Бункер для приема зернового вороха

 

Изобретение относится к установкам вентилирования и пневмотранспортирования сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для приема, временного хранения с одновременным вентилированием и равномерной выгрузки зерна и зернового вороха, поступающего от комбайнов, и является дополнительным к авторскому свидетельству № 1001892. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения равномерного перемещения зернового вороха. Бункер состоит из корпуса 1 с закрепленной в его полости жалюзийной перегородкой 6 таким образом, что ее кривизна в продольном направлении вначале плавно уменьшается от передней в направлении перемещения вороха стенки, а затем в зоне выгрузного окна 2 плавно увеличивается. Воздух, нагнетаемый вентилятором 4 в канал 5, выходит из отверстий перегородки 6, псевдоожижает и перемещ,ает зерновой ворох к выгрузному окну 2. Изменение производительности бункера, а также обеспечение равномерной выгрузки вороха различных культур производится поворотом конечного участка 7 перегородки 6. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. i ел ю со 00 О5 м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1001892 (21) 3857689/30-11 (22) 21.02.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Кировский сельскохозяйственный институт (72) Н. П. Сычугов, С. А. Подоплелов, Н. В. Мельников, Н. И. Грабельковский и А. А. Коломийцев (53) 631.364.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1001892, кл. В 65 G 53/20, 1979. (54) БУНКЕР ДЛЯ ПРИЕМА ЗЕРНОВОГО BOPOXA (57) Изобретение относится к установкам вентилирования и пневмотранспортирования сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для приема, временного хранения с одновременным вентилированием и равномерной

129816l А 22

М{ ir699ltl % У (51) 4 В 65 G 53 20 А 01 F 25 081 выгрузки зерна и зернового вороха, поступающего от комбайнов, и является дополнительным к авторскому свидетельству № 1001892. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения равномерного перемещения зернового вороха. Бункер состоит из корпуса 1 с закрепленной в его полости жалюзийной перегородкой 6 таким образом, что ее кривизна в продольном направлении вначале плавно уменьшается от передней в направлении перемещения вороха стенки, а затем в зоне выгрузного окна 2 плавно увеличивается.

Воздух, нагнетаемый вентилятором 4 в канал

5, выходит из отверстий перегородки 6, псевдоожижает и перемещает зерновой ворох к выгрузному окну 2. Изменение произво- а дительности бункера, а также обеспечение равномерной выгрузки вороха различных фу культур производится поворотом конечного ЧВ Ф участка 7 перегородки 6. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1298161

Формула изобретения

Составитель Н. Круглов

Редактор A. Шандор Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 740/22 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, >К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к установкам вентилирования и пневмотранспортирования сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для приема, временного хранения с одновременным вентилированием и равномерной выгрузки зерна и зернового вороха, поступающего от комбайнов, и является усовершенствованием изобретения по авт. св.

_#_o 1001892.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения равномерного перемещения зернового вороха.

На чертеже схематично показан бункер, общий вид.

Бункер состоит из корпуса 1 с выгрузным окном 2 и задвижкой 3, вентилятора 4, воздухопроводящего канала 5 и жалюзийной перегородки 6 с конечным участком 7. Жалюзийная перегородка 6 закреплена на стенках корпуса 1 таким образом, что ее кривизна в продольном направлении вначале плавно уменьшается от передней в направлении перемещения вороха стенки, а затем в зоне выгрузного окна 2 плавно увеличивается. Конечный участок 7 перегородки 6 шарнирно сочленен с первым участком так, что может поворачиваться в продольно-вертикальной полости бункера.

Устройство работает в два этапа.

На первом этапе корпус 1 бункера загружается зерновым ворохом из транспортных средств и производится вентилирование вороха. На втором этапе открывают задвижку 3 выгрузного окна 2 и выгружают зерновой ворох. При этом воздух, нагнетаемый вентилятором 4 в канал 5, выходит из отверстий перегородки 6, псевдоожижает и перемещает зерновой ворох к выгрузному окну 2.

Изменение производительности бункера, а также обеспечение равномерной выгрузки вороха различных культур, производится поворотом конечного участка 7 перегородки 6.

1. Бункер для приема зернового вороха по авт. св. Хо 1001892, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения равномерного перемещения вороха, жалюзийная пере20 городка выполнена криволинейной в продольном направлении с плавным уменьшением кривизны от передней в направлении перемещения вороха. стенки с дальнейшим плавным увеличением кривизны в зоне вы грузного окна, при этом жалюзийная пере25 городка обращена выпуклои частью в сторону днища бункера., 2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что криволинейный участок жалюзийной перегородки в зоне выгрузного окна шарнирно сочленен с первым участком.

Бункер для приема зернового вороха Бункер для приема зернового вороха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрожелобу для транспортировки зернистого материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к воздухораспределительным установкам для сушки сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ( /И 7 / / 2у 7 - Т т г/ г /тУ /} - л/ /У2: 5- 7777 --гтгт 1 -гггпуг гггг} :ггггггп ггт - - - ) ,УГ7 -Г-} ТГГГГГ ГТ 97-7- V: / 7 7;7 / /-V 7

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении зерна в силосах, буртах

Изобретение относится к закромам для сыпучих,материалов в сельском хозяйстве
Наверх