Устройство для выделения металлических примесей из потока технологической массы

 

Изобретение относится к очистке потока технологической массы от металлических примесей /МП/. Цель - повышение эффективности процесса очистки технологической массы от МП путем исключения их попадания в конечный пункт. Камера 1 устройства разделена в нижней части перегородкой 2 на две смежные полости 3 и 4. Полость предназначена для конечного продукта, очищенного от МП, а полость 14 - для части исходного материала, содержащей МП. В камере 1 расположена заслонка 5 в виде конической воронки, обращенной большим отверстием к металлоискателю 6. Приводной механизм заслонки 5 выполнен в виде электромагнита (ЭМ) с поворотным якорем, который жестко связан с ней. Заслонка 5 установлена с возможностью поворота относительно закрепленных в противоположных стенках камеры 1 горизонтальных упругих элементов. Якорь установлен соосно с упругими элементами. Технологическая масса поступает сквозь металлоискатель 6. При включении устройства ЭМ срабатывает, якорь принимает горизонтальное положение и ставит заслонку 5 в положение, при котором исходная масса поступает в полость 3. При обнаружении МП металлоискателем 6 отсключается ЭМ. За счет упругости упругих элементов происходит возвращение заслонки 5 в вертикальное положение и часть потока массы с МП попадает в полость 4. Через короткое время ЭМ срабатывает, заслонка 5 снова направляет поток технологической массы в полость 3. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (51)4 В 03 С 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4380931/23-03 (22) 22.02.88 (46) 23.11.89. Бюл. Н 43 (72) Г,С.Гуртовой, В.С.Перцев и Н.А.Меркулов (53) 621.928.89 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 234268, кл. В 03 С 1/28, 1969.

Авторское свидетельство СССР

М 818651, кл. В 03 С 1/28, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ПОТОКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к очистке потока технологической массы от металлических примесей (MII) . Цель— повышение эффективности процесса очистки технологической массы от МП путем исключения их попадания в ко нечный продукт. Камера 1 устройства разделена в нижней части перегородкой 2 на две смежные полости 3 и 4.

Полость 3 предназначена для конечного продукта, очищенного от МП, а полость 4 — для части исходного материала, содержащей МП. В камере 1 расположена заслонка 5 в виде коИзобретение относится к разделению мат ериал ов по ма г нитным св ойс твам и может быть использовано при очистке технологической массы от металлических включений.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса очистки технологической массы от металлических примесей путем исключения их попадания в конечный продукт.

2 нической воронки, обращенной большим отверстием к металлоискателю 6.

Приводной механизм 7 заслонки 5 выполнен в виде электромагнита (ЭМ) с поворотным якорем, который жестко связан с ней. Заслонка 5 установлена с возможностью поворота относительно закрепленных в противоположных стенках камеры 1 горизонтальньл упругих элементов. Якорь установлен соосно с упругими элементами. Технологическая масса поступает сквозь металлоискатель 6 °

При включении устройства ЭМ срабатывает, якорь принимает горизонтальное положение и ставит заслонку 5 в положение, при котором исходная масса поступает в полость 3.

При обнаружении MII металлоискателем 6 отключается ЭМ. За счет упругдсти упругих элементов происходит возвращение заслонки 5 в вертикальное положение и часть потока массы с МП попадает в полость 4.

Через короткое время 3М срабатывает, заслонка 5 снова направляет поток технологической массы в полость 3 ° 1 3 п ф лыр 3 ил»

На фиг,1 представлено устройство,- общий вид, в разрезе; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит камеру 1, разделенную в нижней части перегородкой 2 на две смежные полости 3 и 4 °

Первая полость 3 предназначена для сбора основного, не содержащего металлических примесей, потока тех1523166

35 ао 1

55 нологической массы, а вторая полость 4 — для части потока, содержащей металлические примеси.

В камере 1 находится поворотная заслонка 5, над камерой установлен металлоискатель 6, предназначенный для обнаружения металлических примесей в потоке технологической массы.

Металлоискатель 6 связан с приводным механизмом 7 заслонки 5. По= следняя размещена над полостью 4, предназначенной для сбора части потока, содержащей металлические примеси, и выполнена в виде обечайки, подвешенной на двух упругих соосных элементах 8 в виде пружин кручения.

Концы каждой из пружин закреплены на противоположных стенках 9 и 10 камеры 1 и заслонки 5.

Заслонка 5 при работе устройст- ва поворачивается на некоторый угол и занимает положение (фиг.1, пунктир), располагачсь над полостью

3, предназначенной для сбора основного потока.

Приводной механизм 8 выполнен как электромагнит с поворотным якорем 11, установленным соосно с упругими элементами 8 и жестко связанным с поворотной заслонкой 5 при помощи шпильки 12.

Катушки 13 электромагнита и часть его сердечника 14 размещены в герметичной оболочке 15.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения металлоискатель 6 подготавливается и выходит на режим слежения, а электромагнит срабатывает и поворачивает якорь 11 и связанную с ним заслонку 5 на некоторый угол, при этом заслонка 5 занимает положение (показано пунктиром) над полостью 3, предназначенной для сбора основного, не содержащего металлических примесей, потока технологической массы.

Технологическая масса из бункера (не показан) под собственным весом поступает в металлоискатель 6, в котором происходит контроль этой массы и обнаружение в ней металличе-. ских примесей. Если в потоке не содержится металлических примесей, то из металлоискателя 6 через заслонку

5 технологическая масса поступает в полость 3.

При наличии металлических примесей от металлоискателя 6 в электронный блок (не показан) приходит сигнал на отключение электромагнита приводного механизма 7, Электромагнит отпускает якорь 11. Последний и связанная с HHM заслонка под воздействием пружин 8 кручения возвращаются в исходное состояние, при этом заслонка 5 располагается над полостью 4 и часть потока, содержащая металлические примеси, переходит в эту полость.

При отсутствии повторных сигналов от металлоискателя 6 электромагнит с выдержкой времени, достаточной для прохождения. через заслонку

5 части потока, содержащей металлические примеси, вновь срабатывает, и заслонка 5 вместе с якорем поворачивается на угол и вновь располагается над первой полостью 3, перемещая сюда основной поток. Процесс многократно повторяется.

При внезапном исчезновении питающих напряжений или других неполадках в схеме электромагнит 7 отпускает якорь 11, последний и заслонка под воздействием пружин 8 возвращаются в исходное состояние, и технологическая масса по заслонке перемещается в полость 4, предназначенную для сбора металлических примесей, Таким образом,в аварийных ситуациях в предлагаемом устройстве предотвращается смешивание разделяемых частей потока, чем обеспечивается безопасность использования конечного продукта.

Формула изобретения

Устройство для выделения металлических примесей из потока .технологической массы, включающее камеру, разделенную в нижней части перегородкой на две смежные полости, перекрываемые заслонкой, с привод" ным механизмом, связанным с металлоискателем, о т л и ч а ю щ е е. с я тем, что, с целью говышения эффективности процесса очистк|и технологической массы от металлических примесей путем исключения их попадания в конечньпЪ продукт, устройство снабжено горизонтальными упругими элементами, закрепленными в противо15 положных стенках камеры и заслонки, при этом заслонка выполнена в виде конической воронки, обращенной большим отверстием к металлоискателю, и установлена с возможностью поворота относительно горизонтальных упругих элементов.

231бб 6 !

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приводной механизм заслонки выполнен в виде электромагнита с поворотным якорем, который установлен соосно с упругими элементами и жестко связан с заслонкой.

1523166 б.-6

Составитель А.Моисеенко

Редактор И.Шмакова Техред M.Äóäûê Корректор М.Пожо

Заказ 6989/6, Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101

Устройство для выделения металлических примесей из потока технологической массы Устройство для выделения металлических примесей из потока технологической массы Устройство для выделения металлических примесей из потока технологической массы Устройство для выделения металлических примесей из потока технологической массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации намагничиваемых частиц. Устройство сепарации намагничиваемых частиц из суспензии, представляющей собой поток веществ, содержащий металлические и неметаллические компоненты и обладающий заданным массовым потоком включает, в себя цилиндрически симметричный магнитный сепаратор, в котором для разделения потоков веществ имеется по меньшей мере один изменяемый по ширине сепарационный зазор. Для регулирования сепарационного зазора имеется выполненная по меньшей мере частично в виде трубы сепарационная мембрана. По меньшей мере одна сепарационная мембрана выполнена с возможностью переставления в окружном направлении цилиндрически симметричного магнитного сепаратора. Для регулирования ширины зазора сепаратора предусмотрены электронные элементы настройки, принимающие в качестве регулируемой величины сигнал, который может быть получен из количества магнетита, содержащегося в частях потока веществ или в потоке веществ, о его намагничиваемости, отнесенной к объему. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к улавливанию магнитных частиц, которые задерживаются на магнитной пробке, предназначенной для удержания посредством магнита магнитных частиц, которые образуются в результате изнашивания деталей, например вращающихся деталей, расположенных в корпусе с оборудованием или в двигателе летательного аппарата. Устройство улавливания магнитных частиц, задерживаемых на магнитной пробке, содержащей оконечный держатель и намагниченный элемент, предназначенный для удерживания магнитных частиц, содержит: средства намагничивания, камеру, включающую в себя: отверстие, по меньшей мере, одно сопло инжектора, которое может вводить под давлением газообразную среду внутрь камеры. Сопло ориентировано таким образом, что поток газообразной среды удаляет магнитные частицы, задержанные на намагниченном элементе в направлении дна камеры. Средства намагничивания установлены для задерживания путем намагничивания частиц, осаждаемых на дно камеры. В камере магнитная пробка может располагаться таким образом, что намагниченный элемент будет размещен внутри камеры, а оконечный держатель будет находиться снаружи камеры. Отверстие рассчитано таким образом, что оконечный держатель закрывает отверстие. С помощью устройства осуществляют способ, в котором устанавливают магнитную пробку через отверстие в камере таким образом, чтобы намагниченный элемент пробки, удерживающий магнитные частицы, был расположен внутри камеры, а оконечный держатель пробки был размещен снаружи камеры для закрытия отверстия камеры, впрыскивают сжатый, предпочтительно отфильтрованный воздух через одно сопло инжектора или сопла инжектора таким образом, чтобы частицы, удерживаемые на магнитном элементе, были перемещены на дно камеры, производят захват частиц, осажденных на дно камеры, посредством средств намагничивания и производят улавливание частиц. Технический результат - повышение эффективности улавливания частиц, задерживаемых на магнитной пробке. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к улавливанию магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, предназначенной удерживать посредством магнита магнитные частицы, которые образуются в результате износа, например, вращающихся деталей, расположенных в корпусе оборудования или в двигателе летательного аппарата. Устройство для отбора магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, включает магнитную пробку, содержащую магнитный стержень, предназначенный удерживать магнитные частицы, захваченные жидкостью, в которую погружена упомянутая магнитная пробка, кожух, содержащий немагнитную трубку, содержащую ближний концевой участок, снабженный отверстием, выполненным с возможностью обеспечения введения магнитного стержня в трубку, удаленный закрытый концевой участок и средства, выполненные с возможностью обеспечивать удержание между кожухом и магнитным стержнем после того, как магнитный стержень введен в трубку. Трубка выполнена с возможностью закрывания магнитного стержня после того, как магнитный стержень введен в упомянутую трубку. Устройство также содержит средства извлечения, в которых предусмотрено отверстие, выполненные с возможностью обеспечивать введение трубки в средства извлечения, которые выполнены с возможностью закрывания упомянутой трубки после того, как она введена в упомянутые средства извлечения с образованием замкнутой полости извлечения, и принимания частиц, захваченных упомянутой трубкой после того, как магнитный стержень извлечен из трубки. Устройство дополнительно содержит средства, способные обеспечить удержание между средствами извлечения и трубкой после того, как трубка введена в средства извлечения и выполнено с возможностью отправки частиц на анализ. С помощью предложенного устройства осуществляется способ отбора магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, содержащий следующие этапы, на которых: размещают кожух на магнитном стержне магнитной пробки путем введения магнитного стержня в трубку, размещают магнитную пробку, снабженную кожухом, и обеспечивают работу двигателя, извлекают магнитную пробку из двигателя, закрепляют средства извлечения на кожухе, извлекают устройство путем изъятия магнитного стержня из трубки. Технический результат - повышение эффективности улавливания частиц, задерживаемых на магнитной пробке. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к магнитному сепаратору, выполненному с возможностью сепарации частиц из потока текучей среды, и может быть использовано для сепарации частиц из воды систем центрального отопления. Сепаратор для удаления магнитных и немагнитных загрязняющих частиц, находящихся в суспензии, содержит корпус и камеру сепаратора внутри корпуса, разделяющий элемент, по существу разделяющий камеру сепаратора на первую камеру и вторую камеру, впуск и выпуск в первую камеру, проток, предусмотренный между первой и второй камерами для обеспечения циркуляции потока между первой и второй камерами, направляющее средство для направления только части потока с впуска через вторую камеру и преграждающее средство, предусмотренное во второй камере для замедления потока через вторую камеру. Вторая камера находится в сообщении по текучей среде с впуском и выпуском только через первую камеру. В первой камере предусмотрен магнит. Технический результат - повышение эффективности удаления магнитных и немагнитных загрязняющих частиц из суспензии. 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей и особенно эффективно может быть использовано для сепарации амина, применяющегося для очистки природного газа с высоким содержанием сероводорода. Магнитный фильтр содержит резервуар, в крышке которого закреплены цилиндрические магнитные стержни с надетыми на них шламосъемными кольцами, подвижную плиту для перемещения последних вдоль стержней, шламосъемные кольца выполнены разрезными и закаленными из сплава, обладающего пружинными, немагнитными и антикоррозионными свойствами, например, из прецизионного сплава 36НХТЮ, оболочка стержней выполнена из нержавеющей стали с твердым хромированием, фильтр снабжен механизмом доочистки шлама и его удаления за пределы фильтра, механизм выполнен в виде установленных в нижней части резервуара на неподвижной оси двух пар труб, вваренных во втулку, которая может вращаться на неподвижной оси, трубы снабжены отверстиями, в которые подается очистительная среда под давлением, возникающие реактивные силы вытекающих струй создают крутящий момент, вращающий втулку с трубами. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки фильтра от шлама. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к сепараторному устройству, которое подходит для отделения частиц от потока текучей среды, в том числе к сепараторному устройству для использования в системе жидкостного отопления. Магнитный фильтр (10) включает в себя корпус (12) с центральной продольной осью, простирающейся между первым и вторым противоположными краями, впускной (34) и выпускной патрубки (36), предусмотренные у края корпуса и вытягивающиеся от корпуса параллельно центральной продольной оси корпуса, магнит, расположенный внутри корпуса. Разделительная камера (46) для отделения твердых частиц от текучей среды расположена на конце корпуса, противоположном впускному и выпускному патрубкам. Камера (46) содержит преграждающие приспособления (60) для замедления потока текучей среды внутри камеры. Преграждающие приспособления включают несколько изогнутых стенок, образующих вогнутые области сбора для сбора частиц. Корпус имеет съемную крышку у его края, находящегося с противоположной стороны к впускному и выпускному патрубкам, для слива текучей среды из корпуса и обеспечения возможности изъятия магнита из корпуса. Технический результат: возможность установки внутри ограниченного вертикального пространства, простота обслуживания. 22 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх