Способ сушки многожильных кабелей связи

 

.% 125288

Класс 21h, 12

2111, 18зо

21с, 7оо

2111, 29оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. М. Лакерник и А. Я. Каждан

СПОСОБ СУШКИ МНОГО)КИЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ

Заявлено 25 июля 1951 г. за № 453743/24 в Министерство электропромышленности с присоединением заявки № 585728

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

В настоящее время многожильные кабели связи с чувствительной к влаге изоляцией (бумажной и т. и.) сушатся в неподвижном состоянии намотанными на барабаны или в бухты. Для этого барабаны с кабелем помещаются в вакуум-котел и нагреваются паром и постоянным током, пропускаемым по их жилам. Этот способ нагрева исключает возможность конвейерной сушки кабеля.

Применение предлагаемого способа дает возможность осуществлять сушку подобных кабелей путем пропуска его сквозь индуктор и нагрева индукционным методом в переменном электромагнитном поле.

Такой способ позволяет осуществить сушку изоляции кабеля в процессе его передвижения от одной технологической операции к другой, сушку любого заданного участка кабеля (в условиях производства или эксплуатации) и значительно сократить длительность процесса сушки.

На чертеже изображена схема сушки кабеля,по предлагаемому способу.

Кабель 1 протягивается через индуктор (соленоид) 2, обтекаемый переменным током. Переменное магнитное поле индуктирует в каждой жиле 3 кабеля вихревые токи, которые осуществляют нагрев и передачу выделяемого при этом тепла для нагрева изоляционного покрова 4. Равномерный и быстрый нагрев всей изоляции кабеля обеспечивается равномерным распределением жил по его сечению. Скорость сушки зависит or параметров электромагнитного поля и количества жил в кабеле.

Предмет изобретения

Применение соленоидного индуктора в процессе непрерывного изготовления многожильного кабеля связи для сушки изоляции (бумажной и др.) путем индукционного нагреьа кабеля при его проходе сквозь индуктор перед наложением на кабель влагозащитной оболочки. № 125288

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 9з

Типографи;= Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРМосква, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10012

Подл. к печ. 23.Х1-59 г, Тираж 840 Цена 25 коп.

Способ сушки многожильных кабелей связи Способ сушки многожильных кабелей связи 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 91791
Наверх