Устройство для намотки длинномерного материала

 

Изобретение относится к намотке длинномерного материала при переработке полимерных материалов методом экструзии. Целью изобретения является снижение обрывности с обеспечением возможности крестовой намотки ленточного пластичного материала . Бобина, выполненная в виде полого цилиндра, навешена внутренней поверхностью на приводной вал и стержень, размещенный параллельно приводному валу с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси. Стержень снабжен двумя ограничителями осевого смещения бобины и связан с прорезным барабанчиком. Ограничители выполнены в виде роликов, оси которых перпендикулярны оси стержня. 1 3. п. ф-лы. 3 ил. tv:) 00 со СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 65 Н 18/20, 54/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3838182/28-12 (22) 04.01.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (72) Н. К. Перевозчиков (53) 677.884.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 870325, кл. В 65 Н 54/28, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к намотке длинномерного материала при переработке полимерных материалов методом экструзии. Целью изобретения является снижение обрыв„„SU„„1289781 ности с обеспечением возможности крестовой намотки ленточного пластичного материала. Бобина, выполненная в виде полого цилиндра, навешена внутренней поверхностью на приводной вал и стержень, размещенный параллельно приводному валу с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси. Стержень снабжен двумя ограничителями осевого смещения бобины и связан с прорезным барабанчиком.

Ограничители выполнены в виде роликов, оси которых перпендикулярны оси стержня.

1 з. и. ф-лы. 3 ил.

1289781

Формила изобретекич

1

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, перерабатывающих полимерные м атериалы методом экструзии, например для намотки экструдированных ленточек из резиноасбестовых смесей, содержащих до 30 /о растворителя.

Цель изобретения — — снижение обрывности материала.

На фиг. 1 схематично изображено намоточное устройство, общий вид; на фиг. 2 ——

ro же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство устанавливают соосно с червячной машиной (не показана), головка которой оснащена сменным мундштуком с четырьмя профклирующими отверстиями.

Устройство (фиг. 1-2) состоит из станины 1, мотор-редуктора 2 с зубчатым колесом 3, вала 4 и жестко закрепленных на нем шестерни 5, двух червяков 6 и четырех зубчатых колес 7. На станине 1 установлены с возможностью вращения четыре приводных вала 8 с шестернями 9 и два винтовых прорезных бараба нчика 10 с червячными колесами 11. На барабанчиках 10 раскладчики материала установлены с возможностью возвратно-поступательного движения каретки 12 и 13, жестко соединенные между собой плитой 14, на которой закреплены в пазах 15 стержни 16 с ролчками 17 (фкг. 3,, установленными на осях 8. Неподвижные стержни 19 служат для (rat!potrленкя ленточек 20. Бобины 21, выполненные в виде пустотелых тонкостенных цилиндров с кольцевыми выступами 22 на внутренней поверхности, установлены с возможностью вращения вокруг своей оси на валах 8 и стержнях 16 между роликами 17., причем стек : ни !6 устанавливаются несколько ниже приводных валов 8 с возможностью вертикальной перестановки для регулирования натяжения материала.

Устройство работает следующим образом.

При включении мотор-редуктора 2 крутящий момент через зубчатую передачу 3 и 5, вал 4, червяк 6 и червячное колесо 1! передается на барабанчики 10, а через зубчатую передачу 7 и 9 на валы 8. Диаметр валиков и число их оборотов подобраны таким образом, что линейная скорость их вращения больше максимальной скорости экструзии наматываемых ленточек. При вращении валиков 8 бобины 21 приводятся во вращательное движение вокруг своей оси за счет сил трения выступов 22 о поверхность валиков, при этом усилие натяжения определяется разностью сил трения выступов 22 о поверхность валов 8 и стержней 16, 5 10

:0

35 которые в свою очередь определяются силами HopMB Ibt(ofo давления бобинь(на вал 8 и стержень 16. В том случае, когда вал 8 и стержень 16 установлены на одном уровне центр тяжести бобины совпадает с ее геометрическим центром и масса бобины распределяется между валиком и стержнем поровну. При этом силы трения бобины о кх поверхности равны и бобина неподвижна.

При перемещении стержня 16 вниз по пазу 16 центр тяжести бобинь(смещается в сторону вала 8, сила нормального давления на него увеличивается и, следовательно, увеличивается сила трения бобины о вал 8, а о стержень 16 уменьшается, при этом бобина начинает вращаться вместе с закрепленной на ней ленточкой.

Стержень 16 устанавливается таким образом, чтобы ленточка наматывалась на бобину без провисания и обрывов. При вращении барабанчиков 1.0 каретки 12 и !3 сообщают возвратно-поступательное движение стержням 16 с роликами 17 и установленными между ними бобинами 21, параллельное осям приводных валов 8, благодаря чему ленточки HBMBTblB rloTcB на бобины крестообразно, что необходимо для сушки ленточек от растворителя. При заполнении бобин онк снимаются с валов и заменяются новыми.

Таким образом, предлагаемое устро".(ство по сравнению с известным отличается простотой конструкции, возмо KHocòü крестовой намотки ленточного ((.засти (но(О (i(3T.,rèала за c÷eT исключения поперечной д формацкк ленточек и позволяет заменять бобины без остановки эк.трудера.

1. Устройство для намотки длинномерного материала, содержа .ttee цклкндрическую пустотелуto бобину, установленную на приводном -:àëó с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения от механизма раскладки материал-, отличаюи1еестч тем, что, с целью снижения обрывности материала, оно имеет средство для рсгулирова! Ия натяжения материала, Bblполненное в виде стержня, размещенного r:араллельно привод;(оыу валу е возможностью вертикальной перестановк(, а бобина свободно навешена на стержень и приводной вал, прк этом стержень кинематически связан с меха,-:измом раскладки и снабжен огра осевого смещения бобины.

2. Устройство по и. 1, от,(ичающееся тем, что огранкчктели осевого смещения бобины выполнены в виде роликов, оси которых перпендикулярны оси стержня.

l28973j

Рое 2

Фиа 3

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 7852)20 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки длинномерного материала Устройство для намотки длинномерного материала Устройство для намотки длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нитераскладчикам мотальной машины и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в мерильно-накатных и промерочно-браковочных машинах

Изобретение относится к перемоточной машине со средствами отделения полотна и способу образования рулонов из полотна, намотанного на центральный сердечник
Наверх