Индукционный вулканизатор

 

Класс 39а, (ч «, "l г № 131005

/ (;

- ° (,J

У1 47.;

7фуу(р

- й:,>, ВМ 1 г; ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные epgnno(,ЧЛ" 98, 158

С. Д. Мощенко, Н. Н. Головач и А. Д, Оселедченко

ИНДУКЦИОННЫЙ ВУЛКАНИЗАТОР

Заявлено 4 ноября )959 г. ви ¹ 643062/23 и Комн гет по «елим июбретеннй и открытий прн Совеп Мшшстров СдХР

Онублнковино в «Б:оллетене ieк>брете шй:«¹ 10 ян 1960 1.

Описываемый индукционный вулканизатор предназначен для ремонта изоляционного покрова шахтног0 электрооборудования и кабелей, электросверл и др. Индукционный вулканизатор, как нагревательный аппарат, не имеет раскаленных элементов, может быть изготовлен во взрывооезопасном исполнении, что дает возможность применения его непосредственно в камере шахты, без подъема из пее ремонтируемых кабелей:на поверхность.

Byлканизатор выполнен в виде подвижной на колесах прямоугольной рамы с закрепленными па ней двумя рядами индукционных катушек с сердечниками и плашками (ïðåcñ-формами) на свободных концах последних; катушки нижнего ряда жестко связаны соснование,м рамы, а катушки верхнего ряда закреплены на подвижной траверсе, перемещаемой ходовым винтом, что позволяет осуществлять разъем и сжатие плашек, На фиг. 1 изображена схема индукционного вулканизатора, вид с боковой стороны; на фиг. 2 — вид вулканизатора в разрезе по Л-А на фиг. 1.

Металлическая рама / установлена на колесах 2. Внутри рамы t монтированы два ряда индукционных катушек 8 и 4, в качестве которых могут быть применены катушки со вторичной обмоткой сухих трансформаторов (2,5 кв). Катушки 4 нижнего ряда прикреплены жестко к основаншо рамы 1 и имеют сердечники, соединенные свободными концами с нижней металлической плашкой о. Катушки,3 верхнего ряда монтированы на траверсе б, перемещение которой по вертикали производится посредством ходового винта 7; сердечники катушек 8 соединены свободными концами с верхней металлической плашкой 8. Плашки 5 и 8 с рабочей стороны имеют поверхность, соответствующую по конфигурации вулканизуемому изделию; в частном случае плашки выполнены в виде полых полуцилиндров для вулканизации резиновой оболочки кабеля.

М 131005

Подлежащий ремонту кабель поврежденным местом закладывается в нижнюю плашку 5, после чего поворотом ходового винта опускается верхняя плашка 8, которая плотно зажимает кабель с предварительно нанесенным на нем слоем невулканизованной резины. При прохождении по катушкам электрического тока их сердечники и плашки нагреваются индуктивно, за счет возникающих в них вихревых токов и поврежденное место кабеля завулканизовывается.

Предмет изобретения

Индукционный вулканизатор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью осуществления ремонта резиновой изоляции кабелей и рукояток инструмента горячей вулканизацией непосредственно B камере шахты, он выполнен в виде подвижной на колесах прямоугольной рамы и закрепленных на ней двух рариа индукционных катушек с сердечниками и плашками (пресс-формами) па их свободных концах, причем катушки нижнего ряда жестко связаны с основанием рамы, а катушки верхнего ряда для осуществления разъема и сжатия,плашек закреплены на подвижной траверсе, перемещаемой ходовым винтом.

Индукционный вулканизатор Индукционный вулканизатор Индукционный вулканизатор 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 91791
Наверх