Способ навивки спирали

 

Изобретение относится к технологии изготовления напорных турбинных трубопроводов и может найти применение в промышленности строительства гидроэлектростанций . Изобретение позволяет расширить технологические возможности способа и навивать спирали больших диаметров с малой жесткостью витков без оправки. Навивка больших диаметров спирали без оправки осушествляется благодаря тому, что образовавшемуся витку придают устойчивое вертикальное положение путем приложения к нему сжимаюш,их или растягиваюш,их нагрузок в пределах его упругой деформации. Навивка спирали осушествляется в два этапа. Плеть 1 проходит через гибочных ролик 2 и опорные ролики 3 и 4. В результате пластических деформаций образуется виток спирали заданного диаметра. Для придания образовавшемуся витку вертикальной устойчивости его зажимают в радиальном направлении прижимными роликами или растягивающими роликами. Таким образом витку придается напряженное состояние в пределах его упругой деформации, что обеспечивает вертикальную устойчивость витка во время навивки спирали. Такой упругой деформации подвергаются все витки спирали. Как только навита спираль заданной длины, все витки освобождают от приложенных усилий и они приобретают прежние размеры , полученные при пластических деформациях. Спираль навита. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. Ф 1чЭ СО 4 СО о: Фиг. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (58 4 В 21 F 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3958813/25-12 (22) 03.10.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт «Гипромонтажиндустрия» (72) Н. А. Моренков, Е. С. Костин, A С. Бартенев, Н. П. Шубин, Б. А. Николаев и А. А. Рутковский (53) 621.778.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 110169, кл. B 21 F 3/02, 1955. (54) СПОСОБ НАВИВКИ СПИРАЛИ (57) Изобретение относится к технологии изготовления напорных турбинных трубопроводов и может найти применение в промышленности строительства гидроэлектростанций. Изобретение позволяет расширить технологические возможности способа и навивать спирали больших диаметров с малой жесткостью витков без оправки. Навивка больших диаметров спирали без оправки осуществляется благодаря тому, что образовавшемуся витку придают устойчивое вертикальное положение путем приложения к нему сжимающих или растягивающих нагрузок в пределах его упругой деформации. Навивка спирали осуществляется в два этапа.

Плеть 1 проходит через гибочных ролик 2 и опорные ролики 3 и 4. В результате пластических деформаций образуется виток спирали заданного диаметра. Для придания образовавшемуся витку вертикальной устойчивости его зажимают в радиальном направлении прижимными роликами или растягивающими роликами. Таким образом витку придается напряженное состояние в пределах его упругой деформации, что обеспечивает вертикальную устойчивость витка во время навивки спирали. Такой упругой деформации подвергаются все витки спирали.

Как только навита спираль заданной длины, все витки освобождают от приложенных усилий и они приобретают прежние размеры, полученные при пластических дефор. мациях. Спираль навита. 2 з.п.ф-лы. 3 ил.

1294436

Формула изобретения о„, z

Составитель А. Ксенофонтов

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 417(7 Тираж 583 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технологии изготовления напорных турбинных трубопроводов и может найти применение в промышленности строительства гидроэлектростанций.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет навивки спирали большого диаметра с малой жесткостью витков.

На фиг.1 — 3 приведены схемы, поясняющие предлагаемый способ навивки спи- 1Î рали.

Навивают, например, промежуточную спираль армокаркаса, диаметр витка спирали не менее 3000 мм, диаметр сечения витка не более 40 мм, поэтому такой виток не обладает достаточной жесткостю и вертикальной устойчивостью. Плеть 1 заводят в зону между гибочным роликом 2 и опорными роликами 3 и 4 (фиг.1) . В результате пластических деформаций формируется первый виток спирали заданного диаметра.

Для придания образовавшемуся витку вертикальной устойчивости последний заводят под прижимные ролики 5 (фиг.2) или надевают на растягивающие ролики 6 (фиг.3).

Прижимные ролики 5 прижимаются к витку с усилием, вызывающим его упругую 25 деформацию. Такой упругой. деформации подвергаются все образовавшиеся витки спирали в порядке их образования. При этом каждый из витков спирали находится в напряженном состоянии (в сжатом или растянутом в зависимости от сжимающих или растягиваюш,их роликов). При таком напряженном состоянии обеспечивается вертикальная устойчивость каждого витка спирали в целом. Как только навита спираль заданной длины, все витки освобождают от приложенных усилий и они приобретают прежние размеры, полученные в пределах пластических деформаций. Навитая спираль снимается скобообразным съемником и переносится на стенд для изготовления каркаса.

Предлагаемый способ позволяет навивать спирали разной длины и диаметра с малой жесткостью витков без трудоемкой операции навивки на оправку, с помощью которой невозможно навивать крупные спирали (до 7 м в диаметре), например при изготовлении турбинного трубопровода. Поэтому исключение оправки при навивке и сохранение устойчивого положения сформировавшегося витка при навивке позволяют навивать спирали разного диаметра и разной длины,что расширяет технологические возможности навивки спирали без оправки.

1. Способ навивки спирали, включающий формообразование витков путем пластического деформирования заготовки с. помощью гибочных роликов и последующую фиксацию сформированных витков, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет навивки спирали большого диаметра с малой жесткостью витков, для обеспечения фиксации каждому: сформированному витку придают напряженное состояние в пределах упругих деформаций путем приложения к нему радиально направленных нагрузок, которые снимают после окончательной навивки спирали.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что напряженное состояние создают, прикладывая к виткам радиально направленные сжимающие виток нагрузки.

3. Способ по п. 1, отличающий ся тем, что напряженное состояние создают, прикладывая к виткам радиально направленные растягивающие виток нагрузки.

Способ навивки спирали Способ навивки спирали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цилиндрических спиральных пружин и позволяет расширить-технические возможности

Изобретение относится к области производства дe fflфиpyющeгo материала МР, Синхронизирующее устройство станка выполнено в виде маховика 8, свободно посаженного на подшипниках на втулке 9 задней опоры шпинделя 1 с жестко закрепленным на ней диском 10, на котором шарнирно закреплена тормозная колодка 11, соединенная поводком с маховиком 9, причем диск 10 и тормозная колодка 11 помещены в полость тормозного барабана 13, являющегося щекой шпули

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к обработке металлов пластическим деформированием, для получения из круглой заготовки винтовых спиралей с некруглым профилем поперечного сечения витка спирали, из которых изготавливают пружины, кольца и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки
Наверх