Сплоточная единица

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и мо/ жет быть использовано при сплаве лесоматериалов . Цель изобретения - уменьшение водопоглошения бревен путем поддержания постоянной температуры подводной и надводной частей сплоточной единицы при ее формировании на плаву. Сплоточная единица содержит лесоматериалы 1, скрепленные обвязками 2. Лесоматериалы 1 разделены поперечными прокладками 3 на две части, одна из которых над границей раздела вода - воздух, а другая - под границей раздела вода - воздух. 1 ил. (Л 1чЭ СО 00 О5 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 65 G 69 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3887264/27-11 (22) 18.04.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Ленинградская лесотехническая академия им. С. М. Кирова (72) В. И. Патякин и В. В. Марченко (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 513920, кл. В 65 G 69/20, 1974. (54) СПЛОТОЧНАЯ ЕДИНИ1 (А (57) Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и моÄÄSUÄÄ 1298168 д1 жет быть использовано при сплаве лесоматериалов. Цель изобретения — уменьшение водопоглощения бревен путем поддержания постоянной температуры подводной и надводной частей сплоточной единицы при ее формировании на плаву. Сплоточная единица содержит лесоматериалы 1, скрепленные обвязками 2. Лесоматериалы 1 разделены поперечными прокладками 3 на две части, одна из которых над границей раздела вода — воздух, а другая — под границей раздела вода — воздух. 1 ил.

1298168

Формула изобретеяия

Составитель Л. Трофим чук

Тех ред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 740/22 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г1росктная, 4

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов.

Цель изобретения — уменьшение водопогло1цения бревен путем поддержания постоянной температуры подводной и надводной частей сплоточной единицы при ее формировании на плаву.

На чертеже представлена конструкция сплоточной единицы.

Сплоточная единица содержит лесоматериалы 1, скрепленные обвязками 2.

При сплаве древесины при помощи поперечных прокладок 3, продетых по обвязкам 2, разделяют лесоматериалы 1 на две части, одна из которых находится над границей раздела вода — воздух, а другая — под ней.

Объем лесоматериалов в верхней части пучка определяется по зависимости

VB = VH.K, где Vn — объем верхней части пучка, м ";

VH — объем нижней части пучка, м, К вЂ” коэффициент запаса плавучести, равный Pe р 7

Рля †средн плотность древесины в пучке, кг/м ;

Рв — плотность воды, Рв == 1000 кг/м .

Пример. Для выявления степени влияния температурных колебаний на границе раздела вода — воздух на интенсивность водопоглощения исследуют два березовых образца, одинаковых по геометрическим размерам и начальной плотности. Каждый образец помещают в отдельный эксикатор, наполненный подкрашенной чернилами водой.

Температуру воды и воздуха над водой первого эксикатора поддержаивают одинаковой (+16 С). Температура воды Во втором эксикаторе тоже 16 С, а температура воздуха над водой 24 С.

Во время нахождения образцов в воде на образцах отмечают часть древесины, находящейся в области раздела вода — воздух.

После шести часов нахождения в воде каждый образец раскалывают на четыре пластины по плоскостям, параллельным отмеченной ранее границе раздела воздух— вода.

При замере глубины проникновения жидкости (по окраске) в пластинах образца, находившегося в первом эксикаторе, отмечено, что глубина проникновения одинаковая во всех четырех пластинах.

В то время как глубина проникновения жидкости в пластинах образца, находившегося во втором эксикаторе, различна, причем пластина, находившаяся в области раздела вода — воздух, значительно превышает (примерно в 2 раза) глубину проникновения в остальных пластинах.

Интенсивность водопоглощения плаваю20 щего лесоматериала наибольшая по границе раздела вода — воздух при различной температуре этих сред.

Размещение во время сплава древесины так, что она не попадает на границу раздела вода — воздух, дает возможность уменьшить интенсивность водопоглощения, а, значит, увеличить время нахождения древесины на воде.

Сплоточная единица, содержащая бревна, обвязанные гибким элементом, отличаюи(аяся тем, что, с целью уменьшения водопогло1цения бревен путем поддержания постоянной температуры подводной и надводной частей сплоточной единицы при ее формировании на плаву, она снабжена прокладками, которые расположены между бревнами подводной и надводной частей сплоточной единицы в области границы сред вода †возд.

Сплоточная единица Сплоточная единица 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесосплавным работам и предназначено в частности для проведения сортировочно-сплоточных работ

Изобретение относится к области лесосплавной техники, а именно к устройствам по сплотке бревен в пучки

Изобретение относится к машинам для комплексной механизации работ по формированию плотов береговой сплотки, для сбора аварийной древе- ,сины, погрузки, транспортировки, разгрузки и штабелевки штучных грузов , намотки и размотки стального каната и может быть использовано в лесной промьшленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесосплавной технике и предназначено для сортировки леса на воде из поперечной щети

Изобретение относится к плотовому лесосплаву и может быть использовано лесосплавными предприятиями при транспортировке леса, особенно лиственных пород и лиственницы, по водным путям страны

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания сыпучего материала, преимущественно песка, загружаемого средствами гидромеханизации в транспортную емкость , например в грузовой бункер судна

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано лесосплавными предприятиями для береговой сплотки и спуска в воду сплоточных единиц

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх