному производству. Оно позволяет улучшить качество изготовления блока и повысить производительность . Перед обрезкой фальцев корешок блока изгибают под углом 45-60° по отношению к плоскости листа блока. Фальцы удаляются режущим инструментом в один проход. Операции обрезки фальцев и торшонирования корешка производятся одновременно. После обрезки Торец каждого листа будет обрезан под углом 30-45. Промежутки между листами заполняются клеем. 1 табл. INO CD 00 Од

Ссаа СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (5g 4 В 42 С 5 04

Р РГРК. с..1:.

13 .„

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3933332/28-12 (22) 22.07.85 (46) 30. 12.86 Бюл. N - 48 (71) Украинский полиграфический институт им. Ив.федорова (72) О.В.Галицкий, А.Н.Полрдов и N.Ì.Ïëîòêèí (53) 665.1/3(088.8) (56) Патент Польши У 241913, кл. В 42 С 5/04, 1984. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОРЕШКА КНИЖНОГО БЛОКА (57) Изобретение относится к области полиграфии, а конкретно к брошюровоч„„SU„„1279861 А 1 но-переплетному производству. Оно позволяет улучшить качество изготовления блока и повысить производительность. Перед обрезкой фальцев корешок блока изгибают под углом 45-60 по отношению к плоскости листа блока.

Фальцы удаляются режущим инструментом в один проход. Операции обрезки фальцев и торшонирования корешка производятся одновременно. После обрезки торец каждого листа будет обрезан под углом 30-45 . Промежутки между листами заполняются клеем.

1 табл.

1279861

Формула изобретения — 90 -с Качество продукции

Угол Ы

Фальцы не удаляются

20

Происходит сильное проникновение клея между листами. Затрудняется раскрываемость блока

Благоприятное распределение клея между листами корешка, обеспечивающее хорошую склейку

60

Благоприятное распределение клея между листами корешка, обеспечивающее хорошую склейку

Происходит малое проникновение клея между листами корешка, не обеспечивающее скрепление листов между собой.

Составитель А.Евстигнеев

Техред В.Кадар Корректор М.IJapom

Редактор Л.Повхан

Заказ 7008/16

Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к полиграфии, а конкретно к брошюровочнопереплетному производству, и может бь!ть использовано для подготовки корешков блоков книг и брошюр к бес- 5 швейному скреплению.

Целью изобретения является повышение качества выпускаемых книг и брошюр способом бесшвейного скрепления и повышение производительности труда.

Способ осуществляют следующим образом.

Блок изгибают под углом d.=45-60 (в зависимости от сорта бумаги) по

15 отношению к плоскости листа блока, а край корешка сфальцованных тетрадей блока удаляют режущим инструментом в один проход.

После обрезки блок принимает первоначальное положение. В результате каждый лист блока получается обрезанным под углом p= 90- сс., зависящим от величины изгиба блока.

В таблице приведены результаты зависимости качества проклейки корешка от величины угла изгиба блока с .

Происходит равномерное распределение шероховатости торца обрезанных под углом листов блока и равномерное проникновение клея в канавки обрезов. Это в значительной мере укрепляет корешок и улучшает раскрываемость блоков.

Предлагаемый способ позволяет производить операции обрезки фальцев и торшонирования одновременно.

Способ обработки корешка книжного блока, заключающийся в обрезке фальцев, торшонировании и скреплении листов, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества блока путем улучшения его раскрываемости и повышения производительности, перед обрезкой фальцев корешок блока о изгибают под углом 45-60 по отношению к плоскости листа блока, а обрезку и торшонирование производят одновременно.

Способ обработки корешка книжного блока Способ обработки корешка книжного блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам для бесшвейного скрепления книжных блоков

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при бесшвейном клеевом скреплении блоков со срезанием корешков тетрадей
Наверх