Самоходная корнеклубнеуборочная машина

 

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы. Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса и повышение качества очистки корнеклубнеплодов. Транспортная система самоходной корнеклубнеуборочной машины работает в трех режимах . Первый режим заключается в пропускании потока корнеклубнеплодов без их накопления. Сколько корнеклубнеплодов поступило в бункер 3 с продольного нная чные НЕ- ельастодов сниение ранлубрепро без плоного /7-, п транспортера 17, столько же и вышло на выгрузной транспортер 8. Второй режимнаполнение бункера 3 корнеклубнеплодами с продольного транспортера 17. Вертикальная стенка 13 бункера 3 с помошью гидроцилиндра 16 поворачивается в крайнее правое положение и перекрывает выход корнеклубнеплодам со скатной доски 4 на выгрузной транспортер 8. Третий режим - выгрузка корнеклубнеплодов из бункера 3 на выгрузной транспортер 8. Для этого гидроцилиндром 16 вертикальная стенка 13 бункера 3 поворачивается вокруг оси 14 в крайнее левое положение. При этом, поскольку гидроцилиндр 16 подключен к гидромагистрали переменного давления, то вертикальная стенка 13 бункера 3 при ее noBopofe совершает колебательные движения вокруг оси 14. Скатная доска 4 за счет ее подпружинивания также вибрирует. Совместная вибрация вертикальной стенки 13 бункера 3 и доски 4 способствует тому, что нижнее боковое отверстие бункера 3 рассредотачивает корнеклубнеплоды равномерно по всей ширине транспортера 8. 2 3. п. ф-лы, 2 ил. $ (Л to 00 (Х фие

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLLHAЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1289407 (59 4 A 01 D 33/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3824532/30-15 (22) 17.12.84 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Украинская сельскохозяйственная академия (72) В. М. Булгаков, Н. П. Барабан и О. И. Литвинов (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 515492, кл. А 01 D 27/04, 1976.

Аванесов Ю. Б. и др. Свеклоуборочные машины. М.: Колос, 1979, с. 351. (54) САМОХОДНАЯ КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы. Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса и повышение качества очистки корнеклубнеплодов. Транспортная система самоходной корнеклубнеуборочной машины работает в трех режимах. Первый режим заключается в пропускании потока корнеклубнеплодов без их накопления. Сколько корнеклубнеплодов поступило в бункер 3 с продольного транспортера 17, столько же и вышло на выгрузной транспортер 8. Второй режимнаполнение бункера 3 корнеклубнеплодами с продольного транспортера 17. Вертикальная стенка 13 бункера 3 с помощью гидроцилиндра 16 поворачивается в крайнее правое положение и перекрывает выход корнеклубнеплодам со скатной доски 4 на выгрузной транспортер 8. Третий режим выгрузка корнеклубнеплодов из бункера 3 на выгрузной транспортер 8. Для этого гидроцилиндром 16 вертикальная стенка 13 бункера 3 поворачивается вокруг оси 14 в крайнее левое положение. При этом, поскольку гидроцилиндр 16 подключен к гидромагистрали переменного давления, то вертикальная стенка 13 бункера 3 при ее повороте совершает колебательные движения вокруг оси 14. Скатная доска 4 за счет ее подпружинивания также вибрирует.

Совместная вибрация вертикальной стенки

13 бункера 3 и доски 4 способствует тому, что нижнее боковое отверстие бункера 3 рассредотачивает корнеклубнеплоды равномерно по всей ширине транспортера 8.

2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1289407

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса и повышение качества очистки корнеклубнеплодов.

На фиг. 1 изображена самоходная корнеклубнеуборочная машина, вид сзади: на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1.

Самоходная корнеклубнеуборочная машина включает основную раму 1, опирающуюся на мост ходовых колес 2. В задней части машины на раме 1 установлен бункер 3 корнеплодов, основанием которого служит скатная доска 4, которая своей верхней частью насажена на ось 5, связанную с механизмами 6 перемещения и фиксации ее в продольно-вертикальной плоскости машины. Нижний конец скатной доски 4 подпружинен относительно основной рамы машины .с помощью пружин 7. В свободном состоянии скатная доска 4 наклонена к горизонту на угол 35 . Под скатную доску

4 в нижней части подведен выгрузной транспортер 8, имеющий приводной вал 9, получающий вращение от редуктора 10, цепной передачи 11 и фрикционной дисковой муфты

12 сцепления, В передней части бункера 3 имеется вертикальная стенка 13, установленная на оси 14 (параллельной продольной оси машины) и связанная с поворотным

Г-образным кронштейном 15 и гидроцилиндром 16 подсоединенным к гидромагистрали переменного давления для поворота и фиксации кронштейна 15 в поперечной плоскости машины. В верхнюю часть бункера 3 подведен продольный транспортер 17. Скатная доска выполнена в виде решетки, состоящей из прутков 18, расположенных перпендикулярно к оси 5.

Транспортная система самоходной кор неклубнеуборочной машины работает в трех режимах.

Первый режим — пропускание через себя потока корнеклубнеплодов, т. е. сколько поступило в бункер 3 с продольного транспортера !7, столько же и вышло из.пего на выгрузной транспортер 8, а с последнего в рядом идущее транспортное средство.

При этом функции поперечного транспортера выполняет наклонная скатная доска 4, которая, кроме того, дополнительно очищает корнеклубнеплоды от земли и примесей. Это основной режим работы предлагаемой самоходной кор еклубнеуборочной машины, так как в этом режиме она работает большую часть времени в прои ссе работы.

Второй режим-наполнение бункера корнеклубнеплодами с продольного транспортера 17. Вертикальная стенка 13 бункера 3 с помощью гидроцилиндра 16 поворачивается в крайнее правое положение и перекрывает выход корнеклубнеплодам со скатной доски 4 »а выгрузной транспортер 8.

При этом происходит наполнение бункера 3 корнеклубнеплодами. В это же время загруженное транспортное средство отъезжает от машины, а свободное подъезжает, занимая место под выгрузным транспортером 8.

Корнеклубнеуборочная машина при этом продолжает осуществлять технологический процесс уборки корнеклубнеплодов без остановки.

Как только, произошла замена транспортных средств, начинается третий режим работы корнеклубнеуборочной машины — выгрузка корнеклубнеплодов из бункера 3 на выгрузной транспортер 8, а с него в транспортное средство. Для этого с помощью гидроцилиндра 16 верти кал ьная стенка 13 бункера 3 медленно поворачивается вокруг осп 14 в крайнее левое положение. Поскольку гидроцилиндр 16 подключен к гидромагистрали переменного давления, то вертикальная стенка 13 бункера 3 при ее повороте совершает колебательные движения (вибрирует) вокруг оси 14. В связи с тем, что нижний конец скатной доски 4 подпружинен с помощью пружин 7 относительно основной рамы 1 машины, то первая также совершает колебательные движения (вибрирует) относительно оси 5. Совместная вибрация вертикальной стенки 13 бункера 3 и наклонной доски 4 (ее нижнего конца) способ30 ствует тому, что нижнее боковое отверстие бункера рассредотачивает (распределяет) корнеклубнеплоды равномерно по всей ширине выгрузного транспортера 8.

При этом вибрация нижнего бокового отверстия бункера препятствует образованию свода корнеклубнеплодов, а следовательно>и их выгрузке. Совместная вибрация вертикальной стенки 13 бункера 3 и нижнего конца скатной доски 4 способствует требуемому направленному перемещению корнеклубнеплодов на выгрузной транспортер

8, т. е, направление скорости данного вибрационного движения (перемещения) корнеклубнеплодов, способствует их плавному переходу на вы|рузной транспортер, так как совпадает с направлением скорости выгрузного транспортера. В этом случае постепенно, без рывков, происходит равномерная загрузка выгрузного транспортера, способствующая более смягченным нагрузкам на элементы привода, что обеспечивает надежность его работы.

После окончания третьего режима работы транспортная система предлагаемой самоходной корнеклубпеуборочной машины переходит в первый огповной режим работы.

Формула изобретения

1. Самоходная корнеклубнеуборочная машина, содержащая установленный HB

1289407

7 7

Составитель A. Яковлев

Редактор M. Недолуженко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 7832/1 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 основной раме продольный транспортер, бункер корнеклубнеплодов и выгрузной транспортер с приводом и механизмом управления, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса и повышения качества очистки корнеклубнеплодов, в бункере выполнено нижнее боковое отверстие, расположенное над выгрузным транспортером и образованное скатной доской и вертикальной стенкой, при этом скатная доска, являюшаяся основанием бункера, наклонена под острым углом к горизонтальной плоскости, нижний конец которой подпружинен к основной раме, а верхний установлен на оси, которая связана с механизмами для ее поворота и фиксации относительно основной рамы в продольной плоскости машины, гричем вертикальная стенка выполнена в виде Г-образного кронштейна, установленного на оси, один конец которого соединен с подключенным к гидромагистрали переменного давления гидроцилиндром, для поворота и фиксации кронштейна в поперечной плоскости машины.

2. Машина по п. I, отличающаяся тем, что скатная доска выполнена в виде решетки, прутки которой расположены перпендикулярно оси подвеса скатной доски на основной раме машины.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на приводном валу выгрузного транспортера установлена фрикционная дисковая муфта сцепления.

Самоходная корнеклубнеуборочная машина Самоходная корнеклубнеуборочная машина Самоходная корнеклубнеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других областях и отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубнекорнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторам машин для погрузки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным средствам для сыпучих и кусковых материалов и может быть использовано для выгрузки картофеля и других корнеплодов из буртов и траншей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выгрузным устройствам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к бункерам для корнеклубнеплодов, используемым в транспортерах-загрузчиках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторам для выгрузки корнеплодов
Наверх