Отметчик кадров к светолучевому осциллографу

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0LI, ИАЛИСТИ "1 Е1.КИ Х

РЕСПУБЛИК

ОПИС нИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162ЗЗ1

Класс

4211, Зкв

МПК

r ou

Заявлено 21,1.1963 (¹ 814841, 26-10) ГОСУДАРСТВЕН НЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАИ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 16,17.1964. Бюллетень № 9

Подписная группа № 115

Заявитель

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИИМЭСХ) Авторы изобретения

В. А. Дегтярев, Ю. М. Сисюкин и A. С. Болотов

ОТМЕ1ЧИК КАДРОВ К СВЕТОЛУЧЕВОМУ ОСЦИЛЛОГРАФУ

Известны устройства — отметчики времени к светолучевому осциллографу, записывающие отметку времени одновременно с регистрируемым параметром. Они содержат импульсный трансформатор и неоновую лампу, включенную во вторичную обмотку.

Используя эти отметчики времени, нельзя наносить на светочувствительную ленту осциллографа несколько отметок, например номер опыта, его повторность, дату проведения опыта и др.

При помощи предлагаемого отметчика кадров к светолучевому осциллографу можно наносить на ленту несколько отметок. Достигается это тем, что неоновая лампа отметчика электрически связана с телефонным номеронабирателем и электрическим реле, обмотка которого через нормально замкнутый контакт номеронабирателя подкл?очена к источнику напряжения, а нормально замкнутый контакт этого реле подключен к первичной обмотке импульсного трансформатора, обеспечивающего вспышку неоновой лампы.

HB чертеже прсдcтавле:-!а принципиальная электрическая схема предлагаемого отметчика кадров, содер?кащая телефонный номеронабиратель ТН с нормально замкнутыми контактами KI и нормально открытыми контактами К; электрическое реле Р с нормально замкнутыми контактами 1Р; импульсный трансформатор ИТ; неоновую лампу Л и тумблер включения осциллографа В. Реле P через нормально замкнутые контакты К1 номеронабирателя подключено к источнику напряжения через разъем питания осциллографа, а нормально замкнутые контакты 1Р к импульсному трансформатору ИТ, во вторичной обмотке которого включена неоновая лампа Л, записывающая отметки времени на светочувствительной ленте осциллографа.

Нормально открытые контакты К» номеронабирателя блокируют тумблер включения осциллографа В.

Устройство работает следующим образом.

При наборе цифры на диске номеронабирателя автоматически включается осциллограф и протягивается светочувствительная лента.

Когда диск возвращается в исходное положение, он размыкает механически связанные с ним контакты Кь Число размыканий соответствует цифре, с которой повернули диск. Реле

Р подает такое же число импульсов трансформатору, и неоновая лампа делает вертикальные засветки на светочувствительной ленте, число которых соответствует набранной цифре на диске номеронабирателя.

Ко 1б2331 — 2— с

Предмет изобретения

Состаш1тсл. Т. И. Веремейкина

Редактор ti. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Подп. и печ, 4(Vi — 64 г. Формат бум. 50> с,0 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1221г8 1 чоаж 1225 Цена 5 коп.

ЦНР121ПР1 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Отметчик кадров к светолучевому осциллографу, содержащий импульсный гр гнсформатор и неоновую лампу, включенную ио вторичную обмотку трансформатора, о т л и ч а ишийся тем, что, с целью нанесения на светочувствительную ленту осциллографа Нсскольких отметок, например ко:нера опыта, повторности опыта, даты проведения опыта и другие, неоновая лампа отметчика электрически связана с телефонным номеронабирателем и электрическим реле, обмотка которого через нормально замкнутый контакт номеронабирателя включена к источнику напряжения, а нормально замкнутый контакт этого реле подключен к первичной обмотке импульсного трансформатора.

Отметчик кадров к светолучевому осциллографу Отметчик кадров к светолучевому осциллографу 

 

Похожие патенты:
Наверх