Способ мойки посуды и устройство для его осуществления

 

1 . Способ мойки посуды, предусматривающий установку ее в гориэон- . тальное положение, воздействие на нее сверху и снизу струями моющей жидкости и одновременное перемещение посуды в горизонтальном направлении относительно струй моющей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения качества мойки и использования для перемещения посуды кинетической энергии струй моющей жидкости, последние подают наклонно в направлении перемещения посуды. (Л с: too Boffa В дренаж fPiiZ.I

СВОЗ СОНЕТСНИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 А 47 Е 15/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 дремам

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3493466/28-13 (22) 22,09.82 (46) 23.02.87. Бюл. Ф 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (72) И.З, Щмуэльcoн, П.П. Котляр, В.И. Соболев, И.Н. Ханович, 10.С.Костылев и Б.Н. Левонтии (53) 683.661(088.8) (56) 1. Патент США Ф 3789860, кл. 134-104, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 139786, кл. А 47 Ь 15/24, 1961.

Л, 1291118 А1 (54) СПОСОБ МОЙКИ ПОСУДЫ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ мойки посуды, предусматривающий установку ее в горизонтальное положение, воздействие на нее сверху и снизу струями моющей жидкости и одновременное перемещение посуды в горизонтальном направлении относительно струй моющей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения качества мойки и использования для перемещения посуды кинетической энергии струй моющей жидкости, последние подают наклонно в направлении перемещения посуды.

1201118

2. Устройство для мойки посуды, содержащее корпус с входным и выходным окнами, моечную камеру с системами подачи моющей жидкости на по; суду сверху и снизу, основание для размещения посуды в горизонтальном положении узлы загрузки и разгрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьш ения каче"тва мойки и испопьзования для перемещения посуды кинетической энергии струй моющей жидкости, основание для размещения посуды в горизонтальном положении установлено неподвижно, имеет полость, соединенную с системой подачи моющей жидкости на посуду снизу, а выходные отверстия этой системы выполнены в основании наклонно в сторону разгрузки.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что узлы загрузки и разгрузки выполнены в виде примыкающих к основанию с двух его сторон наклонных лотков, проходящих соответственно через входное и выходное окна корпуса.

4. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ. е е с я тем, что выходные отверстия системы подачи моющей жидкости на посуду сверху выполнены наклонно в сторону разгрузки.

Изобретение относится к торговому машиностроению, в частности к способам и устройствам мойки посуды, и может использоваться на предприятиях общественного питания.

Известен способ мойки посуды,предусматривающий воздействие на нее сверху и снизу струями моющей жидкости и одновременное перемещение 1О посуды в горизонтальном направлении относительно струй моющей жидкости.

Известно устройство для мойки посуды, содержащее моечную камеру, размещенные в ней конвейер с кассетами для посуды, душирующие приспособления для подачи моющей жидкости на посуду сверху и снизу 1 g.

Наиболее близким к изобретению является способ мойки посуды, предус- 20 матривающий установку ее в горизонтальное положение, воздействие на нее сверху и снизу струями моющей жидкости и одновременное перемещение посуды в горизонтальном направлении

25 относительно струй моющей жидкости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для мойки посуды, содержащее корпус с входным и выходным окна- ЗО ми, моечную камеру с системами подачи моющей жидкости на посуду сверху и снизу, основание для размещения посуды в горизонтальном положении, узлы загрузки и разгрузки Г 23 35

Однако известные способы мойки посуды и устройства для их осуществления не обеспечивают хорошего качества мойки посуды, так как струи жидкости проходят значительное расстояние от выходных отверстий систем подачи жидкости до посуды и при этом теряют динамический напор, распыляются, в струе имеет место интенсивное испарение, вследствие чего жидкость охлаждается. Кроме того, такой процесс мойки неэкономичен, так как требует затраты дополнительной энергии на перемещение посуды в потоке моющей жидкости.

Цель изобретения — повышение качества мойки и использования для перемещения посуды кинетической энергии струй моющей жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу мойки посуды, предусматривающему установку ее в горизонтальное положение, воздействие на нее сверху и снизу струями моющей жидкости и одновременное перемещение посуды в. горизонтальном направлении относительно струй моющей жидкости, струи моющей жидкости подают наклонно в направлении перемещения посуды.

В устройстве для мойки посуды, содержащем корпус с входным и выходным окнами, моечную камеру с системами подачи моющей жидкости на посуду сверху и снизу, основание для

129 размещения посуды в горизонтальном положении, узлы загрузки и разгрузки, основание для размещения посуды в горизонтальном положении установлено неподвижно, имеет полость,соединенную с системой подачи мбющей жидкости на посуду снизу, а выходные отверстия этой системы выполнены в основании наклонно в сторону разгрузки, узлы загрузки и разгрузки выполнены в виде примыкающих к основанию с двух его сторон наклонных лотков, проходящих соответственно через входное и выходное окна корпуса, и выходные отверстия системы подачи моющей жидкости на посуду сверху выполнены наклонно в сторону разгрузки.

Способ мойки осуществляют следующим образом.

Загрязненную посуду размещают горизонтально на основании и подают на ее сверху и снизу струи моющей жидкости, наклоняя их при этом в направлении выхода из зоны мойки. Под действием наклонно подаваемых струй моющей жидкости .посуда интенсивно моется, перемещаясь одновременно в сторону выхода из эоны мойки. Для обеспечения перемещения посуды необходимо осуществить наклон струй, подаваемых на посуду только снизу. Для увеличения скорости перемещения наклонены могут быть и струи жидкости, подаваемые на посуду сверху.

На фиг. 1 схематично показано устройство для мойки посуды; на фиг.2 разрез A-А на фиг.1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху; на фиг.4 — основание с выходными отверстиями.

Устройство содержит размещенную в корпусе 1 моечную камеру 2, имеющую секции 3-6 мойки, основание 7 для размещения посуды 8 в горизонтальном положении, систему для подачи моющей жидкости на посуду сверху с выходными отверстиями 9, систему для подачи моющей жидкости на посуду снизу с выходными отверстиями 10, выполненными в основании 7, узел загрузки и .узел разгрузки, выполненные в виде наклонных лотков 11 и 12. Выходные отверстия 10 системы подачи жидкости на посуду снизу выполнены наклонно в сторону разгрузки. Наклон выходных отверстий может быть осуществлен наклоном самого основания.

Угол наклона выбирается в зависимости от необходимой скорости и перемещения посуды. Основание 7 имеет

55 жидкостью гидравлической подушке.

Отработанная моющая жидкость через зазор с боков основания 7 сливается в ванну 23. В секции 3 осуществляют предварительную струйную очистку посуды 8 водой, в секциях 4 и 5 производят мытье посуды рециркуляционной водой. Здесь воду, собираемую в ванну 23 по трубе, отсасывают насосами

19 и 20 и вновь подают через полости 13 и 14 в секцию мытья. В последней секции 6 осуществляют ополаскивание посуды чистой горячей водой.

Перед выходным окном 26 в секции 6 избыток жидкости по дренажному ка1118 4 одну или несколько попостей 13-16 (фиг. 1), соединенные с системой подачи моющей жидкости на посуду снизу. Полости 14 и 15 соединены с нагнетающими патрубками 17 и 18 насосов

19 и 20, всасывающие патрубки 21 и 22 которых соединены с ванной 23. Полости 13 и 16 соединены с системой подачи жидкости через подогреватель

10 24. @ирина основания 7 несколько меньше ширины корпуса 1, поэтому между

1 тенками корпуса 1 и основанием 7 имеется зазор, необходимый для слива отработанной воды в ванну 23.

Корпус 1 имеет загрузочное 25 и разгрузочное 26 окна, через которые проходят соответственно лотки 11 и l2 примыкающие к основанию 7 с двух его сторон, при этом перед лот20 ком 12 имеется дренажный канал 27 для отвода излишков жидкости. Для увеличения скорости перемещения посуды выходные отверстия 9 системы подачи моющей жидкости на посуду сверху могут быть также выполнены наклонно в сторону разгрузки.

Устройство работает следующим образом.

Горизонтально расположенную гряз30 ную посуду 8 по лотку 11 через входное окно 25 подают в секцию 3 моечной камеры 2. Нагретая жидкость под напором подается в полость 13 основания 7 и путем проталкивания жидкости через отверстия 10 основания 7 создают подъемную силу, поднимающую посуду над основанием 7. При этом sa счет ориентирования струй жидкости, подаваемых на посуду как снизу так и

40 сверху, в направлении к выходному окну 26, одновременно с мойкой посуды

8 под действием жидкости осуществляется и горизонтальное транспортиро,вание посуды на создаваемой моющей

129

Составитель И. Храпунова

Техред М.Ходанич Корректор Н. Король

Редактор Н. Бобкова

Подписное

Тираж 47 5

И1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Заказ б0/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 11роектная, налу 27 сливается вниз, а чистая посуда по наклонному лотку 12 удаляется из посудомоечной машины.

Изобретение позволяет за счет одновременной мойки посуды и ее транспортирования под действием струи моющей жидкости обеспечить высокое

1118 6 качество мытья и зсуды при неб< лысой продолжи Гелин<)< ти пр<)11е<:са. При этом устройство просто н конструкции и экономично, так как исключает необходимость монтажа конвейера для транспортирования посуды и расход энергии на его привод.

Способ мойки посуды и устройство для его осуществления Способ мойки посуды и устройство для его осуществления Способ мойки посуды и устройство для его осуществления Способ мойки посуды и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано в машинах, для мытья посуды

Изобретение относится к способу и устройству для подвода жидкости (32), в частности в проходной посудомоечной машине

Изобретение относится к способу оценки и обеспечения теплового гигиенического действия на посуду в посудомоечной машине во время процесса очистки

Изобретение относится к санитарной обработке посуды и может быть использовано на предприятиях общественного питания для мойки посуды

Изобретение относится к торговому машиностроению, в частности к машинам для мойки посуды, и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической промышленности и общественного питания

Изобретение относится к торговому машиностроению, в частности к оборудованию предприятий общественного питания Цель изобретения - повышение качества мытья посуды за счет увеличения зоны обработки при неизменных габаритах машины

Изобретение относится к оборудованию для нытья и сушки посуды и может быть использовано на предприятиях общественного питания и торговли

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для мойки, стерилизации и сушки флаконов для жидких лекформ

Изобретение относится к конвейерной посудомоечной машине (1), имеющей, по меньшей мере, одну зону (10, 11.1, 11.2, 11.3) мойки и, по меньшей мере, одну зону (13.1) окончательного ополаскивания и имеющей конвейерное устройство (2) для перемещения отмываемой посуды через, по меньшей мере, одну зону (10, 11.1, 11.2, 11.3) мойки и, по меньшей мере, одну зону (13.1) окончательного ополаскивания. Для уменьшения потребления дезинфицирующего химического реагента и энергии, но тем не менее сохранения оптимального результата окончательного ополаскивания в соответствии с изобретением предусмотрено то, что жидкость для окончательного ополаскивания, которая распыляется в зоне (13.1) окончательного ополаскивания, имеет дозированный дезинфицирующий химический реагент, и предусмотрена, по меньшей мере, одна дополнительная зона (13.2) окончательного ополаскивания, которая расположена по потоку после зоны (13.1) окончательного ополаскивания и предназначена для распыления свежей пресной воды без дезинфицирующего химического реагента на отмываемую посуду, подлежащую обработке. Данная, по меньшей мере, одна дополнительная зона (13.2) окончательного ополаскивания имеет соответствующее устройство (22.2) для сбора, предназначенное для сбора жидкости, которая распыляется в дополнительной зоне (13.2) окончательного ополаскивания. Кроме того, предусмотрена система перемещения жидкости, при этом существует возможность подачи жидкости, которая скапливается в устройстве (22.2) для сбора, непосредственно в зону (10, 11.1, 11.2, 11.3) мойки посредством указанной системы перемещения жидкости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх