Устройство для намотки рулонного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее два параллельно установленных намоточных вала, один из которых соединен с приводом, а другой смонтированна коромысле, ось поворота которого перпендикулярна осям валов, и товарный валик, размещенный на намоточных валах с возможностью фрикционного взаимодействия сними, отличающё еся тем, что, с целью повышения нaдeжнoctи работы, оно имеет привод поворота коромыславокруг его оси и датчики осевого смещения товарного валика, установленные с его торцов и связанные с приводом поворота коромысла.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PEOlYB JlMH (19) (11) (зц В 65 H 18 20 23 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хф,, Ф (21) 3538572/28-12 (22) 11. 01. 83 (46) 30.. 03. 85 . Бюл. Я 12 (72) С.В. Кивистик, А.Я. Куузик, Э.Х. Кяарик, В.В. Пийкманн и У.Х. Тийтсо (71) Таллинское научно-производственное объединение нетканых материалов, "Иистра" (53) 677.056.74(088 ° 8) (56) 1. Иатент США И 3154263, кл. 242-78.7, 1964. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ РУЛОННОГО ИАТЕРИАЛА, содержащее два параллельно установленных намоточных вала, один из которых соединен с приводом, а другой смонтирован на коромысле," ось поворота которого перпендикулярна осям валов, и то-, варный валик, размещенный на намоточных валах с возможностью,фрикционного взаимодействия с ними, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет привод поворота коромысла вокруг его оси и датчики осевого смещения товарного валика, установленные с его торцов и связанные с приводом поворота коромысла.

С3

1147660

Изобретение относится к устройствам для контроля и регулирования намотки рулонных материалов и может быть использовано в устройствах для намотки текстильных материалов.

Известно устройство для намотки рулонных материалов, содержащее два параллельно установленных намоточных вала,. один из которых соединен с приводом, а другой смонтирован на коро- 10 мысле, ось поворота которого перпендикулярна осям валов; и товарный валик, размещенный на намоточных валах с возможностью фрикционного взаимодействия с ними 1). .15

Однако известное устройство явля-, ется самоцентрирующимся и не может обесг:ечить надежную работу при формировании рулонов с ровными торцами.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Эта цель достигается тем, что устройство для намотки рулонного материала, содержащее два параллельно установленных намоточных вала, один из которых соединен с приводом, а другой смонтирован на коромысле, ось поворота которого перпендикулярна осям валов, и товарный валик. размещенный на намоточных валиках с возможностью фрикционного взаимодействия с ними, имеет привод поворота коромысла. вокруг его оси и датчики осевого смещения товарного.валика, установленные c его торцов, и связанные с приводом поворота коро- 5 мысла.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит пару параллельных наматывающих валов 1 и 2, при этом концы вала 2 укреплены на опорном коромысле 3, установленном на шарнире 4 с возможностью качания вокруг оси, перпендикулярной осям валов, датчики 5, расположенные непосредственно у обоих торцов товарного валика 6 рулона материала 7, блок управления 8 и исполнительный механизм 9 или п ивод коромысла 3.

В качестве датчиков 5 могут применяться любые выключатели, реагирующие на продольное перемещение товарного валика, например, конечные или путевые выключатели.

Устройство работает следующим образом.

Материал, поступающий с предыдущей операции, наматываетСя на товарный валик 6 при помощи наматывающих валов 1 и 2, фрикционно взаимодействующих с рулоном 7. При ров ном,наматывании материала, т.е. при образовании на-рулоне ровных краев датчики 5 не включены,. так как товарный валик не касается датчиков, В процессе наматывания может возникнуть перекос полотна материала, особенно для рулонов с увеличенным иаметром. В этом случае на одном из концов рулона материал наматывается в виде конуса и рулон с товарным валиком смещается вдоль осей валов 1 и 2 в направлении вершины конуса к одному из датчиков 5, который включается при контакте с товарным валиком рулона. Датчик передает сигнал через блок управления 8 на исполнительный механизм 9. Исполнительный механизм приводит в движение вал 2, поворачивая его вокруг оси шарнира 4, перпендикулярной осям валов 1 и 2. Вал 2 наклоняет рулон до тех пор, пока товарный валик не выходит иэ контакта с датчиком 5 и не принимает прежнее положение, когда датчики 5 не действуют.

3а счет изменения положения рулона наматывание материала íà его конце в виде конуса прекращается и таким образом достигается получение ровного края рулона.

При образовании конуса на другом конце рулона рулон вместе с товарным валиком смещается в противоположном направлении и включается второй датчик 5. В этом случае исполнительный механизм наклоняет вал 2 в дру.гую сторону и управляет наматываемым рулоном до достижения им прежнего положения аналогично описанному.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в воз- можности получения рулонов с увели-. ченным диаметром и ровными краями.

Устройство для центрирования рулон ного материала обеспечивает ровное, без морщин и складок наматывание полотна и таким образом способствует улучшению качества материала.

1147660

Составитель В. Коноплев

Техред Т.Дубинчак

Корректор М. Розман

Panактор К. Волощук

Тираж 572

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по деЛам изобретений и. открытий

113035, Москва, -35 Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 1483/21

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в мерильно-накатных и промерочно-браковочных машинах

Изобретение относится к перемоточной машине со средствами отделения полотна и способу образования рулонов из полотна, намотанного на центральный сердечник

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для намотки длинномерных материалов в рулон при их обработке на контрольно-мерильных и перемоточных машинах
Наверх