Пневмотранспортер для сыпучего материала

 

Изобретение относится к оборудованию сельского хозяйства,угольной,строительной, химической, текстильной, деревоперерабатывающей, пищевой и другим отраслям промышленности , а именно к машинам для пневматического транспортирования сыпучих материалов . Цель изобретения - увеличение производительности. Для этого пневмотранспортер содержит трубопровод I, загрузочные отверстия, отделитель 3, вентилятор и турбулизатор 5 с конусообразными элементами 6. Турбулизатор 5 установлен в трубопроводе I с возможностью возвратно-поступательного перемеш,ения, а конусообразные элементы 6 выполнены в виде скребков с острыми кромками 7 по периферии основания, направленными в сторону транспортирования материала , при этом конусообразные элементы 6 располом ены друг от друга на расстоянии меньшем хода возвратно-поступательного перемещения турбулизатора 5. I з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5у 4 В 65 G 53 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3903466/27-11 (22) 31.05.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (72) Н. С. Фещенко, М. С. Фомин, Н. И. Колтыков, Г. С. Антоненко, Т. В. Ехнич и В. M. Дидыч (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 472877, кл. В 65 G 53/04, 1971. (54) ПНЕВМОТРАНСПОРТЕР ДЛЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию сельского хозяйства, угольной, строительной, химической, текстильной, деревоперерабатывающей, пищевой и другим отраслям промышленности, а именно к машинам для пнев„„Я(„1„„ 1283196 матического транспортирования сыпучих материалов. Цель изобретения — увеличение производительности. Для этого пневмотранспортер содержит трубопровод 1, загрузочные отверстия, отделитель 3, вентилятор и турбулизатор 5 с конусообразными элементами 6.

Турбулизатор 5 установлен в трубопроводе 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а конусообразные элементы 6 выполнены в виде скребков с острыми кромками 7 по периферии основания, направленными в сторону транспортирования материала, при этом конусообразные элементы 6 расположены друг от друга на расстоянии меньшем хода возвратно-поступательного перемещения турбулизатора 5. з.п.ф-лы, 3 ил.

1283196

Изобретение относится к оборудованию сельского хозяйства, угольной, строительной, химической, текстильной, деревоперерабатывающей, целлюлозной, пищевой и другим отраслям промышленности, а именно к машинам для пневматического транспортирования сыпучих материалов.

Пель изобретения — повышение производител ьности.

На фиг.! изображено сечение начала и конца трубопровода, продольный разрез; на фиг.2 — пневмотранспортер; на фиг.3 один из скребков турбулизатора.

Пневмотранспортер состоит из трубопровода 1, загрузочных отверстий 2, отделителя 3 и вентилятора 4. Внутри трубопровода 1 установлен турбулизатор 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Он содержит конусообразные элементы 6 с острыми кромками 7 по периферии их основания, направленными в сторону транспортирования материала, при этом конусообразные элементы 6 расположены друг от друга на расстоянии меньшем хода возвратно-поступательного перемешения турбулизатора 5 в трубопроводе.

Для привода турбулизатора 5 в возвратно-поступатльное перемешение один из его концов снабжен приводом, например, кривошипно-шатунным механизмом 8, а другой подпружинен пружиной 9.

Турбулизатор 5 может быть выполнен из капронового шнура, троса, либо стальной проволоки, а конусообразные элементы 6— из пластических масс, либо резины. Загрузочные отверстия 2 могут быть любых конструкций. Предлагаемая конструкция турбулизатора используется как во всасываюших, так и в нагнетательных пневмотранспортерах.

Пневмотранспортер работает следующим образом.

После включения отделителя 3 и вентилятора 4 осушествляют загрузку материала в одно из загрузочных отверстий 2. Материал, попадая в трубопровод, подхватывается потоком отсасываемого вентилятором 4 воздуха и транспортируется в отделитель 3, где выгружается. В процессе работы в пневмотранспортере смешанные материалы по крупности и (или) по влажности не исключают возможность оседания крупных или более влажных кусочков.

Благодаря турбулизатору 5 осевший материал непрерывно взрыхливается конусообразными элементами 6 и смешивается с мелкими частицами материала и потоком воздуха, которые способствуют транспортированию всего материала.

Так как конусообразные элементы 6 расположены друг от друга на расстоянии меньшем хода возвратно-поступательного перемешения турбулизатора, то между ними исключается возможность образования заторов. В случае присыхания осевших кусочков материала они срезаются с поверхности трубопровода острыми кромками 7. Такой способностью обладают, например, смолянистые опилки сосны и пихты, отходы лука и чеснока, некоторых видов пластических масс ит. п.

Поскольку острые кромки 7 конусообразных элементов 6 направлены в сторону перемещения воздуха, то и соскребаемый мате20 риал перемешается конусообразными элементами в эту сторону.

Формула изобретения

1. Пневмотранспортер для сыпучего материала, содержавший трубопровод с загрузочными отверстиями, вентилятор, отделитель, смонтированный на конечном участке трубопровода, и размешенный внутри трубопровода турбулизатор, представляющий собой одним концом закрепленную на внутренней стенке трубопровода гибкую нить с конусообразными элементами, расположенными на расстоянии друг от друга и обращенными своими основаниями в сторону отделителя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, конец гибкой нити закреплен на внутренней стенке трубопровода посредством пружины, при этом пневмотранспортер снабжен связанным с другим концом гибкой нити приводом для ее возвратно-поступательного перемещения, 4О причем каждый из конусообразных элементов установлен на расстоянии друг от друга меньшем хода возвратно-поступательного перемещения гибкой нити.

2. Пневмотранспортер по п. 1, отличаю45 щийся тем, что каждый из конусообразных элементов выполнен с конической выемкой со стороны основания с образованием острой кромки по периферии последнего.

1283196

Составитель Е. Гучкова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7358/19 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмотранспортер для сыпучего материала Пневмотранспортер для сыпучего материала Пневмотранспортер для сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической промышленности, горно-строительной индустрии и смежным отраслям и может быть использовано для проведения процессов, связанных с обработкой двухфазных систем жидкость - твердое, таких как всасывание, ионный обмен, выщелачивание, извлечение из растворов и пульп, концентрирование и тонкая очистка различных элементов, в том числе и радиоактивных, промывка, обезвреживание, растворение, реакции с применением твердых зернистых катализаторов, а также для добычи горно-грунтовой массы со дна водоемов и горных выработок шахт

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы

Изобретение относится к области пневмотранспортирования

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к пневмоподъемным устройствам с наклоненными от вертикали трубопроводами сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения
Наверх