Устройство для вытяжения позвоночника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1222266 A (59 4 А 61 I= 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3651059/28-14 (22) 15.08.83 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) М. П. Джаббаров, Б. Н. Балашев, Ш. Б. Ахмедов и Н. Ш. Ахмедов (53) 615.477.33:616 — 089.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 741868, кл. А 61 В 17/18, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА, содержащее тазовый пояс в виде полуколец со спицами, а также вытяжной пояс с элементами скелетной фиксации, соединенныс дистракторами в виде двух резьбовых стержней со стопорными элементами, отличающееся тем, что, с целью устранеHèÿ торсионных деформаций и искривления позвоночника в осевых плоскостях, рсзьбовые стержни дистрактора соединеilhl с тазовым и вытяжным поясами посредством сферических шарниров, в головках кoTopblx выполнены сквозные конусные

0Tl3срстия под рсзьбовые стержни, которые соединены сферическими муфтами с возможн о с i ь ю i 3 H H i .i i i 0 Ã о н а кл о н а .

1222266

Фиг .т (.оставитель Л. (.оловьев

Тсхред И. Верее Корректор И. Эрдейи

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Рогулии

Заказ 1634/3

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения позвоночника.

Цель изобретения устранение торсионных деформаций и искривления позвоночника в осевых плоскостях путем соединения между собой опорных поясов дистракторами, снабженными шарнирными узлами.

На фиг. l изображено устройство для вытяжения позвоночника, общий вид; на фиг. 2 — сферический шарнир, продольное 1О сечение; на фиг. 3 — сферическая муфта, вид сбоку.

Устройство для вытяжения позвоночника содержит тазовый пояс в виде полуколец 1 и 2 со спицами 3 — 6, а также вытяжной пояс в виде полуколец 7 и 8 с элементами скелет15 ной фиксации — спицами 9 — 12, соединенные дистракторами в виде двух резьбовых стержней 13 и 14 со стопорными элементами.

Резьбовые стержни 13 и 14 дистрактора соединены с тазовым и выпгяжным поясами посредством сферических шарниров 15, головки 6 которых имеют сквозные конусные отверстия 17 под резьбовые стержни 13 и 14, которые между собой соединены сферическими муфтами 18 с возможностью взаимного наклона. Каждый сферич<.ский шар- 25 нир 15 снабжен стопорными элементами в виде гаек 19 и 20 под стержень 3 или 14 со сферической поверхностью, контактирующих с головкой 16.

Кроме того, тазовый и вытяжной пояса могут быть снабжены планками 21- — 24, закрепляемые на полукольцах.

Устройство используют следующим образом.

После определения характера повреждения позвоночника и точного места его расположения проводят через крылья таза спицы 3 — 6 таким образом, чтобы накладывасмые на их выступающие концы полукольца 1 и 2 заняли положение водной плоскости (или в близкой к ней). Накладывают полукольца 1 и 2, и фиксируют их концы на спицах 3- — 6 после их натяжения.

Аналогичным образом проводят спицы 9—

l2 через клювовидные отростки лопаток. и фиксируют на них полукольца 7 и 8. Затем устанавливают дистракторы так, чтобы сферические муфты 18 оказались бы после фиксации стержней 13 и 14 на полукольцах 1 и 2,7 и 8 на уровне перелома позвоночника. Подогнанными дистракторами с затянутыми сферическими муфтами 18 фиксируют гайками 19 и 20 полукольца 1 и 2, 7 и 8 относительно друг друга. Наконец, расслабив фиксацию сферических муфт 18, осуществляют корригирующие манипуляции с сегментами позвоночника, после чего затягивают сферические муфты 18. Затем вращением и затяжкой гаек 19 и 20 осуществляют, соответственно, дополнительную коррекцик> и окончательную фиксацию позвоночника с применением требуемого числа планок 2! 24, соединяющих полукольца 1, 2, 7 и 8.

В процессе лечения дополнительную коррекцик> позвоночника осуществляют смещением гаек 19 и 20 и соответствующим поворотом сферических муфт 18.

Благодаря такой конструкции соединения полуколец с дистракторами обеспечивается возможность плавно и в требуемом обьеме осуществлять подгонку устройства к больному, и также проводить коррекцию и фиксацию отдела позвоночника в процессе вытяжения и обеспечения требуемых реабилитационных движений.

Таким образом, устройство обеспечивает устранение торсионных деформаций и искривлеIIèя позвоночника в осевых плоскостяx

Устройство для вытяжения позвоночника Устройство для вытяжения позвоночника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для вертикального вытяжения позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, лечению больных с синовитом при остеоартрозе

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе сколиозов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, родовых травм с подвывихом и ДЦП у детей, посттравматических состояний с помощью тракций
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) миодинамического вытяжения (МДВ) позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии
Наверх