Приспособление для отметки времени в клидонографе

 

Ж 30348

Класс 21е, 11;

42d, 3

3lpi Я АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отметки времени в клидонографе. г

К авторскому свидетельству И С. Стекельиикова, заявленному

11 сентября 1931 года (спр. о перв. ¹ 94367).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года, Предмет изобретения.

262

Уже известны устройства для регистрации колебанийнапряжения в высоковольтных сетях, так называемые клидонографы, в которых светочувствительная лента перемещается по плоской поверхности под металлическими изолированными электродами, к которым подводится исследуемое напряжение. Часто подобные устройства снабжены также приспособлениями для отметки времени, .состоя- щими из тела, покрытого светящейся мас ой, периодически, помощью часового ханизма, приближаемого.к поверхности све очувствительной бумаги и оставляющего при этом на последней, после проявления, соответствующее пятно. В дальнейшем но расстоянию между двумя соседними цятнами на ленте судят о скорости ее продвижения.

Предла ремое изобретение состоит в конструктивном выполнении устройства для передвижения упомянутой светящейся массы.

На чертеже изображен общий вид клидонографа, частично в разрезе.

На пластинке 7, по,которой перемещается светочувствительйая лента 9, сматываемая в какую-либо кассету при посредстве двух ведущих барабанов (валиков) 5 и б с барабана 7, поворотно укреплена пластина .2, несущая на своем конце светящуюся массу 3. Другой конец 8 пластины 2 изогнут и расположен против спиц 4, укрепленных на одном из ведущих барабанов 5.

При вращении барабанов 5 и б и, следовательно, перемещении ленты 9 спицы 4 взаимодействуют с изогнутым концом пластины 8, при чем периодическиподводят другой ее конец со светящейся массой к ленте 9, производя тем самым на последней отметки, служащие для определения масштаба времени и, следовательно, скорости движения . светочувствительной ленты.

Приспособление для отметки времени в клидонографе с применением светящейся массы, отличающееся тем, что светящаяся масса помещена на конце поворотно укрепленной у края движущейся светочувствительной ленты пластины 2, взаимодействие конца 8 котррой со спицами 4 ведущего ленту барабана вызывает периодическое выдвигание несущего массу конца пластины над лентой.

Приспособление для отметки времени в клидонографе 

 

Похожие патенты:

 // 160004

 // 161935
Наверх