Устройство для крепления кабелей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЕЙ, содержащее жестко уста- . новленные на основании стойки с прикрепленными к ним упругими фиксирующими элементами, о т л и,чающееся .тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства при одновременном повышении удобства монтажа, фиксирующие элементы выполнены в виде Х-обраэно расположенных лепестков, при этом, каждые два лепестка, принадлежащие cocefiним сТбйкёи, расположены в однбй вертикальной плоскости.

СОЮЗ СОЮЕТСНИХ

COUW

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А ВА ВА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОВСНОВУ СВАДВТВВВСТВУ

3459 02 G 3 26

I(21) 3367686/24-07 . (22) 04.12.81

:(46) 15 ° 04-83. Бюл. Ю 14 (72) A.A.Ëàñúêî, В.Д.Агафонов и Е.И.Захаров (53) 621.315(088. 8) (56) 1. Патент.СШ В 3.874.765, кл..Н 0.1 R 13/.58, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

В 680063, кл. Н Ol В 13/00, 1977.

I(54)(57) УСтРОЙСтВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

КАБЕЛЕЙ, содержащее жестко уста, SU„„1012378 . A новленные на основании стойки с прикрепленными к ним упругими фиксирующими элементами, о т л и.— ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства при одновременном повышении удобства монтажа, фиксирующие элементы выполнены в виде Х-образно расположенных лепестков, при этом каждые два лепестка, принадлежащие соседним стойкам, расположены в однойвертикальной плоскости. 1012378

Изобретение относится к электро

1 технике и -может быть использовано при электрическом монтаже злектри ческих соединителей с применением плоских кабелей, в том числе экра нированных пожнльно.

Известно устройство, содержащее закрепленный на электрическом соединителе кожух с уложенным в его полости. жгутом иэ проводов, вклю чающим запас на требуемое количество перепаек. Жгут закреплен на стенках кожуха посредством зубчатой ленты, пропущенной в выполненные на кожухе окка fl).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для крепления кабелей, содержащее жестко установленные иа основании стойки с прикрепленными к иим упругими фиксирующими элементами. Фиксирующие элементы выполнены в виде разрезного кольца (2).

Однако эти устройства не.обеспечивают простого и надежного креп.ления уменьшающегося после каждой перепайки первоначального зайаса плоского кабеля на требуемое количество перепаек..При применении. пожильно экранированных плоских кабелей значительно. осложняется электрический монтаж в связи с необходимостью электрического соединения экранов -жил плоского кабеля с корпусом прибора. Обеспечение Условия минимальной длины неэкранированной жилы кабеля (от места пайки его на контакте до места присоединения экрана жилы на корпус) увеличивает габариты устройства.

Цель;изобретения — уменьшение

ràáàðèTîâ устройства при одновременном повышении удобства монтажа.

Поставленная цель достигается ануем, что в устройстве, содержащем жестко установленные йа основании стойки с прикрепленными к ним упругими фильтрующими элементами, последнйе выполнены в виде Х-образно рас:положенных лепестков,при этом каждые два лепестка, принадлежащие соседним стойкам, расположены в одной вертикальной плоскости.

На .фиг,1 изображено устройство в.изделии, общий виду на фиг.2 стойка с лепестками, общий вид.

Устройство содержит стойки 1, жестко усту новленные на основании 2, к которым прикреплены- Х-образно расположенные упругие лепестки 3, расположенные в одной вертикальной плоскости с соответственными лепестками соседних стоек.

Устройство может быть использовано-при монтаже электрических сое.динителей, требующих частых перепаек, Р а электрическом соединителе 4, за- креплена крынка 5 и кожух 6 с ос5 нованием 2 со стойкамиу, имеющими упругие элементы, фиксирующие запас плоского кабеля 7 на требуемое количество перепаек.

При производстве электромонтажных

10 работ запас плоского кабеля 7 размещают в плоскости кожуха (на основании 2),для чего плоский кабель вводят с некоторым усилием между упругими лепестками 3, которые, f5 раздвигаясь, обеспечивают крепление плоского кабеля. Затем распаивают жилы плоского кабеля на контакты и закрывают электрический монтаж крышкой 5.

20 При перепайке используют требуемый запас плоских кабелей, фиксируя оставшийся между упругими лепестками.

Для повышения помехоустойчивос25 ти пРименяют пожильно экранированный плоский кабель (на внутренюю поверхность. крышки, кожуха и внешнюю поверхность упругих лепестков наносят металлизированный слой, последний соединяют электрически

30 ñ корпусом прибора) .

При фиксации пожильно экранированного кабеля экраны его жил с усилием перемещаются относительно металлизированного слоя упругих ле35 пестков, что обеспечивает получение самозащищающегося электрического контакта, надежность которого повышается за счет постоянно действующего сжимающего усилия раздвинутых

40 упругих элементов.

При фиксации плоского кабеля с жилами большого сечения, имеющего соответственно и большую массу, упругие лепестки значительно дефор45 мируются соответственно их сжимающее усилие возврастает и достигает достаточной величины.

При фиксации плоского кабеля с

;жилами небольшого сечения упругие лепестки деформируются незначитель;, )но и не нарушают целостность изоляции кабеля.

Предлагаемое .устройство позволяет компактно уложить уменьшающийся после каждой перепайки запас плоского кабеля, просто и надежно закрепить его. Для пожильно экрани рованных кабелей значительно упро-, щается электрический монтаж, устройство одинаково эффективно, для

60 различных типоразмеров плоских кабелей.

1012378

5, Фиа2

Составитель A.Ìèãàþòü

Техред В;далекорей Корректор М.Коста

Редактор М.Петрова

Филиал ППП Патент,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

;Заказ 2783/66 . .ТиРаж 615 . . .,Подписное .ВНИИПИ Государственного .комитета СССР .. .по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для крепления кабелей Устройство для крепления кабелей Устройство для крепления кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано для проводки, в частности, на стенах и потолках зданий кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля из сшитого полиэтилена

Изобретение относится к хомуту, предназначенному для удержания элемента типа кабеля или трубопровода на некотором основании
Наверх