Оптическое отсчетное устройство к шкальным приборам

 

№ 130197

Класс 42d, 2гв

СССР

Е ®@ЗЫЯ

ЫТЕ11Т,щТЕуИ Гд„ Ая

s " лиотгцд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гр11гта Л 166

Иностранец Милослав Лебеда (Чехословакия) ОПТИЧЕСКОЕ ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО К ШКАЛЪНЫМ

ПРИБОРАМ

Заявлено 17 октября 1958 г. за ¹ 609808/26 в Комитет по делам изобрстсиий и открытий при Совстс Мипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетеис изобретеиий» № 14 за 1960 г.

Изобретение относится к оптическим отсчетным устройствам и шкальным приборам, например весам, для дистанционной передач 1 показаний измеряемой величины.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно имеет ряд шкал, соответствующих значению измеряемой величины в определенных пределах, которые выполнены в виде нескольких концентрично расположенных дисков таким образом, что поверхности шкал находятся в фокальной плоскости оптической системы. Такое выполнение устройства обеспечивает передачу показаний нескольких шка I посредством одной оптической системы.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На составном валу 1 установлены три прозрачные шкалы 2, 3 и 1 в виде трех концентрично расположенных дисков. Вал 1 со шкаламп приводится в действие от соответствующего прибора 5. Те части шкалы, которые показывают установленные величины, располагаются у щели

6 в фокальной плоскости оптической системы, которая состоит из источника света 7, конденсатора 8, объектива 9 и зеркал 10 и 11. При этом на экране 12 получается увеличенное изобр-жение соответствующего сектора шкалы, который становится у щели 6. Экран 12 может устанавливаться в любом месте, но желательно, чтобы он находился в непосредственной близости к кнопкам И. Выбором оптических параметров проекционнойй системы можно установить величину изображения на экрана

12 в широких пределах, совершенно независимо от величины шкал

2,3и4. № 130197

Предмет изобретения

Оптическое отсчетное устройство к шкальным приборам, например весам, для дистанционной передачи показаний измеряемой величины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью передачи показаний нескольких шкал одной оптической системой, шкалы, каждая из которых соответствует значению измеряемой величины в определенных пределах, выполнены в виде нескольких концентрично расположенных дисков таким образом, что поверхности шкал находятся в фокальной плоскости оптической системы.

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор О, П. Филиппова

Зак. 6608 Цена 25 коп. Тираж 900

Поди. к печ. 9Х111-60 г. Формат бум. 70)108 /ы Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

Оптическое отсчетное устройство к шкальным приборам Оптическое отсчетное устройство к шкальным приборам 

 

Похожие патенты:

 // 160004
Наверх