Устройство для вытяжения позвоночника

 

Изобретение относится к лечению путем вытяжения позвоночника для возможности поднятия тяжести больным с поврежденным позвоночником. Цель изобретения - снижение нагрузки на позвоночник при переноске тяжести. Устройство содержит грудную li тазовую опоры 1 и 2 с шарнирным 3 и разъемным 4 креплениями, блоки 6, цилиндры 7, штанги 8, к нижним концам которых прикреплены тросы 10 с крюками 11 для грузов, определяющих усилие вытяжения. Если грузы одинаковы, они будут толкать штанги 8 вверх с усилием вытяжения, равным сумме масс грузов. Если больной берет дополнительный груз, усилие вытяжения равно разности усилия от грузов на крюках 11 и тяжести Б руках. Для поддержания постоянного усилия вытяжения необходимо увеличить грузы на крюках 11. Устройство показано для больных с неосложненными компрелионными переломами позвоночника, при остеохондрозе и различных дегенеративных процессах позвоночника, объединенных обш,им названием спондилез. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1284543 (50 4 A 61 F 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3810737/28-14 (22) 08.10.84 (46) 23.01.87. Вюл. № 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) P. И. Осепян и О. В. Чижов (53) 615.472 (088.8) (56) Патент США № 2886031, кл. 128-78, 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ

ПОЗВОНОЧНИКА (57) Изобретение относится к лечению путем вытяжения позвоночника для возможности поднятия тяжести больным с поврежденным позвоночником. Цель изобретения — снижение нагрузки на позвоночник при переноске тяжести. Устройство содержит грудную и тазовую опоры 1 и 2 с шарнирным 3 и разьемным 4 креплениями, блоки 6, цилиндры 7, штанги 8, к нижним концам которых прикреплены тросы 10 с крюками 11 для грузов, определяющих усилие вытяжения. Если грузы одинаковы, они будут толкать штанги 8 вверх с усилием вытяжения, равным сумме масс грузов. Если больной берет дополнительный груз, усилие вытяжения равно разности усилия от грузов на крюках 11 и тяжести в руках. Для поддержания постоянного усилия вытяжения необходимо увеличить грузы на крюках 11. Устройство показано для больных с неосложненными компрелионными переломами позвоночника, при остеохондрозе и различных дегенеративных процессах позвоночника, объединенных общим названием спондилез. 1 ил.

1284543

Формула изобретения

Составитель С. Клыпкин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 7479/4 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения путем вытяжения позвоночника и для возможности поднятия тяжести больным с поврежденным позвоночником.

Цель изобретения — снижение нагрузки на позвоночник при переноске тяжести.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит грудную опору 1, тазовую опору 2, имеющую сзади шарнирное 10 креп, пение 3, а спереди — разъемное 4. К тазовой опоре с каждой стороны жестко прикреплены, например, прутками 5 блоки 6 и цилиндры 7, в которых подвижно установлены штанги 8, верхний конец которых упирается в паз 9, которым снабжена грудная опора 1. К нижним концам штанг 8 прикреплены тросы 10, перекинутые через блоки 6. Тросы 10 заканчиваются крюками 11, на которых установлены грузы.

Устройство используют следующим об- з0 разом.

На больного надевают грудную 1 и тазовую 2 опоры. При этом верхний конец штанг

8 входит в паз 9. Прикрепленные к нижним концам тросы 10 перебрасывают через блоки 6, установленные на уровне подмышки больного. Тросы 10 пропускаются через рукава одежды больного. Длина тросов 10 такова, что их конец доходит до ладоней больного. Тросы 10 заканчиваются крюками 11, на которых можно повесить грузы, определяющие усилие вытяжения.

Если на оба крюка 11 повесить одинаковые грузы, то каждый из них будет толкать штанги 8 вверх, создавая усилие вытяжения, равное сумме масс грузов. Усилие вытяжения легко дозировать массой груза. Если больной берет груз в руки, то это создает нагрузку на позвоночник. Усилие вытяжения, если имеется груз на крюках и тяжесть в руках у больного, равно разности масс груза и тяжести. Если при этом больной не должен испытывать ни растягивающего усилия, 40 ни нагрузки на позвоночник, на крюки должны быть повешены грузы, равные по суммарной массе тяжести, которую больной держит в руках. Если при поднятии тяжести нужно сохранить определенное усилие вытяжения, масса груза на крюках должна превышать массу тяжести в руках на эту величину.

Если не требуется определенная величина усилия вытяжения, а критерием вытяжения является самочувствие больного, то больной вешает груз на крюки и одновременно поддерживает этот 1руз руками таким образом, чтобы было приятное ощущение вытяжения.

Штанги 8 имеют фиксаторы, например шплинт на верхнем конце или ограничитель на нижнем (не показано), не дающие возможности штангам выпасть из пазов и цилиндров, если на тросах висит груз.

Для подвешивания груза на крюки больной наклоняется и вешает грузы на оба крюка одновременно, поддерживает их руками и разгибается, если такое усилие на позвоночник не противопоказано. В противном случае больной держит корпус вертикально, подгибает ноги, вешает груз на крюки и с поддержкой груза руками или без нее выпрямляет ноги.

Предлагаемое устройство может быть применено для больных с неосложненными компрелионными переломами позвоночника, при остеохондрозе и различных дегенеративных процессах позвоночника, об.ьединенных под общим названием спондилез.

Устройство для вытяжения позвоночника, содержащее грудную и тазовую опоры и нагрузочный механизм, включаю1ций цилиндры, связанные с тазовой опорой и установленные в них штанги, соединенные с гр дной опорой, отлинаюи1еег. тем, что, с целью снижения нагрузки на позвоночник при переноске тяжести, нагрузочный механизм снабжен блоками, связанными с цилиндрами, через которые перекинуты тросы. закрепленные одним концом нз штанге, а на другом конце установлен груз.

Устройство для вытяжения позвоночника Устройство для вытяжения позвоночника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для вертикального вытяжения позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, лечению больных с синовитом при остеоартрозе

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе сколиозов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, родовых травм с подвывихом и ДЦП у детей, посттравматических состояний с помощью тракций
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) миодинамического вытяжения (МДВ) позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии
Наверх