Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы с изменяемой шиЛ-Ф- 4 риной захвата, рабочие органы которых имеют лемех. Цель изобретения - снижение тягового сопротивления при работе орудия с перекрытием зоны резания последуюшего и предыдуш,его рабочих органов. Режущая кромка лемеха 6 каждого рабочего органа состоит из двух частей А и Б. Режуш,ая кромка части Б, находящейся со стороны пятки лемеха, расположена выше режущей кромки части А, находящейся со стороны носка лемеха. При работе орудия в случае перекрытия зоны резания последующего рабочего органа предыдущим часть Б режущей кромки каждого последующего рабочего органа оказывается в зоне резания части А предыдущего рабочего органа. В результате режущая кромка части Б не участвует в резании. 2 ил. (Л Б « 4 фи5.2 00 со со со Ji)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСЙИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 А 01 В 15/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А 8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3906471/30-15 (22) 12.03.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (72) В. И. Вайнруб, А. С. Мигаль, А. С. Жилко и Н. И. Чебан (53) 63 Г.311:631.02.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 325915, кл. А Ol В 15/14, 1970. (54) ° ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ШИРИНОЙ 3АХВАТА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы с изменяемой ши„„SU„„1289394 риной захвата, рабочие органы которых имеют лемех. Цель изобретения — снижение тягового сопротивления при работе орудия с перекрытием зоны резания последующего и предыдущего рабочих органов. Режущая кромка лемеха 6 каждого рабочего органа состоит из двух частей А и Б. Режущая кромка части Б, находящейся со стороны пятки лемеха, расположена выше режущей кромки части А, находящейся со стороны носка лемеха. При работе орудия в случае перекрытия зоны резания последующего рабочего органа предыдущим часть Б режущей кромки каждого последующего рабочего органа оказывается в зоне резания части А предыдущего рабочего органа. В результате режущая кромка части Б не участ- а вует в резании. 2 ил.

1289394

Формула изобретения

Составитель Л. Киселева

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7832/1 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, ь Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с изменяемой шириной захвата, /рабочие органы которых имеют лемех, и может быть использовано в плугах.

Цель изобретения — снижение тягового сопротивления при работе орудия с перекрытием зоны резания последующего и предыдущего рабочих органов.

На фиг. 1 показано почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата, вид сверху; на фиг. 2 — лемех.

Почвообрабатывающее орудие состоит из несущего бруса 1, на котором последовательно и со смещением по ширине захвата с помощью шарниров 2 крепятся рабочие органы 3. Несущий брус 1 шарнирно соединен с тяговым брусом 4.

Гидроцилиндр 5, тяговый 4 и несущий 1 брусья образуют механизм изменения ширины захвата.

Режущая кромка лемеха 6 каждого из рабочих органов 3 состоит из двух частей А и Б. Режущая кромка части Б, находящейся со стороны пятки лемеха, расположена выше режущей кромки части А, находящейся со стороны носка лемеха. Эта величина не превышает агротехнический допуск на неровности дна борозды при вспашке.

Орудие работает следующим образом

При уменьшении ширины захвата после достижения некоторой величины происходит перекрытие зоны резания последующего рабочего органа 3, предыдущим, в результате чего часть Б режущей кромки лемеха 6 каждого последующего рабочего органа 3 оказывается в зоне резания части А режущей кромки лемеха 6 предыдущего рабочего органа 3. Поскольку дно борозды, образован10 ное частью А, расположено ниже режущей кромки части Б последняя не участвует в резании дна и не трется о дно борозды.

Это приводит к уменьшению тягового сопротивления.

Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата, содержащее раму и расположенные на ней последовательно и

20 с смещением по ширине захвата рабочие органы, имеющие лемех с режущей кромкой, отличающееся тем, что, с целью снижения тягового сопротивления при работе орудия с перекрытием зоны резания после25 дующего и предыдущего рабочих органов, часть режущей кромки с стороны пятки лемеха каждого из рабочих органов расположена выше части режущей кромки со стороны носка лемеха.

Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата 

 

Похожие патенты:

Плуг // 641893

Рама плуга // 2120709
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многокорпусным плугам общего назначения для работы в различных почвенно-климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано индивидуальными садоводами и огородниками на относительно небольших участках земли для вспашки почвы без применения механической или конной тяги

Плуг // 2019937
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработ1 ки почвы с регулируемой шириной захвата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к машинам для основной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх