Устройство для крепления кабелей

 

(72) Авторы изобретения

-Н. А. Курышев, В. П. Рыдловский, А. П. Лукия

М. И. Макаров и Л. Л. Миклашевский

sP q, 1

g ф » (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЕЙ

Изобретение относится к электромонтажным иэделиям, в частности к устройствам для крепления кабелей при прокладке кабельных трасс, и может быть использовано,. преимущественно, на основаниях, подверженных вибрации.

Известно устройство для крепления кабелей, труб, содержащее шпильку с гайкой, жестко закрепленную на основании, и жесткий элемент крепления, выполненный в виде на1О кладки (1).

Устройство может быть использовано для крепления ограниченного числа кабелей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для >5 крепления кабелей, содержащее шпильку, жестко закрепленную на основании, гибкий перфорированный поясок, размещенный на шпильке (21.

Конструкция устройлва не обсспечиваег плотного прижатня закрепленных кабелей к основанию,.что в условиях вибрмтий снижает надежность их крепления.

Цель изобретения — повышение надежности крепления.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено трехступенчатой цилиндрической втулкой, обращенная к основанию ступень которой имеет диаметр, превышающий диаметр остальных ступеней, и выполнена с осевым реэьбовым отверстием, в котором установлена шпилька, поясок на части длины зажат между втулкой и основанием, его свободные концы размещены на средней ступени, имеющей диаметр, равный диаметру шпильки, и закреплены гайкой, установленной на наружной резьбе последней ступени.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для крепления кабелей, общий вид; на виг. 2 — то;же, после окончательного закрепления кабелей.

Устройство для крепления кабелей содержит шпильку 1, жестко установленную на основании 2, втулку 3 и гибкий перфорированный элемент крепления (поясок) 4. Основание 2 жестко крепится к строительной по3 997160 верхности 5. Втулка 3 выполнена в виде цилиндра с тремя ступенями разного диаметра.

В крайней ступени 6 с большим диаметром, вдоль оси вращения, выполнено внутреннее резьбовое отверстие, в котором установлена шпилька 1. Средняя часть перфорированного элемента крепления 4 расположена на.шпильке 1 мещду основанием 2 и втулкой 3, а его свободные концы, охватывающие закрепляемые кабели 7, расположены на средней ступени 8, 10 диаметр которой равен диаметру шпильки 1.

Длина средней ступени 8 принята равной удвоенной толщине гибкого перфорированного элемента 4. На последней ступени 9 меньшего диаметра выполнена наружная резьба и установ-15 лена гайка 10.

Устройство работает следующим образом.

При креплении кабелей 7 на шпильку 1 надевается гибкий перфорированный элемент 4 и устанавливается втулка 3. Затем закрепляемые кабели охватываются перфорированным элементом 4, и его свободные концы одеваются на среднюю ступень 8 втулки 3, после чего на ступень 9 устанавливается гайка 10, которая заворачивается до упора в торец плотно прижаты к основанию, что исключае воэможность их перемещений под воздействием вибрационных нагрузок.

Формула изобретения

Устройство для крепления кабелей, содержащее шпильку, жестко закрепленную на основании, и гибкий перфорированный поясок, размещенный на шпильке, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления в условиях вибрации, оно снабжено трехступенчатой цилиндрической втулкой, обращенная к основанию ступень которой имеет диаметр, превышающий диаметр остальных ступеней, и выполнена с осевым резьбовым отверстием, в котором установлена шпилька, поясок па части длины зажат между втулкой и основанием, его свободные концы размещены на средней ступени, имеющей диаметр, равный диаметру шпильки, и закреплены гайкой, установленной на наружной резьбе последней ступени. ступени 8, а далее динамометрическим или Источники информации, тарированным ключом через гайку 10 заво- принятые во внимание при экспертизе рачивают втулку 3, прижимая закрепляемые 1. Живов М. С. Справочник молодого кабели к строительной поверхности с необ- электромонтажника. М., "Высшая школа", ходимым усилием. 1979, с. 52, рис. 19 з.

В устройстве кабели 7, туго стянутые 2, Самойлов Ю, С., Эйдель А. С. Электперфорированным элементом 4, опираются на ромонтажник судовой. Ленинград., Судостроегладкую поверхность ступени 6 втулки 3 и ние" 1978, с. 163, рис. 6 — 13.

-- -Мг 1Ьо

Составитель А. Мигаль

Техред Ж.Кастелевич Корректор 0. Билак

Редактор Л. Алексеенко

Закаэ 950/73

Подписное

Тираж 615

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035Москва, Ж35Ра шская наб, д. 45

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления кабелей Устройство для крепления кабелей Устройство для крепления кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано для проводки, в частности, на стенах и потолках зданий кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля из сшитого полиэтилена

Изобретение относится к хомуту, предназначенному для удержания элемента типа кабеля или трубопровода на некотором основании
Наверх