Нефтеловушка

 

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от нефтепродуктов и механических примесей, позволяет повысить эффективность очистки сточных вод. Нефтеловушка содержит камеры предварительной очистки 4, отстаивания 5, очищенной воды 6, нефтесборный лоток 9, тонкослойные блоки 10 и 1 Г, плавающий полый нефтесборный экран 12, снабженный нагревательными элементами, расположенными над полостью в слое верхней оболочки, нижняя оболочка экрана имеет отверстия, сообщающие его полость с камерой отстаивания, верхняя часть полости снабжена трубопроводом 14 для отвода нефтепродуктов . Камера 4 снабжена мешалкой 7, лоток 9 соединен гибким трубопроводом 15 с полостью 13. 5 з.п. ф-лы, 4 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕа1У1;ЛИН

„.SU„„1286529 А1 д11 4 С 02 F 1/40 В 01 D 17/032

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ1 (21) 3948893/31-26 (22) 11.06.85 (46) 30.01.87. Бюл. У 4 (71) Брестский инженерно-строительный институт (72) М. В. Кравцов, Е. П. Якубовский, Н. В. Васин и И. Н. Мясников (53) 628.314.2(088.8) .(56) Справочник проектировщика. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. И.: Стройиздат, 1981, с. 115.

Яковлев С. В. и др. Очистка производственных сточных вод. М,: Стройиздат, 1979, с. 72-73, рис. 2,32. (54) НЕФТЕЛОВУШКА (57) Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от нефтепродуктов и механических примесей, позволяет повысить эффективность очистки сточных вод. Нефтеловушка содержит камеры предварительной очистки 4, отстаивания 5, очищенной воды 6, нефтесборный лоток 9, тонкослойные блоки 10 и 11, ° плавающий полый нефтесборный экран .12, снабженный нагревательными элементами, расположенными над полостью в слое верхней оболочки, нижняя оболочка экрана имеет отверстия, сообщающие его полость с камерой отстаивания, верхняя часть полости снабжена трубопроводом 14 для отвода нефтепродуктов . Камера 4 снабжена мешалкой 7, лоток 9 соединен гибким трубопроводом 15 с полостью 13. 5 э.п. ф-лы, 4 ил.

1 12865

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно их очистки от нефтепродуктов и механических примесей.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки сточной жидкости.

На фиг. l изображена нефтеловушка, продольный разрез; на фиг. 2— нефтесборный экран, продольный разрез; на фиг. 3 †. то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — входная камера с мешалкой.

Нефтеловушка содержит корпус 1, разделенный полупогружными перегородками 2 и 3 на камеры предварительной очистки 4, отстаивания 5 и очищенной воды 6. Камера предварительной очистки снабжена-мешалкой 7 с горизонтальным валом, затопленной перегородкой 8, расположенной перед полупогружной перегородкой 2, разделяющей камеры предварительной очистки и отстаивания, нефтесборный ло25 ток 9, примыкающий к перегородке 2.

Камера 5 отстаивания содержит тонкослойный блок 10 и дополнительный блок Il, расположенные соответственно в начале и конце камеры 5 и шарнирно соединенные с перегородками 2 и 3 со- 3О ответственно, а также плавающий нефтесборный экран 12.

Нефтесборный экран имеет полость

13, выполненную в виде канала с увеличивающейся высотой, верхняя часть которого соединена с трубопроводом

14 для отвода нефтепродуктов. Полость

13 экрана соединена гибким трубопроводом 15 с нефтесборным лотком 9, Нефтесборный экран снабжен нагревательными элементами 16, расположенными над полостью в слое верхней оболочки

17 из олеофобного материала, нижняя оболочка 18 из олеофильного материала экрана имеет отверстия 19, сооб45 щающие камеру 5 отстаивания с полостью 13, 1

Камера 4 предварительной очистки снабжена подводящим трубопроводом 20. 50

Камера очищенной воды снабжена водосборным лотком 21, соединенным с отводящим трубопроводом 22.

Мешалка 7 имеет гибкие лопасти

23, выполненные в виде ершовых щеток ° 55

Нефтеловушка работает следующим образом.

Сточную жидкость, содержащую нефтепродукты, подают по подводящему

29 2 трубопроводу 20 в камеру 4 предварительной очистки, где оседает песок и взвешенные вещества. Крупнодиспергированные нефтепродукты всплывают, захватываются щеточными лопастями 23 мешалки 7 и переносятся в нефтесборный лоток 9, кромка которого играет роль ножа, снимающего нефтепродукты с лопастей мешалки 7.

Поток сточной жидкости, поступая через перегородку 8 в камеру 5 отстаивания, проходит через вращающиеся навстречу потоку лопасти 23 мешалки 7. Нефтепродукты, не: всплывшие на поверхность и находящиеся в объеме воды, прилипают к лопастям 23 мешалки и переносятся в нефтесборный лоток 9.

Пройдя пространство между перегородками 8 и 2, сточная жидкость поступает в межполочное пространство тонкослойного блока ll где происходит инТенсивное разделение фаз. Осадок сползает вниз и поступает в приямок, нефтепродукты всплывают под нижнюю поверхность полок, поднимают вверх и движутся к нефтесборному экрану 12. Вода, выходящая из тонко-. слойного блока 11, равномерно распределяется по поперечному сечению камеры 5 отстаивания и движется к тонкослойному блоку 10 ° При этом происходит дальнейшее выделение из сточной жидкости нефтепродуктов и взвешенных веществ. Затем сточная жидкость проходит через противоточный тонкослойный блок 10, в котором происходит ее доочистка от нефтепродуктов, Очищенная вода поступает в камеру 6„ собирается лотком 21 и по трубопроводу 22 отводится из нефтеловушки, Выделившиеся в камере отстаивания нефтепродукты накапливаются под нижней поверхностью нефтесборного экрана 12, коалесцируют, через отверстия

19 в нижней оболочке 18 экрана поступают в полость 13, движутся к ее верхней части и через трубопровод 14 отводятся за пределы нефтеловушки.

Нефтепродукты из нефтесбориого лотка

9 через гибкий трубопровод 15 поступают в полость 13 и далее в трубопровод 14.

В зимнее время верхняя оболочка

17 нефтесборного экрана 12 над его полостью обогревается при помощи нагревательных элементов 16, в резуль1286529

25 тате верхний тонкий слой уловленных нефтепродуктов, соприкасающийся с верхней оболочкой, разжижается и играет роль смазки при движении нефтепродуктов к верхней части полости

13, что улучшает их удаление.

Удаление осадка иэ нефтеловушки производится известными способами (например гидроэлеватором из камеры предварительной очистки воды и при- >0 ямка для осадка, из камеры отстаивания — с помощью дырчатых труб).

Нефтеловушка может также работать в реагентном режиме. При этом реагенты подают в поток поступающей на очистку сточной жидкости, в камере предварительной очистки протекают процессы смешения и флокуляции, которые интенсифицирует работа мешалки. 20

Предлагаемая нефтеловушка (по сравнению с известной) обеспечивает повышение эффективности очистки сточ ной жидкости в 1,3-1,5 раза за счет улучшения гидравлических условий гравитационного выделения нефтепродуктов и взвешенных веществ в тонкослойных модулях и камере отстаивания, наличия мешалки в камере предварительного отстаивания, более высо- 30 кой температуры сточной жидкости в зимнее время. Конструкция нефтесборного экрана обеспечивает высокую степень разделения нефтепродуктов и воды, позволяет получать малообвод- 35 ненные нефтепродукты, что упрощает их утилизацию, улучшает условия удаления нефтепродуктов, особенно в зимнее время, предотвращает их испарение в летнее время ° Размещений нагре- 40 вательных элементов в верхней оболочке экрана над его Лолостью делает возможным и достаточным для удаления уловленных нефтепродуктов обогревать в зимнее время только их верхний тонкий слой, соприкасающийся с поверхностью верхней оболочки, а не весь объем жидкости, как в известной нефтеловушке. Благодаря этому, а также резкому уменьшению тенлообмена при наличии экрана между теплой сточной жидкостью и холодным воздухом в зимнее время, отсутствию скребкового транспортера с электроприводом, предлагаемая нефтеловушка обеспечивает снижение энергозатрат на обогрев и эксплуатацию транспортера в 3-4 раза.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Нефтеловушка, содержащая корпусу разделенный полупогружными перегородками на камеры предварительной очистки, отстаивания и очищенной воды, устройства для подвода и отвода фаз, тонкослойный блок, расположенный на выходе камеры отстаивания, нефтесборный.лоток,. отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки сточной жидкости, камера отстаивания снабжена плавающим нефтесборным экраном, выполненным .полым с верхней оболочкой из олеофобного материала и нижней из олеофильйого материала с отверстиями, сообщающими полость экрана с камерой отстаивания., 2. Нефтеловушка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что полость нефтесборного экрана выполнена в виде канала с увеличивающейся высотой, верхняя часть которого соединена с трубопроводом для отвода нефтепродуктов.

3. Нефтеловушка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что нефтесборный экран снабжен нагревательными элемЕнтами, расположенными в слое верхней оболочки.

4. Нефтеловушка по п. 1 о т л ич а ю щ а я с я тем, что камера предварительной очистки снабжена мешалкой с гибкими лопастями в виде ершовых щеток из олеофильного материала.

5. Нефтеловушка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что нефтесборный лоток камеры предварительной очистки соединен с полостью нефтесборного экрана посредством гибкого трубопровода.

6. Нефтеловушка по и. 1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительным тонкослойным блоком, шарнирно соединенным с полупогружной перегородкой, отделяющей камеру предварительной очистки от камеры отстаивания, при этом тонкослойный блок, установленный на выходе камеры отстаивания, шарнирно соединен с полупогружной перегородкой, отделяющей камеру отстаивания от ка меры очищенной воды.

1286529

Заказ 7676/21

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Голубева

Редактор А. Ревин Техред Jl.Îëåéíèê Корректор И. Муска

Тираж 849 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

13 13 иа. Э

Нефтеловушка Нефтеловушка Нефтеловушка Нефтеловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам осветления любых суспензий и может быть использовано в химической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам осветления любых суспензий и может быть использовано в химической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки сточных вод от взвешенных веществ, коллоидных минеральных веществ , может быть использовано при очистке сточных вод предприятий целлюзно-бумажной промьштенности и позволяет увеличить степень очистки сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод от взвешенных веществ, коллоидных минеральных веществ , может быть использовано при очистке сточных вод предприятий целлюзно-бумажной промьштенности и позволяет увеличить степень очистки сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод от взвешенных веществ, коллоидных минеральных веществ , может быть использовано при очистке сточных вод предприятий целлюзно-бумажной промьштенности и позволяет увеличить степень очистки сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод от взвешенных веществ, коллоидных минеральных веществ , может быть использовано при очистке сточных вод предприятий целлюзно-бумажной промьштенности и позволяет увеличить степень очистки сточных вод

Изобретение относится к области очистки воды методами флотации и биоокисления и позволяет интенсифицировать процесс обработки жидкости путем улучшения условий пенообразования и сбора продуктов обработки с поверхности жидкости

Изобретение относится к области очистки воды методами флотации и биоокисления и позволяет интенсифицировать процесс обработки жидкости путем улучшения условий пенообразования и сбора продуктов обработки с поверхности жидкости

Изобретение относится к канализационным очистным сооружениям, может быть использовано в комплексе i механической очистки сточных вод для отмывки песка от органических примесей и его хранения и позволяет повысить эффективность отмьтки осадка из песколовок

Изобретение относится к канализационным очистным сооружениям, может быть использовано в комплексе i механической очистки сточных вод для отмывки песка от органических примесей и его хранения и позволяет повысить эффективность отмьтки осадка из песколовок
Наверх