Магнитный конус для сгущения и обесшламливания магнитных материалов

 

-. Де )ЯЯ

Класс Jb, 1

СССР

l, j, и? г.-., „, „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа М 1

Л. Н. Херсонц, В. И. Кармазин, В. В. Крутия и А. Ф. Сошин

МАГНИТНЫЙ КОНУС ДЛЯ СГУЩЕНИЯ И ОБЕСШЛАМЛИВАНИЯ

МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 декабря 1959 г. за 1<а 647227/22 в Когиитст по дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 19бО г.

Известны магнитные конусы для сгущения и обесшламливания магнитных материалов с подачей воды под напором и расположением магнита внутри I

Предлагаемый конус более прост в изготовлении и эксплуатации и отличается от известных тем, что магнит выполнен в виде конусообразного затвора, изготовленного из магнитного сплава.

На чертеже изображена схема предлагаемого конуса.

Внутри стального корпуса 1 расположен постоянный магнит 2 из никель-алюминиевого сплава. Магнит выполнен в виде конусообразного затвора, установленного на пути прохождения обрабатываемого матсриала, С целью осуществления повторных псречисток магнитной фракции конус может быть выполнен многоступенчатым с чередующимся расположением полюсов магнитов 2.

Подлежащий сгущению и обесшламливанию материал поступает в виде пульпы в приемный бачок 3 и через трубу 4 попадает на первый магнитный затвор. По трубе 5 в этот затвор подастся под напором вода.

В MBI HHTHDKI затворе 3а сНеТ кон усной формы M BI HHTB 2 н уMcHhIIIOния зазора между магнитом и корпусом 1 создается магнитная спла,.направленная в сторону разгрузки.

B результате этого магнитная фракция обрабатываемого материала намагничивается, флокулируется и направляется к разгрузочным щелям, через которые она разгружается в следующий конус для обесшламлцвания. Немагнитный же шлам вместе с водой выносится в хвостовые

?келоба б.

Рабочий зазор может регулироваться изменением положения трубы

5 ме?кду корпусом конуса и магнитами 2. № 130427

Предмет изобретения

1. Магнитный конус для сгущения и обесшламливания магнитных материалов с расположением магнита внутри конуса, с зазором между магнитом и корпусом конуса, уменьшающимся к разгрузочному отверстию песковой фракции, и подачей воды под напором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения изготовления и эксплуатации, магнит выполнен в виде конусообразного затвора, изготовленного из магнитного сплава.

2. Магнитный конус по и. 1, отличающ и и ся тем, что, с целью осуществления повторных перечисток магнитной фракции, конус выполнен многоступенчатым с чередующимся расположением полюсов магнитов. ооо

Пески «кониектрат)

Редактор А. И, Дышельман

Техред А, Л. Сосина

Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7138 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 25Х111-60 г. Формат бум. 70X108 /16 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Магнитный конус для сгущения и обесшламливания магнитных материалов Магнитный конус для сгущения и обесшламливания магнитных материалов 

 

Похожие патенты:

 // 156498

Изобретение относится к очистке потока технологической массы от металлических примесей /МП/

Изобретение относится к сепарации намагничиваемых частиц. Устройство сепарации намагничиваемых частиц из суспензии, представляющей собой поток веществ, содержащий металлические и неметаллические компоненты и обладающий заданным массовым потоком включает, в себя цилиндрически симметричный магнитный сепаратор, в котором для разделения потоков веществ имеется по меньшей мере один изменяемый по ширине сепарационный зазор. Для регулирования сепарационного зазора имеется выполненная по меньшей мере частично в виде трубы сепарационная мембрана. По меньшей мере одна сепарационная мембрана выполнена с возможностью переставления в окружном направлении цилиндрически симметричного магнитного сепаратора. Для регулирования ширины зазора сепаратора предусмотрены электронные элементы настройки, принимающие в качестве регулируемой величины сигнал, который может быть получен из количества магнетита, содержащегося в частях потока веществ или в потоке веществ, о его намагничиваемости, отнесенной к объему. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к улавливанию магнитных частиц, которые задерживаются на магнитной пробке, предназначенной для удержания посредством магнита магнитных частиц, которые образуются в результате изнашивания деталей, например вращающихся деталей, расположенных в корпусе с оборудованием или в двигателе летательного аппарата. Устройство улавливания магнитных частиц, задерживаемых на магнитной пробке, содержащей оконечный держатель и намагниченный элемент, предназначенный для удерживания магнитных частиц, содержит: средства намагничивания, камеру, включающую в себя: отверстие, по меньшей мере, одно сопло инжектора, которое может вводить под давлением газообразную среду внутрь камеры. Сопло ориентировано таким образом, что поток газообразной среды удаляет магнитные частицы, задержанные на намагниченном элементе в направлении дна камеры. Средства намагничивания установлены для задерживания путем намагничивания частиц, осаждаемых на дно камеры. В камере магнитная пробка может располагаться таким образом, что намагниченный элемент будет размещен внутри камеры, а оконечный держатель будет находиться снаружи камеры. Отверстие рассчитано таким образом, что оконечный держатель закрывает отверстие. С помощью устройства осуществляют способ, в котором устанавливают магнитную пробку через отверстие в камере таким образом, чтобы намагниченный элемент пробки, удерживающий магнитные частицы, был расположен внутри камеры, а оконечный держатель пробки был размещен снаружи камеры для закрытия отверстия камеры, впрыскивают сжатый, предпочтительно отфильтрованный воздух через одно сопло инжектора или сопла инжектора таким образом, чтобы частицы, удерживаемые на магнитном элементе, были перемещены на дно камеры, производят захват частиц, осажденных на дно камеры, посредством средств намагничивания и производят улавливание частиц. Технический результат - повышение эффективности улавливания частиц, задерживаемых на магнитной пробке. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 8 ил.
Наверх