Акустический пылеуловитель

 

Изобретение относится к пылеочистке и может применяться в химической, пищевой и металлургической, деревообрабатывающей и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение эффективности очистки и коагуляции запыленного воздуха. Вертикальный цилиндрический корпус , содержащий коническое днище, патрубки , сопла, акустический излучатель, съемное водораспределительное кольцо, снабжен установленным по его оси цилиндрическим стержнем с коническим наконечником в верхней части и с возможностью вертикального перемещения, чем обеспечивается регулирование величины кольцевого зазора, образованного корпусом и стержнем,-ЧТО дает возможность озвучивать не весь корпус пылеуловителя , а только кольцевой зазор, а также способствует облегчению поддержания режима «стоячей волны. Акустический пылеуловитель наиболее эффективно улавливает иыль и коагулирует ее при отношении диаметра корпуса к диаметру цилиндрического стержня 1,8-2,2. Сущность изобретения заключается в оптимизации условий существования и регулирования параметров «стоячей волны с помощью коаксиального цилиндрического стержня с коническим наконечником , что повыщает эффективность пылеулавливания до 99%. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. (Л Ю со СХ) со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ц 4 В 01 D 51/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3987690/31-26 (22) 29.10.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) В. А. Батлук, В. Н. Нарытник и В. Л. Владимирова (53) 621.928.97:539.28 (088.8) (56) Пирумов А. И. Обеспыливание воздуха. — М.: Стройиздат, 1981, с. 200 †2.

Гордон Г. М., Пейсахов И. Л. Пылеулавливание и очистка газов в цветной металлургии. — M.: Металлургия, 1977, 136 †1.

Ужов В. И., Вальдберг А. Ю. Подготовка промышленных газов к очистке.— М.: Химия, 1975, 42 — 45. (54) АКУСТИЧЕСКИЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к пылеочистке и может применяться в химической, пищевой и металлургической, деревообрабатывающей и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и коагуляции запыленного

„„SU„„1291189 А1 воздуха. Вертикальный цилиндрический корпус, содержащий коническое днище, патрубки, сопла, акустический излучатель, съемное водораспределительное кольцо, снабжен установленным по его оси цилиндрическим стержнем с коническим наконечником в верхней части и с возможностью вертикального перемещения, чем обеспечивается регулирование величины кольцевого зазора, образованного корпусом и стержнем,.что дает возможность озвучивать не весь корпус пылеуловителя, а только кольцевой зазор, а также способствует облегчению поддержания режима «стоячей волны». Акустический пылеуловитель наиболее эффективно улавливает пыль и коагулирует ее при отношении диаметра корпуса к диаметру цилиндрического стержня 1,8 — 2,2. Сущность изобретения заключается в оптимизации условий существования и регулирования параметров «стоячей волны» с помощью коаксиального цилиндрического стержня с коническим наконечником, что повышает эффективность пылеулавливания до 99О . 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

129

Изобретение относится к пылеочистке и может применяться в химической, пищевой металлургической, деревообрабатывающей, горной и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и коагуляции.

На фиг. 1 изображен акустический пылеуловитель, разрез; на фиг. 2 — график зависимости эффективности улавливания пыли от отношения диаметра аппарата к диаметру цилиндрического стержня для аппаратов с диаметром корпуса от 400 до 800 мм.

Акустический пылеуловитель состоит из цилиндрического корпуса 1, в нижней части которого находятся коническое днище 2, входной тангенциальный патрубок 3, а в верхней — пылеудаляющий патрубок 4, сопла 5, акустический излучатель 6. Внутри корпуса 1 коаксиально установлен имеющий возможность вертикального перемещения . цилиндрический стержень 7, заканчивающийся в верхней части коническим наконечником 8, который при помощи разъемного соединения также имеет возможность вертикального перемещения (не показано) . В нижней части конического днища расположен пылевыпускной патрубок 9. Для крепления сопел 5 и цилиндрического стержня 7 установлено съемное водораспределительное кольцо 10.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный воздух через входной тгнгенциальный патрубок 3 поступает в корпус 1, где совершает винтообразное движение снизу вверх. Взвешенные частицы пыли при этом центробежной силой отбрасываются к наружной цилиндрической стенке корпуса 1, за счет чего и происходит послойная очистка воздуха.

Ввиду того, что в центре закрученного вихря можно выделить зону с незначительными центробежными силами, а значит, и зону минимальной эффективности очистки восходящего воздушного потока от твердых включений, корпус снабжен установленным по оси аппарата цилиндрическим стержнем 7, служащим также для изменения величины кольцевого зазора, образованного стенкой корпуса и стержнем путем изготовления стержня обтекаемой формы и регулировки размеров зазора, устанавливая стержни разных диаметров в зависимости от размеров отделяемых от воздуха твердых частиц.

При этом в зависимости от диаметра цилиндрического стержня 7 изменяется скорость движения пылевоздушной смеси в аппарате, которая одинакова по радиусу устройства.

В комплект устройства, входит набор съемных водораспределительных колец 10 с закрепленными на них цилиндрическими стержнями 7 разного диаметра.

Таким образом, разделенный центробежной силой послойно пылевоздушный поток

1189 совершает винтообразное движение снизу вверх вдоль полого цилиндрического стержня и при этом попадает в зону действия акустического излучателя 6, расположенного в верхней части устройства.

Благодаря установке стержня 7, расположенного коаксиально корпусу 1, озвучивается не вся камера кдрпуса устройства, а только кольцевой зазор, образованный корпусом 1 и стержнем 7, что также облегчает процесс поддержания режима «стоячей волны», при котором происходит максиMàëьная коагуляция аэрозоля.

Наружная поверхность полого цилиндрического стержня 7 непрерывно орошается водой из сопел 5, расположенных в верхней части устройства и направленных в сторону вра:цения потока воздуха. Поэтому происходит дополнительная «мокрая» очистка пылевоздушной смеси, движущейся вдоль стержня снизу вверх и одновременно смоченные частицы пыли легче коагулируют, что приводит к увеличению эффективности улавливания пыли.

Зависимость эффективности улавливания и коагуляции пыли от отношения диаметра корпуса к диаметру цилиндрического стержня для устройств с диаметром корпуса 400, 600, 800 мм для кварцевых пылей с медненнем диаметров 10, 32 и 50 мкм представлена на фиг. 2. Наибольшая эффективность и экономичность получена при отношении диаметра корпуса к диаметру цилиндрического полого стержня, равном 1,8 — 2,2.

5

Перемещением конического наконечника 8 вверх или вниз изменяется величина (длина) камеры озвучивания, что крайне важно, так как постоянно поддерживать заданное давление сжатого воздуха, определяющего параметры акустического поля, затруднительно из-за переменной нагрузки в сети компрессоров (ввод и вывод агрегатов — потребителей сжатого воздуха). Изменение давления сжатого воздуха, подаваемого на генератор, приводит к изменению частоты акустического поля, что нарушает режим «стоячей волчы» и снижает эффективность коагуляции. Коническая поверхность, выполненная с возможностью осевого перемещения, способствует поддержанию постоянным режим «стоячей волны».

Таким образом, в акустическом пылеуловителе сочетаются три ступени очистки и коагуляции запыленного воздуха: первая — под действием центробежных сил после тангенциальной подачи пылевоздушной смеси в аппарат, вторая — под действием акустического поля при движении в корпусе аппарата снизу вверх, третья «мокрая» очистка под действием воды, которая поступает из форсунок на наружную поверхность полого цилиндрического стержня.

Эффективность очистки пыли у акустического пылеуловителя выше на 2 — 5О4.

1291189 з

Формула изобретения

1. Акустический пылеуловитель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, коническое днище, входной тангенциальный патрубок, пылевыводящие патрубки, сопла, акустический излучатель, съемное водораспределительное кольцо, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и коагуляции, корпус снабжен расположенным по его оси с возможностью вертикального перемещения цилиндрическим стержнем с коническим наконечником в верхней части.

S 2. Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что отношение диаметров корпуса и цилиндрического стержня составляет 1,8—

2,2.

1291189

/ 1Р 1К ГР ZZ Г1 ГР

Д12. Я

Составитель Т. Еловских

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 65/8 Тираж á57 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Акустический пылеуловитель Акустический пылеуловитель Акустический пылеуловитель Акустический пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Циклон // 2116120
Изобретение относится к устройствам очистки сжатого воздуха или газа от влаги, масла и механических примесей

Изобретение относится к оборудованию для разделения компонентов газовых смесей методом их сжижения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к импульсному устройству для сжигания топлива и способу акустического спекания микрочастиц, образующихся при сгорании топлива, так чтобы эти частицы можно было удалить из потока продуктов сгорания

Изобретение относится к области технологий очистки газов от взвешенных инородных частиц за счет воздействия на них ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности, а именно к способам коагуляции частиц, выделяющихся в процессе производств в различных отраслях (горно-металлургическая, химическая, теплоэнергетическая, пищевая) промышленности

Изобретение относится к влажной газоочистке в поле акустических колебаний и может быть использовано в промышленной экологии

Изобретение относится к технологии очистки жидкостей и газов от взвешенных инородных частиц, в особенности микрочастиц диаметром от 0,01 до 100 мкм, путем использования энергии ультразвука

Изобретение относится к устройствам для очистки аспирационных и технологических газов и пыли и позволяет повысить степень пылеулавливания
Наверх