Подъемно-выгрузной элеватор корнеклубнеуборочных машин

 

ПОДЪЕМНО-ВЫГРУЗНОЙ ЭЛЕВАТОР КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНЫХ МАШИН , содержащий раму, выполненную из шарнирно соединенных между собой частей и охватывающий ее скребковый транспортер с механизмом регулирования угла наклона концевой части рамы элеватора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждений корнеплодов путем расширения диапазона регулирования по высоте концевой части рамы элеватора, механизм регулирования угла наклона концевой части рамы элеватора выполнен в виде шарнирно-за-, крепленных на смежной с концевой частью рамы двух гидроцилиндров с сообщающимися одноименными полостями, штоки ко.торых соединены с концами отрезка цепи, установленного на звездочке, которая закреплена на шарнире поворота концевой части рамы элеватора . (Л Од Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

+(5в А Ol P 33/10 ф(„:.:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " .К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

;i.. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ (21) 3696050/30-15 (22) 22,11.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) С. И. Данилов, А. П. Кроптов, М. Б. Угланов, М. М. Пайкин, Н. С. Спесивцев и С. В. Хлебный (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля

1 (53) 631.358(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 654211, кл. А 01 D 33/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 686659, кл. А 01 D 33/10, 1976. (54) (57) ПОДЪЕМНО-ВЫГРУЗНОЙ ЭЛЕВАТОР КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНЫХ МАШИН, содержащий раму, выполненную из

„,SUÄÄ 1166710 A шарнирно соединенных между собой частей и охватывающий ее скребковый транспортер с механизмом регулирования угла наклона концевой части рамы элеватора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждений корнеплодов путем расширения диапазона регулирования по высоте концевой части рамы элеватора, механизм регулирования угла наклона концевой части рамы элеватора выполнен в виде шарнирно-за-, крепленных на смежной с концевой частью рамы двух гидроцилиндров с сообщающимися одноименными полостями, штоки которых соединены с концами отрезка цепи, установленного на звездочке, которая закреплена на шарнире поворота концевой части рамы элеватора.

1166710

15

25

35

50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов.

Известен вы грузной элеватор, состоящий из двух шарнирно соединенных подвижных частей, верхняя из которых кинематически соединена с рамой машины и снабжена козырьком для направления корнеплодов в транспортное средство, упомянутый козырек установлен шарнирно и подпружинен относительно верхней части элеватора, а с нижней частью последнего соединен гибкой связью (1) .

Однако известный выгрузной элеватор не имеет автономного регулирования верхней подвижной части, что приводит к повреждению корнеклубнеплодов из-за большого перепада высоты. Кроме того, недостатком является ограниченность применения машин с выгрузным транспортером или с подъемным барабаном, предназначенных для выполнения одного вида работ. Выгрузной транспортер не может подавать массу на второй ярус комбайна для последующей переработки, а подъемный барабан не позволяет выгружать массу в рядом идущее транспортное средство.

Известен также подъемно-выгрузной элеватор корнеклубнеуборочных машин, содержащий раму, выполненную из шарнирно соединенных между собой частей и охватывающий ее скребковый транспортер с механизмом регулирования угла наклона концевой части рамы элеватора. В известном устройстве основная и концевая часть рамы элеватора шарнирно соединены между собой посредством тяг механизмом связи, выполненным в виде двуплечего рычага (2).

Недостатками данного устройства являются малый диапазон регулирования по высоте концевой части элеватора, в результате чего при выгрузке повреждаются корнеплоды, и возможность его применения только для загрузки массы в рядом идущее транспортное средство.

Цель изобретения — уменьшение повреждений корнеплодов путем расширения диапазона регулирования по высоте концевой части рамы элеватора.

Поставленная цель достигается тем, что в подъемно-выгрузном элеваторе корнеклубнеуборочных машин, содержащем раму, выполненную из шарнирно соединенных между собой частей и охватывающий ее скребковый транспортер с механизмом регулирования угла наклона концевой части рамы элеватора, последний выполнен в виде шарнирно закрепленных на смежной с концевой частью рамы двух гидроцилиндров с сообщающимися одноименными полостями, штоки которых соединены с концами отрезка цепи, установленного на звездочке, которая закреплена на шарнире поворота концевой части рамы элеватора.

На фиг. 1 изображен элеватор, общий вид; на фиг. 2 — элеватор при выгрузке массы в транспортное средство; на фиг. 3 — то же, при подаче массы на второй ярус комбайна для дополнительной переработки; на фиг. 4 — механизм регулирования угла наклона концевой части рамы элеватора.

Элеватор содержит раму (фиг. 1), состоящую из четырех шарнирно соединенных частей — 4, охваченную скребковым полотном

5, кроме того шарнирные части 2 и 3 ограниченно перемещаются в определенных пределах. Для перевода в транспортное (фиг. 1 Б) и рабочие положения (фиг. 2 — 3), а также частичного регулирования высоты выгрузки массы в транспортное средство служит главный гидроцилиндр 6. Для регулировки угла наклона концевой части 4 рамы на полураме 7 части 3 рамы установлены два гидроцилиндра 8 и 9 и связывающая их цепь 10, которая охватывает звездочку 11, закрепленную на шарнире 12.

Вдоль внутренней линии скребкового полотна 5 устанавливается прижимной щиток

13, который прижимает массу, подающуюся на транспортеры 14 и 15 второго яруса комбайна.

Работу элеватора с выгрузкой массы в рядом идущи и транспорт осуществляют следующим образом.

Элеватор с транспортного положения (фиг. 1 Б), переводится при помощи гидроцилиндра 6 и блока цилиндров 8 и 9 в рабочее положение (фиг. 2). Для этого гидроцилиндр 6, воздействуя на полураму 7, отклоняет часть 2 рамы до фиксирующего устройства (не показано), часть 3 рамы продолжает отклоняться до необходимого положения транспортера. Концевая часть рамы

4 ставится в рабочее положение при помощи блока гидроцилиндров и цепи в необходимое положение для выгрузки массы (пунктирной линией показана регулировка расположения частей рамы).

Для перевода концевой части 4 (фиг. 1) в положение А, что соответствует (на фиг. 4) проворачиванию звездочки 11, установленной на оси шарнира в концевой части, по часовой стрелке производятся следующие операции: через нагнетательный патрубок, установленный в нижней части гидроцилиндра 8, гидрожидкость подается в полость «а» и давит на поршень цилиндра.

Поршень давит на шток цилиндра и выдвигает его. При движении поршень выдавливает гидрожидкость из полости «в» гидроцилиндра 8 и подает ее в полость «с» гидроцилиндра 9.

Жидкость, попавшая в полость «с» гидроцилиндра 9, давит на его поршень и втягивает шток вовнутрь цилиндра. Цепь 10, охватывающая звездочку 11, прикрепленная к концам штоков, гидроцилиндров 9 и 8, при их движении поворачивает звездочку 11 по часовой стрелке. Жидкость, выталкиваемая из полости «д» гидроцилиндра 9, уходит из патрубка цилиндра в систему.

1166710

12

Фиг. 2

При необходимости перевода концевой части 4 (фиг. 1) в положение Б проводятся те же операции, но в обратном порядке.

Положение концевой части рамы диктуется условием создания минимального перепада корнеклубнеплодов, с целью снижения повреждений. По мере заполнения кузова транспортного средства концевая часть рамы поднимается под воздействием блока гидроцилиндров. Тем самым достигаются оптималь ные режимы заполнения.

В случае наличия на комбайне второго яруса подъемно-выгрузной элеватор занимает положение, показанное на фиг. 3. Для избежания выпадании массы вдоль внутренней линии скрепкового транспортера 5 предусматривается прижимной щиток 13 или транспортер (не показан). Прижатая щитком масса подается на транспортеры и второго яруса комбайна.

При работе корнеклубнеуборочной машины в зонах со средними или легкими почвами, по необходимости, возможна быстрая перестановка подъемно-выгрузного элеватора из одного рабочего положения в другое. При работе на тяжелых и каменистых почвах элеватор применяют только в положении, указанном на фиг. 3, в этом случае допускается замена гидроцилиндра 6 на жесткую связь.

Применение подъемно-выгрузного элеватора в картофелеуборочных машинах позволяет увеличить диапазон применения машин, обеспечить сокращение разновидностей картофелеуборочных машин и, как следствие из этого, снижение расходов в производстве, увеличить производительность машины на легких и средних почвах и сократить повреждение клубней.

Фи .3

Фиг.4

Составитель В. Мещерский

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4348/2 Тираж 743 Подлис кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемно-выгрузной элеватор корнеклубнеуборочных машин Подъемно-выгрузной элеватор корнеклубнеуборочных машин Подъемно-выгрузной элеватор корнеклубнеуборочных машин Подъемно-выгрузной элеватор корнеклубнеуборочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других областях и отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубнекорнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторам машин для погрузки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным средствам для сыпучих и кусковых материалов и может быть использовано для выгрузки картофеля и других корнеплодов из буртов и траншей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выгрузным устройствам уборочных машин
Наверх