Устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды из бункеров золоуловителей

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. В устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды из бункеров золоуловителей для каждого бункера введены входной патрубок с седлом на входном отверстии, заслонка с трубкой подвода воздуха, размещенные в корпусе, который нижней полостью соединен с транспортным трубопроводом. Каждая заслонка установлена с возможностью перемещения от седла входного патрубка к выходному торцу трубки подвода воздуха к заслонке. Входной конец трубки подвода воздуха к транспортному трубопроводу соединен через распределительную трубку с входными концами трубки подвода воздуха к заслонке и трубопровода для воздуха, а через электромагнитный клапан - с ресивером. Транспортный трубопровод по своей длине секционно соединен с бункерами золоуловителей через полости корпусов с заслонками и входные патрубки. Изобретение обеспечивает увеличение дальности пневмотранспортирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано при пневмотранспорте золы из бункеров электрофильтра.

Предшествующий уровень техники.

Известно устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды из бункера, содержащее промежуточную емкость, узел псевдоожижения, клапаны, уровнемер, транспортный трубопровод [1].

Недостатком устройства является низкая надежность, обусловленная ресурсом работы клапанов, работающих в абразивной среде.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды из бункеров золоуловителей, содержащее бункер, сообщенный через отрезок трубы с емкостью, в нижней части которой размещен узел псевдоожижения, под которым установлен участок, соединяющий полость с первой секцией транспортного трубопровода. Эта секция содержит в нижней части восходящего участка трубопровода узел псевдоожижения, а верхней сообщена с узлом отвода псевдоожижающего воздуха [2].

Недостатком устройства являются невозможность пневмотранспорта на значительные расстояния, сложность конструкции, высокий расход воздуха.

Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение длины пневмотранспорта, снижение расхода воздуха на транспорт золы.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды из бункеров золоуловителей, содержащее источник избыточного давления, секционный транспортный трубопровод, введены ресивер, электромагнитный клапан с генератором управляющих импульсов, распределительная трубка, трубка подвода воздуха к торцу транспортного трубопровода, трубопровод для воздуха, для каждого бункера золоуловителя - входной патрубок с седлом на выходном отверстии, заслонка, трубка подвода воздуха к заслонке, размещенные в корпусе, который нижней полостью соединен с транспортным трубопроводом, секционно связанным с бункерами золоуловителей через полости упомянутых корпусов с заслонками и упомянутые входные патрубки, причем каждая заслонка установлена с возможностью перемещения от седла входного патрубка к выходному торцу трубки подвода воздуха к заслонке, входной конец трубки подвода воздуха к транспортному трубопроводу соединен через распределительную трубку с входными концами трубки подвода воздуха к заслонке и трубопровода для воздуха и через электромагнитный клапан - с ресивером, трубопровод для воздуха сообщен с трубками подвода воздуха к заслонкам бункеров золоуловителей, следующих за первым бункером золоуловителя, при этом длина и гидравлический диаметр соответствующей трубки подвода воздуха к заслонке меньше этих же параметров трубки подвода воздуха к транспортному трубопроводу, а суммарный объем секций транспортного трубопровода, трубопровода для воздуха с трубками подвода воздуха меньше объема ресивера.

Устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды изображено на чертеже и содержит источник избыточного давления воздуха (на чертеже не показан), сообщенный с ресивером 1, секционный транспортный трубопровод 2 с трубкой 3 подвода воздуха к его торцу, распределительная трубка 4, трубопровод 5 для воздуха, электромагнитный клапан 6 с генератором 7 управляющих импульсов.

Для каждого бункера 8 золоуловителя установлены входной патрубок 9 с седлом 10 на выходном отверстии, заслонка 11 с трубкой 12 подвода воздуха к заслонке, размещенные в корпусе 13, нижняя полость которого соединена с каждой секцией транспортного трубопровода. Заслонка 11 каждой секции установлена с возможностью перемещения от седла 10 к выходному торцу трубки 12 подвода воздуха к заслонке.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При поступлении золы из бункера золоуловителя ее поток поступает через входной патрубок 9 через заслонку 11, корпус 13 в соответствующую секцию транспортного трубопровода 2. Каждая секция за ограниченный период времени заполняется объемом золы, соответствующим режиму работы золоуловителя. Генератором управляющих импульсов 7 формируется сигнал на открытие электромагнитного клапана 6, что определяет подачу пневмоимпульса из ресивера 1 в распределительную трубку 4. Сжатый воздух в импульсном режиме по более тонкой и короткой трубке 12 подвода воздуха к заслонке 11 предварительно воздействует по поверхности последней, обуславливая ее перемещение к седлу 10 и закрытие отверстия входного патрубка 9. В следующий момент сжатый воздух по более длиной трубке 3 поступает в торец (закрытый) транспортного трубопровода и импульсно воздействует по сечению на порции золы в объеме транспортного трубопровода. Зола в импульсном режиме сдвигается и начинается ее перемещение по транспортному трубопроводу. В этот же момент воздух по трубопроводу 5 последовательно достигает секций под бункерами следующих золоуловителей, определяя закрытие соответствующих заслонок 11 и прекращение доступа золы из этих бункеров в транспортный трубопровод. Воздух из трубопровода 5 через трубки 12 после воздействия на заслонки 11 поступает в полость транспортного трубопровода, что обуславливает разделение на порции потока золы и снижение коэффициента трения при пневмотранспорте.

Для увеличения эффективности ударно-импульсного воздействия сжатого воздуха на сечение золы гидравлический диаметр трубки подвода воздуха к транспортному трубопроводу выбирают в несколько раз больше, чем у трубки подвода воздуха к заслонке. Исходя из необходимости предварительного воздействия сжатым воздухом на заслонку трубку 12 для подвода воздуха выбирают в 2-3 раза короче, чем трубка 3 подвода воздуха к торцу транспортного трубопровода.

Согласно экспериментальным данным для пневмотранспорта на значительные расстояния (100-300 м) объем сжатого воздуха должен превышать объем транспортируемой порошкообразной среды. Поэтому конструктивные параметры трубопроводов: транспортного трубопровода, трубопровода для воздуха с трубками подвода воздуха должны выбираться с учетом объема ресивера, т.е. должно соблюдаться условие - суммарный объем секций транспортного трубопровода, трубопровода для воздуха с трубками подвода воздуха должны быть меньше объема ресивера 1. Иначе говоря, при объеме ресивера 0,1 м3, объеме трубы для воздуха 0,03 м3 возможно осуществлять импульсное вытеснение порошкообразной среды за один цикл более 0,05 м3. Отсюда, например, при длительности одного цикла 8 с возможно получить расход порошкообразной среды более 22 м3/час.

Пневмотранспорт порошкообразной среды в таком режиме возможно осуществлять на 100 м и более в зависимости от рабочего давления в ресивере. Например, согласно промышленной эксплуатации пневмотранспорт на длину 180 м осуществляется при рабочем давлении 2 кг/см2. Расход сжатого воздуха при пневмотранспорте минимален и соответствует не более 1 м3 на 1 м3 золы.

Таким образом достигается цель увеличения длины пневмотранспорта и снижения расхода воздуха на транспорт золы за счет использования импульсных режимов формирования и подачи воздуха и золы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1239064, B65G 53/4, 1989 г.

2. Патент РФ №2164491, B65G 53/16, 1998 г., прототип.

Устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды из бункеров золоуловителей, содержащее источник избыточного давления и секционный транспортный трубопровод, отличающееся тем, что в него введены ресивер, электромагнитный клапан с генератором управляющих импульсов, распределительная трубка, трубка подвода воздуха к торцу транспортного трубопровода, трубопровод для воздуха, а для каждого бункера золоуловителя - входной патрубок с седлом на выходном отверстии, заслонка, трубка подвода воздуха к заслонке, размещенные в корпусе, который нижней полостью соединен с транспортным трубопроводом, секционно связанным с бункерами золоуловителей через полости упомянутых корпусов с заслонками и упомянутые входные патрубки, причем каждая заслонка установлена с возможностью перемещения от седла входного патрубка к выходному торцу трубки подвода воздуха к заслонке, входной конец трубки подвода воздуха к транспортному трубопроводу соединен через распределительную трубку с входными концами соответствующей трубки подвода воздуха к заслонке и трубопровода для воздуха и через электромагнитный клапан - с ресивером, трубопровод для воздуха сообщен с трубками подвода воздуха к заслонкам бункеров золоуловителей, следующих за первым бункером золоуловителя, при этом длина и гидравлический диаметр соответствующей трубки подвода воздуха к заслонке меньше этих же параметров трубки подвода воздуха к транспортному трубопроводу, а суммарный объем секций транспортного трубопровода, трубопровода для воздуха с трубками подвода воздуха меньше объема ресивера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки (тары) сыпучих материалов, например глинозема, цемента и других агрессивных пылеобразующих материалов с помощью сжатого воздуха.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к оборудованию для пневмотранспорта сыпучих материалов в цветной металлургии, в частности для транспортирования глинозема, и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалом и касается конструкции насоса. .

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области пневмотранспортирования и может быть использовано в пищевой, химической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к пневмоподъемным устройствам с наклоненными от вертикали трубопроводами сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к установкам с различной протяженностью материалопроводов до места назначения.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, к частности к способу пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, и предназначено для использования в химической, пищевой, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности в технологических процессах при транспортировании сыпучих материалов.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к пневмоподъемным устройствам с наклоненными от вертикали трубопроводами сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования кусковых грузов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Изобретение относится к области пневмотранспортирования. .

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы.

Изобретение относится к области химической промышленности, горно-строительной индустрии и смежным отраслям и может быть использовано для проведения процессов, связанных с обработкой двухфазных систем жидкость - твердое, таких как всасывание, ионный обмен, выщелачивание, извлечение из растворов и пульп, концентрирование и тонкая очистка различных элементов, в том числе и радиоактивных, промывка, обезвреживание, растворение, реакции с применением твердых зернистых катализаторов, а также для добычи горно-грунтовой массы со дна водоемов и горных выработок шахт.

Изобретение относится к способам транспортирования и может быть использовано для перемещения порошкообразных материалов по коротким трассам. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения
Наверх