Двухпозиционный стрелочный перевод для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов

 

Изобретение относится к двухпозиционному стрелочному переводу для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов. Цель изобретения - упрощение конструкции. Двухпозиционный стрелочный перевод трубопроводного контейнерного пневмотранспорта содержит корпус в виде V-образного тройника, внутри которого размещена приводная разделительная пластина 4, устайовленная с возможностью поворота относительно центра , расположенного на биссектрисе угла отводов в продольной плоскости симметрии тройника. Разделительная пластина 4 кинематически связана с герметизирующей заслонкой в виде шибера 11 посредством рычага 10, центр поворота которого смещен по биссектрисе угла относительно центра поворота пластины 4, при этом шибер 11 установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения в плоскости , перпендикулярной биссектрисе угла разветвления. 4 ил. I (Л ю со со со ю Фиг.}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1299912 (59 4 B 65 G 51/22 53/56

, ";«г « т%.-.,»» „„

r, ( (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A БТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j ( ( с

«

«

« гч:;. (, (Юt ;;««

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3773438/27-11 (22) 18.07.84 (46) 30.03.87. Бюл. М- 12 (71) Управление 1йкно-Уральской железной дороги (72) В.Ф.Прытков (53) 621.867.842(088.8)

"(56) Патент CIIIA Ф 3774863, кл. 243-29, 1973. (54) ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ДЛЯ УСТАНОВКИ ТРУБОПРОВОДНОГО

КОНТЕЙНЕРНОГО ПНЕВИОТРАНСПОРТА ГРУЗОВ (57) Изобретение относится к двухпозиционному стрелочному переводу для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов. Цель изобретения — упрощение конструкции.

Двухпозиционный стрелочный перевод трубопроводного контейнерного пневмотранспорта содержит корпус в виде

V-образного тройника, внутри которого размещена приводная разделительная пластина 4, установленная с возможностью поворота относительно центра, расположенного на биссектрисе угла отводов в продольной плоскости симметрии тройника. Разделительная пластина 4 кинематически связана с герметиэирующей заслонкой в виде шибера 11 посредством рычага 10, центр поворота которого смещен по биссектрисе угла относительно центра поворота пластины 4, при этом шибер 11 установлен с возможностью возвратноЩ поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла разветвления. 4 ил.

С::

1 1299912

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к двухпозиционному стрелочному переводу дл установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стрелочный перевод, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг. 2. на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2.

Двухпозиционный стрелочный перевод для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта груэов содержит корпус, выполненный в виде сварного иэ труб симметрично

V-образного тройника 1. Внутри тройника 1, снабженного кожухом с углублениями 2 и 3, расположена приводная разделительная пластина 4, рабочие поверхности 5 и 6 которой выполнены по плавной кривой,. соответствующей минимальному радиусу вписывания транс портируемого контейнера (патрона) 7.

Служащая для поочередного перекрывания проходного сечения одного из отводов 8, 9 тройника пластина 4 установлена с возможностью поворота относительно центра, расположенного на биссектрисе угла разветвления в продольной плоскости симметрии тройника 1, Пластина 4 снабжена кинематически связанной с ней посредством двупле- 35 чего рычага 10 герметизирующей заслонкой в виде шибера 11, превышающего по размерам проходное сечение отво-. дов 8, 9 тройника 1.

При этом центр поворота рычага 10 смещен относительно центра поворота пластины 4 по биссектрисе угла разветвления тройника 1, а шибер 11 установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения в плос- 45 кости, перпендикулярной биссектрисе угла отводов, с целью поочередного перекрытия одного (8, 9) из них для обеспечения герметичности.

Во избежание заклинивания шибер 11 50 установлен на опорах (роликах) 12, под которыми имеется ниша 13 для сбора окалины, пыли и других частиц, способствующих разгерметизации заслонки. 55

Пластина 4, центр поворота которой также расположен на биссектриса угла, соединена с приводом 14, например, железнодорожного стрелочноги перевода. посредством хвостовика 15. я В углублениях 2 и 3 размещены направляющие 16 и 17, посредством которых пластина 4 предохраняется от эакли.. ивания при перемещении, для ограничения которого предусмотрены фиксаторы 18 и 19 крайних положений пластины 4.

10 Стрелочный перевод работает следующим образом.

Для переключения стрелочного перевода с одного положения в другое привод 14 переводит пластину 4 по

t5 направляющим 17 в другое крайнее положение до предварительно отрегулированного фиксатора 19. Одновременно с пластиной 4 будучи в постоянной с ним кинематической связи посредст20 вом рычага 10 будет перемещаться шибер 11 по опорам 12, который перекроет проходное сечение одного иэ отводов 9 тройника 1.

Стрелочный первод может пропускать контейнеры в прямом и обратном направлениях и использоваться для трубопроводов любого сечения.

I

30формула изобретения

Двухпозиционный стрелочный перевод для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов, содержащий корпус в виде U-образного тройника с прорезями в стенках его отводов в месте разветвления, расположенными в плоскости, проходящей через оси отводов, кожух для гер" метиэации прорезей, закрепленный на корпусе, разделительную пластину, смонтированную на корпусе с возможностью поворота от привода в плоскости расположения прорезей, и заслонку для поочередного перекрытия отводов тройника, кинематически соединенную с разделительной пластиной, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, заслонка представляет собой шибер, установленный в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла, образованного осями отводов тройника, и связанный с разделительной пластиной посредством двуплечего рычага, ось поворота которого закреплена на корпусе на биссектрисе упомянутого угла, а одно и другое плечи шарнирно связаны соответственно с шибером и разlE 7

12 rS

Составитель Г.Киселева

Редактор М.Бандура ТехредМ.Ходанич Корректор,.А.Ильин

Заказ 1111/20 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

3 !

29 делительной пластиной, ось поворота которой размещена на биссектрисе упоДог. 2

8- В

9912

4 мянутого угла со смещением относительно оси поворота рычага.

Двухпозиционный стрелочный перевод для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов Двухпозиционный стрелочный перевод для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов Двухпозиционный стрелочный перевод для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучего материала

Изобретение относится к переключателям потоков транспортируемых матери;;,lois по ветвя.м тр бо ровола и .может быть isciio/ib- зовано в бетоноироволу.х для подачи твердею щей закладки, используемой в горно.м деле и строительстве

Изобретение относится к устройствам пневмотранспорта и может быть использовано для транспортирования различных сыпучих материалов в строительстве, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к трубопроводному пневмотранспорту
Наверх