Патент ссср 160097

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 АА СТ 1ЕСК Х

1ЕСПЛЛИК опИС ниЕ

ИЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160097

Класс 81Ь, 1,»

У

МПК В 65с

Заявлено 09.XI.1961 (М 750862/28-13) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАй4

И305РЕТЕНИй И ОТКРЬ1ТИИ, ГГГР

УДК

Опубликовано 14.I.1964. Бюллетень 1тя 2

Подписная группа № 215

С. М. Мельник и P. П. Могилевский!

i

ЭТИКЕТИРОВОЧНЫЙ РОТАЦИОННЬ1Й ВАКУУМНЫЙ АВ1ТОМАТДЛЯ БАНОК ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ И ДРУГИХ

ПОДОБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Известны этикетировочные ротационные вакуумные автоматы для банок цилиндрической формы и других псдобных предметов, включающие барабан для передачи этикеток, магазин этикеток с механизмсм для его качания, штемпельный и клеенаносящий механизмы, транспортер с шагомером для подачи банок, ремни и эластичные подушки для приглаживания этикеток на банках, механизм блокировки со щупом и устройство, следящее за выходом этикеток из магазина.

Предлагаемый автомат по конструкции проще и повышает производительность труда.

Для этого рабочая поверхность барабана образована из отдельных подвижных относительно основания барабана подпружиненных сегментов-этикетопереносчиков, шарнирно укрепленных на основании барабана и снабженных вакуум-присосами и роликами, взаимодействующими с копирами, которые служат для подвода и отвода сегментов-этикетспереносчиков к магазину этикеток, штемпельному и клеенаносящему механизмам.

Для повышения надежности захвата этикеток из магазина механизм, сообщающий ему качание по дуге окружности, выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно связанного с магазином и взаимодействующего с кулачком привода.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый автомат, вид сверху; на фиг. 2 — исходное положение этикетопереносчика и магазина этикеток, Автомат включает барабан с сегментамиэтикетопереносчиками 1 и с устройством для подвода вакуума, магазин 2 этикеток с приводом ст эксцентрика 8, штемпельный механизм 4, клеенаносящий механизм 5, транспортер б с шагомером 7 для подачи банок, ремни

8 и эластичные подушки 9 для приглаживания этикеток на банках, механизм блокировки со щупом 10 банки 11 и устройство, следящее за выходом этикеток с приводом от кулачка 12, привод и вакуум-насос (последние на чертеже не показаны).

Этикетопереносчики выполнены в виде сегментов, которые покрыты снаружи слоем резины 13 и подсоединены к вакуумной камере через отверстие F14.

Сегменты-этикетопереносчики шарнирно прикреплены к основанию барабана на осях

15. Во время работы автомата пружина 1б поджимает их последовательно к копирам 17 и 18. Этикетопереносчики снабжены роликами 19. Ход пружины ограничен упором 20.

Копиры 17 и 18 соответственно служат для псдвода и отвода этикетопереносчиков к магазину 2 и блокировки упором 21, для отвода этикетопереносчиков от клеенаносящего механизма 5 и возвращения их в исходное положение и снятия упора 21 блокировки. На противоположном конце оси 15 каждого этикето Мг 160097 переносчика закреплен рычаг 22. Барабан кроме этикетоперенссчиков несет также трехплечие рычаги 28 с роликами 24, золотники

25 и рычаги 2б, закрывающие золотники 25.

Механизм качания магазина 2 имеет эксцентрик 3, двуплечий рычаг 27 с осью качания 28, возвратную пружину 29, ролик 30, шатун 31 и ось качания 82.

Механизм блокировки включает двуплечие рычаги 83, 34, рычаг 35 со щупом 10, тягу 8б и двухзубый рычаг 87. Рычаги 88, 84, и 85 имеют ролики, возвратные пружины и взаимо.действуют с кулачками.

Устройство, следящее за выходом этикеток, снабжено двуплечими рычагами 88 и 89, приводимыми в движение от кулачка 12 и возвратных пружин 40 и 41, полостями 42 и 48, из которых первая подссединена к вакуумной камере, и стержнями 44.

Работает автомат следующим образом.

Транспортером б и шагомером 7 банки подаются к барабану. Магазин 2 с этикетками, качаясь на оси 82, совмещается с отверстиями 14.

В это время золотник 25 соединяет отверстия 14 с вакуумной камерой, вследствие чего этикетка прикрепляется к этикетопереносчику.

Одновременно копир 17 и пружина 1б сообщают этикетопереносчику дополнительное движение. В результате этого верхняя этикетка отделяется от стопы. При дальнейшем движении магазина и этикетопереносчика этикетка из магазина переносится на банку 11, После этого штемпельный 4 и клеенаносящий 5 механизмы касаются этикетки и наносят на нее печатные знаки и полоски клея. При встрече банки 11 с этикеткой плоский золотник (на чертеже не показан), находящийся под барабаном, отсоединяет отверстие 14 от вакуума и сообщает его с атмосферой, При этом этикетка отделяется от этикетопереносчика и приклеивается к банке 11, обкатывается с ней и разглаживается эластичной подушкой 9 и ремнем 8. В случае отсутствия банки 11 на транспортере б ролик рычага 85 обкатывается по кулачку 45. При этом рычаг

35 выводит рычаг 84 из мертвого положения.

Последний перемещается по часовой стрелке, освобождая путь рычагу 83. Ролик рычага 88, оокатываясь по кулачку, возвратной пружиной перемещает двухзубый рычаг 87.

Барабан, вращаясь, подводит ролик 24 к рычагу 87. От взаимодействия ролика 24 с рычагом 87 рычаг 28 поворачивается. В это время ролик 19 этикетопереносчика находится на копире 17, и рычаг 22 перемещается к центру барабана.

При дальнейшем вращении барабана упор

21 блокирует рычаг 22, и этикетопереносчик 1 проходит на расстоянии от магазина 2, механизмов 4 и 5.

При помощи копира 18 и неподвижного упора (на чертеже не показан) этикетспереносчик разблокируется. Затем цикл повторяет- -ся.

В случае наличия банки на транспортере и отсутствия этикетки на этикетопереносчике отверстие 14 сообщается с атмосферой, золотник 25 отсоединяет вакуум-камеру от отверстий 14; Воздух по отверстиям 14 поступает в полость 42, и пружина 41 перемещает рычаг

39. Последний освобождает рычаг 88. Ролики

24 при вращении барабана обкатываются по плечу рычага 88 и поворачивают рычаг 28, При этом упор 21 так же, как при отсутствии банки, блокирует рычаг 22. В результате этого этикетопереносчик проходит на расстоянии от механизмов 4 и 5. При помощи копира 18 он разблокировывается.

Предмет изобретения

1. Этикетировочный ротационный вакуумный автомат для банок цилиндрической формы и других подобных предметов, включающий барабан для передачи этикеток, магазин э икеток с механизмом для его качания, штемпельный и клеенаносящий механизмы, транспортер с шагомером для подачи банок, ремни и эластичные подушки для приглаживания этикеток на банках, механизм блокпровки со щупом и устройство, следящее за выходом этикеток из магазина, отличаюшийся тем, что, с целью упрощения конструкции автомата и повышения производительности, рабочая поверхность барабана образована из отдельных подвижных относительно основания барабана подпружиненных сегментов-этикетопереносчиков, шарнирно укрепленных на основании барабана и снабженных вакуум-присосами и роликами, взаимодействующими с копирами, служащими для подвода и отвода сегментов-этикетопереносчиксв к магазину этикеток, штемпельному и клеенаносящему механизмам.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата этикеток из магазина, механизм, сообщающий ему качание по дуге окружности, выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно связанного с магазином и взаимодействующего с кулачком привода, № 160097

II

Фиг. l

Составитель М. И. Андреева

Редактор В, Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 1О!11 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3620/18 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160097 Патент ссср 160097 Патент ссср 160097 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к этикетировочной машине для прикрепления этикеток к периферийным поверхностям емкостей, таких как бутылки, банки, картонные изделия с плоскостью движения и транспортировки емкостей и с соответствующей зоной переноса для прикрепления этикеток к емкостям, содержащая этикетировочную станцию с устройствами для передачи и накопления этикеток

 // 162445

 // 164230
Наверх